rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Интернет Технологии» продвинут Башкортостан в Сети

В ближайшее время Башкортостан обзаведется новым модернизированным представительством в сети Интернет. Разработку ресурса выполнит ИТ-компания «Интернет Технологии». Предполагается, что официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан аккумулирует не только политическую, но также социальную и историческую информацию о регионе, которая сегодня рассредоточена на десятке отдельных сайтов. По словам разработчиков, в новом сетевом представительстве будут усилены интерактивная функция, а также разработаны дополнительные сервисы. По замыслу организаторов проекта, современный официальный портал Республики приведет к укреплению имиджа Башкирии как исторического, культурного и туристического центра.

«Интернет Технологии» работают на ИТ-рынке Башкирии с 2005 года. Компания специализируется в области усовершенствования и внедрения систем управления бизнесом, является официальным дилером ключевых российских и зарубежных разработчиков. «Интернет Технологии» являются партнером таких компаний, как «Битрикс», «Террасофт», «Рилл-Софт», «Диалогнаука», ГК «Современные технологии управления», «Директум». Клиентами компании являются ГУП РБ «Редакция газеты «Кызыл тан», журнал «Бельские просторы», ГК «Чистый Город», ГУП «Институт «БашНИИстрой» и др.

На днях «Интернет Технологии» сообщили о победе в конкурсе на создание официального информационного портала органов государственной власти Республики Башкортостан. Основными задачами проекта являются повышение открытости и прозрачности работы органов власти, а также аккумуляция информации о регионе в сети. Точный адрес портала пока не назван, однако известно, что его разработка займет четыре месяца. Предположительно сайт будет опубликован в сети 1 сентября 2008 года. В основу нового ресурса будет положена CMS-система от российского разработчика «1С-Битрикс: Управление сайтом». Портал будет поддерживать три языка, включая русский, башкирский и английский.

Организаторы проекта отмечают, что первоочередной задачей ресурса органов государственной власти Республики Башкортостан станет публикация официальной справочной, а также новостной информации. Портал включит информационные разделы о  месторасположении, площади, численности населения и территориальном делении региона, а данные по политическому устройству. Например, на сайте можно будет навести справки о структуре, составе, функциях и деятельности органов власти, получить социально-экономическую информацию, например выяснить инвестиционную привлекательность региона. 

Следует отметить, что участники проекта планируют усиление интерактивной функции официального веб-ресурса. На сайте будет организовано электронное взаимодействие государственной власти Республики с гражданами и организациями в виде сервисов обратной связи, а также размещения ответов на часто задаваемые вопросы по деятельности органов власти. Кроме того, создатели обещают разработку дополнительных сервисов, в первую очередь, создаваемых с целью привлечения пользователей-туристов. Так, ресурс будет снабжен интерактивной картой, описанием туристических объектов, а также планируется разработка виртуальных экскурсий по Республике. По мнению организаторов проекта, современное веб-представительсво Республики положительно скажется укреплении имиджа Башкирии как исторического, культурного и туристического центра.

Анализируя существующие веб-представительства Башкирии, следует отметить, что на сегодня официальное присутствие региона в сети невелико, а информация разрознена по нескольким отдельным ресурсам. Так, главной информационной веб-площадкой Республики является общественно-политический портал Bashkortostan.ru. Здесь публикуются новостные материалы новости, а также  справочная политическая информация. Кроме того, в сети работает сайт информационного агентства Республики - Bashinform.ru. Информацию о Республике также можно почерпнуть на сайтах Bashinfo.ru и bashstat.ru. Для бизнес-сообщества региона в сети работает ресурс «Деловой Башкортостан» (Bashkiriabiz.ru). Если говорить о порталах, содержащих туристическую информацию, наиболее полно ее отражает ресурс Bash-tur.ru. На сайте собрана информация о видах туризма, возможных в Республике, каталог туристических агентств и объявления.

Работа над созданием единого официального портала Республики Башкортостан уже ведется специалистами «Интернет Технологий». Следует отметить, что это не первый проект компании для органов власти Башкирии. Например, в настоящее время, параллельно с разработкой информационного портала органов государственной власти, компания осуществляет автоматизацию системы документооборота в Государственном собрании - Курултае Республики Башкортостан. В качестве основы СЭД используется продукт ижевской компании «Директум» (см. новость от 7 мая 2008 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга