rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Учет населения автоматизировали

В Нижнем Новгороде продолжается проект создания автоматизированной системы учета населения (АИС «Паспортный стол жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО)»), заказчиком которого выступает администрация города. Разработчиком системы является московская компания ИВЦ «Инсофт». В настоящее время АИС функционирует на центральном двухмашинном серверном комплексе в информационной сети администрации Нижнего Новгорода, к которому по высокоскоростным защищенным IP-каналам подключены свыше 20 рабочих станций операторов системы ведения баз данных районных администраций города и администраторов системы.

В 2006 году Нижегородская область вошла в число участников реализации пилотного проекта создания системы персонального учета населения (СПУН), выполняемого в рамках ФЦП «Электронная Россия». Одной из частей данного проекта стало создание автоматизированной системы учета населения города Нижнего Новгорода (АИС «Паспортный стол ЖЭО» городского уровня). Заказчиком проекта выступила администрация города. Функции технического заказчика от администрации города Нижнего Новгорода были возложены на департамент организационно-кадровой работы с находящимся в его составе управлением информационных технологий, которое обеспечивало координацию и выполнение мероприятий по внедрению системы. 

Генеральным подрядчиком работ по созданию системы по результатам проведенного конкурса стала московская компания ЗАО «Инженерно-внедренческий центр «Инсофт». Компания образована в октябре 1990 года. Основным видом ее деятельности является разработка и сопровождение программного обеспечения, внедрение и обслуживание распределенных вычислительных систем. Компания является официальным партнером компании Oracle. Первой разработкой ИВЦ «Инсофт» явилось создание в 1990-1993 гг. многоуровневой автоматизированной интегрированной системы управления деятельностью органов ЗАГС Москвы. В настоящее время программные продукты, разработанные ИВЦ «Инсофт», эксплуатируются более чем 16,5 тыс. пользователей во всех субъектах РФ.

На момент начала работ по проекту в Нижнем Новгороде действовала децентрализованная система ведения баз данных населения. Базы данных населения города Нижнего Новгорода велись в районных администрациях с использованием различных версий программных средств, реализованных на основе FoxPro. Районные базы данных различались как по структурам данных, так и по полноте информации, которая в основном не соответствовала, кроме баз населения Сормовского района, стандарту представления данных, определенному федеральными нормативными документами по ведению баз избирателей. Об этом рассказал начальник управления информационных технологий администрации города Нижнего Новгорода Валерий Доронин в своем докладе «Опыт создания и внедрения муниципальной автоматизированной системы учета населения города Нижнего Новгорода», прозвучавшем на 7-й  межрегиональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления», прошедшей на прошлой неделе в рамках форума информационных технологий на Нижегородской ярмарке.

По словам руководителя проекта отдела проектирования распределенных систем на средствах Oracle ИВЦ «Инсофт» Светланы Ивасенко, программное обеспечение АИС «Паспортный стол ЖЭО» городского уровня было разработано на платформе Oracle и обеспечивает работу комплекса в следующих версиях: клиент-серверная архитектура с СУБД Oracle и клиентским ПО, разработанным на Oracle Developer, трехуровневая архитектура с СУБД Oracle, сервером приложений Oracle Application Server, ПО среднего уровня, разработанным на Oracle Developer, и «тонким клиентом» Microsoft Internet Explorer. В качестве инструментального средства разработки АИС «Паспортный стол ЖЭО» городского уровня при использовании СУБД Oracle выбран Oracle Developer 2000. Для разработки клиентского ПО системы применялись следующие основные компоненты Oracle Developer 2000: Forms, Reports и Graphics. Основной язык программирования, использующийся при разработке программного кода модулей Oracle Developer – PL/SQL. Программные модули, написанные на PL/SQL, переносимы между уровнем СУБД и уровнем клиентского приложения.

Основными функциями АИС «Паспортный стол ЖЭО городского уровня», версия  Oracle являются ручной ввод, загрузка и коррекция информации о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, обеспечение блокировки информации от преднамеренной или случайной несанкционированной коррекции, ведение баз данных населения на подведомственной территории, поиск и отображение информации в любых разрезах, регистрация запросов и учет ответов, формирование, накопление и обработка статистических данных о населении на подведомственной территории, отбор данных о гражданах по заданным критериям, формирование проблемно-ориентированных списков по субъектам учета населения, регистрация запросов и учет протоколов формирования списков, а также статистическая обработка данных протокола и выгрузка информации для внешних пользователей. АИС представляет собой двухуровневую систему, на верхнем уровне которой функционирует центральный вычислительный комплекс с единой базой данных учета населения города, к которому по высокоскоростным каналам связи подключены рабочие станции сотрудников районных администраций, уполномоченных на ведение информации. На нижнем уровне системы функционируют комплексы средств автоматизации работы паспортных столов жилищно-эксплуатационных организаций муниципального жилищного фонда. Между центральной частью системы и АИС «Паспортный стол ЖЭО» производится обмен информацией об изменениях данных о зарегистрированном в городе населении.

«Переход на новую систему занял около года. Система вводилась в эксплуатацию последовательно по отдельным районам. В переходный период работа велась и в старой, и в новой системе, для чего сотрудниками городской администрации были разработаны процедуры обмена данными. В ходе работ по внедрению системы пришлось реализовать значительное количество дополнительных возможностей, облегчающих выполнение работ по выверке и корректировке баз данных. Разработчиками был создан конструктор, при помощи которого пользователи сами, выбирая различные критерии и комбинации, могут получить списки некачественных данных для последующей работы с ними. Частично процедура по устранению ошибок была автоматизирована: «связывание» двойников, закрытие двойных регистраций. Для работ по приведению в соответствие оставшихся данных с нарушенной логикой управлению информационных технологий администрации города Нижнего Новгорода пришлось специально сформировать рабочую группу из сотрудников управления и разработать процедуры сверки старых и новой базы. Одной из наиболее трудоемких задач проекта стала задача перевода существующих районных баз данных населения в единую общегородскую базу с созданием распределенной системы ведения и использования данных. Для решения этой задачи потребовалось произвести конвертацию данных из старых систем и провести большой объем работ по выверке и дополнению данных, которые в настоящий момент еще не завершены», - сообщил Валерий Доронин.

АИС «Паспортный стол ЖЭО» была внедрена в эксплуатацию в администрации города Нижнего Новгорода с мая 2006 года. Как рассказал Валерий Доронин, при внедрении системы сотрудники администрации города столкнулись с рядом организационных трудностей. «Для полной и актуальной информации в базе данных необходимо тесное сотрудничество с подразделениями УФМС, органами ЗАГС, жилищно-эксплуатационными организациями, военкоматами. Поскольку взаимодействие не всегда регулируется законодательством, то на решение рабочих вопросов уходит много времени. Опыт внедрения показал, что успешнее внедрение АИС в промышленную эксплуатацию происходит в районах, где система эксплуатируется в информационных отделах, а не в советах местного самоуправления. Большую помощь при внедрении оказали сотрудники информационных отделов Московского и Автозаводского района. Отрицательным моментом является то, что разработчики находятся в другом городе», - считает Валерий Доронин.

В декабре 2007 года были проведены испытания автоматизированного взаимодействия АИС «Паспортный стол ЖЭО» городского уровня и подсистемы «Регистр избирателей, участников референдума» ГАС «Выборы». А с 22 марта по 27 марта 2008 года специалистами ИВЦ «Инсофт» в администрации города Нижнего Новгорода были проведены работы по установке версии 1.28. СПО и согласованию проектных решений по протоколу данных испытаний. К этому времени в новой версии были реализованы дополнтельные функциональные возможности, разработаны отчеты, необходимые для выверки баз данных, добавлены контроли на взаимную непротиворечивость дат в описании событий при ручной регистрации адресных листков прибытия/убытия, доработана административная подсистема.

Переход на удаленную работу с центральной базой данных большого числа пользователей потребовал повышенных требований к безотказности и надежности работы серверного комплекса и сетевой инфраструктуры администрации города. В  администрации города был установлен двухмашинный серверный комплекс, на котором развернут доработанный под задачи администрации города Нижнего Новгорода комплекс программных средств АИС «Паспортный стол ЖЭО» городского уровня, установлены и подключены к центральному комплексу более 20 рабочих станций операторов и администраторов центральной базы данных населения, сформирована общегородская база данных населения города. Проведено обучение администраторов и операторов работе с комплексами АИС.

В настоящее время АИС учета населения городского уровня функционирует на центральном двухмашинном серверном комплексе в информационной сети администрации, к которому по высокоскоростным защищенным IP-каналам подключены свыше 20 рабочих станций операторов системы ведения баз данных районных администраций города и администраторов системы. На районном уровне осуществляется  ввод  данных с адресных листков прибытия/убытия, корректировка своих баз, формирование запросов и отчетов, выгрузка информации по протоколу ГАС «Выборы» и т.п. На городском уровне осуществляется общее администрирование системы, включая восстановление работы системы при сбоях, обновление версий ПО, резервное копирование баз данных, корректировку справочников, регистрацию пользователей и т.п. Планируется подключение 40 АРМов паспортных столов ЖЭО.

В ближайшие планы развития системы входит отработка информационного взаимодействия с источниками и пользователями информации: АС паспортных столов жилищно-эксплуатационных организаций, АС органов записи актов гражданского состояния, АС военкоматов, интеграция адресной информации системы с общероссийскими системами ведения адресной информации с реализацией возможностей включения в системный код адресной части дополнительных составляющих, например почтового индекса, внедрение информационных сервисов для предоставления данных по запросам других АС (возможно через автоматизированные электронные регламенты СПУН), подключение к оперативно-справочному обслуживанию структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода. Ожидается подключение АИС к оперативно-справочному обслуживанию структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода.

Напомним, что на форуме информационных технологий Валерий Доронин также сделал доклад о перспективах развития СПО-платформы муниципальной информатизации и опыте в этом направлении администрации города Нижнего Новгорода (см. новость от 25 апреля 2008 г.).

У ЗАО «ИВЦ «Инсофт» есть и другие проекты в ПФО. Например, в декабре 2007 года разработчик одержал победу в открытом аукционе на право заключить государственный контракт на выполнение работ по проекту «Развитие элементов СПУН муниципального и регионального уровня в Республике Мордовия» для Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия. В соответствии с техническом заданием в рамках создания репозитория СПУН муниципального уровня должны быть произведены такие работы, как поставка, монтаж и наладка серверного оборудования, адаптация перечня услуг СПУН для населения муниципального образования, установка и настройка специального программного обеспечения для СПУН муниципального уровня, адаптация и установка муниципальных репозиториев СПУН и сервисов, обучение персонала по работе с репозиторием, ввод в опытную эксплуатацию СПУН муниципального уровня и подготовка к сдаче в постоянную эксплуатацию. Также будет создана программная база для внедрения ведомственных АИС на муниципальном уровне.

С 10 по 14 декабря 2007 года сотрудниками ЗАО «ИВЦ «Инсофт» была установлена новая версия программного обеспечения АИС ЖКХ (2.0) на рабочих местах следующих предприятий ЖКХ Республики Чувашия: МУП «Управляющая компания ЖКХ» Моргаушского района, ООО «Управляющая компания «Слобода» Козловского района, ООО «Управляющая компания «Держава» г. Цивильска, МУП Аликовского района «Тепловодоканал «Аликовский», МУП ЖКХ Красноармейского района, МУП «Тепловодоканал» Вурнарского района, Яльчикского ММПП ЖКХ Яльчикского района, Янтиковского МУП «Управление ЖКХ» Янтиковского района, МП «Ибресинская управляющая компания» Ибресинского района, Красночетайского ММПП ЖКХ Красночетайского района. В Калининском МУП ЖКХ г. Чебоксары были начаты работы по тестированию приема от населения оплат за пользование жилищно-коммунальными услугами через банкоматы «Сбербанка».

В сентябре 2007 года ИВЦ «Инсофт» одержал победу в открытом конкурсе, организованном Министерством экономики Удмуртской Республики на поставку 252 комплектов ПО АИС «САО» и проведение обучения групп слушателей заказчика. В 2006 году, в рамках «пилотного» проекта ПО АИС «САО» версии 1.12 было внедрено в 6 районах Удмуртской Республики. В 2007 году к ним добавилось еще 19 районов.

В октябре 2007 года было объявлено, что ИВЦ «Инсофт» заключен государственный контракт и проведены работы по первому этапу разработки проекта автоматизированной системы «Социальная карта жителя Пензенской области», обеспечивающей предоставление широкого спектра государственных услуг населению в сфере здравоохранения, социальной защиты, транспорта, жилищно-коммунальной сферы, образования, культуры и т.п. на основе современных информационных технологий. Разработка системы основана на создании социального регистра населения Пензенской области. На начальном этапе разрабатывались приложения для органов социальной защиты населения и здравоохранения. В проекте участвовали также ЗАО «Фирма «АйТи», «Информационные технологии» и ООО «РегионКом».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга