rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Завершение консолидации. Активы по-саратовски

На днях «Комстар-ОТС» объявил о завершении реорганизации 100 % дочерних компаний ЗАО «Конверсия-Связь» и ЗАО «ТК Оверта» в форме их присоединения к ОАО «Комстар-ОТС». На данный момент Саратовский филиал «Комстар-ОТС» занимает более 30 % доли рынка альтернативных операторов связи в регионе. В дальнейшем планируется расширение географии и емкости сети в Саратовской области с учетом увеличения спроса на телекоммуникационные услуги. Что касается региональной экспансии в ПФО в целом, то здесь компанию в первую очередь интересуют регионы ее присутствия – Саратовская, Самарская и Оренбургская области, где планируется развивать комплексные услуги triple play.

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» – крупнейший по финансовым показателям и абонентской базе мультисервисный оператор связи в Москве. «Комстар-ОТС» предоставляет операторам, корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя базовую сеть и доступ к «последней миле» в 98 % московских домохозяйств. Кроме того, компания предоставляет телекоммуникационные услуги в пяти федеральных округах России, а также в Армении и на Украине. Абонентская база «Комстар-ОТС» по состоянию на конец 1 квартала 2008 года включает 3,6 млн абонентов-физлиц в Москве и 750 тыс. квартирных абонентов услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД), а также 40 тыс. квартирных абонентов ШПД в регионах России и СНГ. Консолидированная выручка группы компаний за 12 месяцев 2007 года и за первый квартал 2008 года составила $1 562,4 млн и $417 млн соответственно, а показатель OIBDA – 42,5 % и 40,8 %. Ценные бумаги «Комстар-ОТС допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже под тиккером CMST.

В ПФО «Комстар-ОТС» с 2004 года представлен в Самаре и Тольятти. В Саратове это дочерние компании ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «Телекоммуникационная компания «Оверта», приобретенные оператором «Комстар-ОТС» в конце 2005 года. 30 августа 2007 года общее собрание акционеров ОАО «Комстар-ОТС» приняло решение о присоединении ЗАО «Конверсия-Связь» и ЗАО «ТК Оверта» к ОАО «Комстар-ОТС». В феврале 2008 года совет директоров «Комстар-ОТС» утвердил выпуск облигаций на общую сумму 36 млн рублей с целью конвертации выпущенных ранее облигаций ЗАО «Конверсия-Связь» в соотношении 1:1, а в июле 2008 года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала выпуск соответствующих облигаций «Комстар-ОТС».

ОАО «Комстар-ОТС» выступает универсальным правопреемником ЗАО «Конверсия-Связь» и ЗАО «ТК Оверта». Операционную деятельность на территории Саратова и Саратовской области осуществляет созданный на базе присоединенных компаний Саратовский филиал «Комстар-ОТС», возглавляемый Иваном Гаврилецким.

Напомним, что в начале сентября 2007 года в Саратове была сдана в эксплуатацию охватывающая всю территорию города сеть NGN по технологии IP MPLS, состоящая из 22 узлов доступа, а также сеть телематических узлов доступа по технологии ADSL2+, состоящая из 37 узлов и 5 тыс. портов. Это позволило за 3 месяца подключить 2,5 тыс. абонентов. В настоящее время собственная магистральная цифровая мультисервисная NGN в Саратовской области, состоящая из волоконно-оптических линий протяженностью более 200 км, включает транзитный зоновый узел связи, сети местной телефонной связи и транспортные сети в городах Саратове и Энгельсе, а также магистральную волоконно-оптическую линию связи между этими городами. Сети построены на самом современном оборудовании ведущих производителей (Cisco, Siemens и др.) и обладают высокой пропускной способностью (1 Гбит/с c возможностью увеличения до 10 Гбит/с).

Существующая структура позволяет оператору предоставлять частным и корпоративным пользователям широкий спектр современных телекоммуникационных услуг: фиксированной местной и внутризоновой телефонной связи, обслуживая более 50 тыс. номеров в городах Саратове и Энгельсе, а также широкополосного доступа в Интернет по технологии xDSL, передачи данных, аренды каналов, создания защищенных виртуальных частных сетей (VPN), системной интеграции и т. д.

Весной текущего года «Комстар-ОТС» завершил строительства транспортного сегмента мультисервисной сети на основе решений NGN в городе Энгельсе Саратовской области и областной магистральной сети NGN Саратов – Энгельс (см. новость раздела «Интернет» от 17 марта 2008 г.), а в июне 2008 года была введена в коммерческую эксплуатацию сеть внутризоновой фиксированной телефонной связи в Саратовской области (см. новость раздела «Интернет» от 11 июня 2008 г.). 1 августа 2008 года «Комстар-ОТС» также вышел на рынок дальней связи, получив коды выбора оператора связи: 23 при междугородном телефонном соединении и 28 при международном (см. новость mskIT.ru раздела «Интернет» от 19 августа 2008 г.).

Пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская рассказала о планах по дальнейшему развитию и продвижению услуг в регионе: «Планируется расширение географии и емкости сети в Саратовской области с учетом увеличения спроса на телекоммуникационные услуги. Дальнейшее развитие существующих и размещение новых станций планируется, в том числе, в многоквартирных новостройках. Ведется активная работа по заключению договоров о сотрудничестве с предприятиями-застройщиками».

Завершение процесса консолидации саратовских активов, по словам вице-президента по региональному развитию «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» Виктора Кореша, позитивно скажется на дальнейшем развитии бизнеса компании в Поволжье. «Благодаря последовательной интеграции дочерних предприятий в структуру группы компаний «Комстар-ОТС», в соответствии с принятой стратегией, в Саратовской области сформирован сильный универсальный оператор, занимающий лидирующие позиции на альтернативном рынке связи этого перспективного региона», – говорит г-н Кореш. Как сообщили в компании, сегодня «Комстар-ОТС» занимает более 30 % доли рынка альтернативных операторов связи в Саратовском регионе.

Если говорить о региональной политике в целом, то можно отметить, что работа компании на региональном рынке дает положительные финансовые результаты: в частности, по данным на конец 2007 года выручка по регионам составила $127,7 млн, или 8 % выручки группы в 2007 году в сравнении с $39,2 млн, или 3 % выручки группы в 2006 году (см. новость раздела «Интернет» от 18 апреля 2008 г.). Как рассказала Екатерина Невская, в области региональной экспансии в ПФО компанию в первую очередь интересуют регионы присутствия – Саратовская, Самарская и Оренбургская области: «Здесь мы будет развивать услуги широкополосного доступа, телефонии, ТВ – то есть triple play – по единому счету. Думаю, такое комплексное предложение будет интересно нашим пользователям. Кроме того, недавно мы вышли на рынок дальней связи и планируем оказание этих услуг для своих корпоративных клиентов».

В целом, телекоммуникационный рынок Саратовской области достаточно насыщен. Там действует филиал крупнейшей в Поволжье межрегиональной компании ОАО «ВолгаТелеком», также предоставляющей широкий спектр услуг, в том числе и интернет-доступ по технологии ADSL. Торговую марку «Стрим» в Саратове продвигает компания «Каскад-ТВ». Среди столичных операторов в Саратове присутствует «Корбина Телеком». Также на рынке действует ряд местных игроков: Саратовская цифровая телефонная сеть, компания «Региональные сети», «Ренет Ком», ЗАО «Фаннет-Телеком» (торговая марка Free Line), НТО «Терси-Телеком», ТК «Альтура» и др.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга