rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Свободное ПО идет в Татарстан. Из Петербурга

Петербургская компания «Линукс Инк» продолжает сотрудничество с министерством информатизации и связи Татарстана (МИС РТ) и другими госорганами республики по проектам перехода на свободное ПО. В частности, рассматривается вопрос о внедрении дистрибьютива свободного ПО на базе «Наулинукс» в одном из муниципальных образований Татарстана и на компьютерах МИС РТ. Стратегия Татарстана во внедрении проприетарного и свободного ПО реализуется в соответствии с распоряжением Кабинета министров РТ с 2005 года.

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан (МИС РТ) проводит государственную политику в сфере информатизации и связи и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и органами исполнительной власти Республики Татарстан. В задачи министерства входят, в частности, обеспечение развития и поддержка системы «электронного правительства» Республики Татарстан, содействие внедрению на территории республики перспективных инфокоммуникационных технологий и стандартов (см. интервью от 15 октября 2007 г.).

Петербургская компания ОАО «Линукс Инк» занимается разработкой, внедрением и поддержкой программных решений, построенных на базе Open Source продуктов. Коллектив компании стоит у истоков движения в области разработок и внедрения свободного ПО в России (первый дистрибьютив Linux «Открытое ядро» был создан в 1993 году в рамках компании UrbanSoft), локализации дистрибьютивов операционной системы Linux и обучения открытым технологиям. Партнерами «Линукс Инк» являются, например, Red Hat, IBM, Sun Microsystems и другие. Специалисты компании принимали участие в разработке, внедрении и поддержке программно-аппаратных комплексов в ОАО «Силовые машины», ОАО «Ленэнерго», РАО ЕЭС, ряде крупных банков, включая Сбербанк России. «Линукс Инк» сотрудничает с Центром компетенции по UNIX-технологиям в Санкт-Петербурге, в котором развернут многофункциональный Центр обработки данных, в состав которого входят различные аппаратные платформы (x86, AMD/EMT64, Itanium, SPARC и др.). На оборудовании данного Центра специалисты компании проводят моделирование и тестирование задач заказчиков. Компанией осуществляется также интеллектуальная и материальная поддержка на некоммерческой основе учебных и научных заведений (СПбГУ, ЛЭТИ, Библиотеки академии наук, Петербургского института ядерной физики). В рамках сотрудничества со школами «Линукс Инк» также ведет работы по продвижению свободного ПО. В содружестве с коллективом UNIX Education Center Санкт-Петербурга сотрудники «Линукс Инк» уже провели бесплатное обучение нескольких групп школьных учителей Петербурга.

Генеральный директор компании «Линукс Инк» Леонид Сомс

Генеральный директор компании «Линукс Инк» Леонид Сомс

«Татарстан является одним из передовых регионов страны в деле информатизации. Руководство этой республики позитивно относится, в частности, к внедрению свободного ПО, поэтому работа с этим регионом представляется для нас перспективной. Решение задачи перевода базового ПО на национальные языки очень важно: – в XXI веке народ, который не имеет отображения своего языка в компьютерном окне, рискует потерять свой национальный язык. Руководство Татарстана уделяет серьезное внимание решению данной проблемы, и наше сотрудничество идет, в том числе и в этом направлении. У нас еще нет представительства в Татарстане. Пока что мы работаем здесь с помощью специалистов и организаций, с которыми «Линукс Инк» связывают партнерские отношения», - рассказывает генеральный директор компании «Линукс Инк» Леонид Сомс.

Сотрудники «Линукс Инк» неоднократно встречались с представителями Министерства образования РТ и МИС РТ в связи с тем, что Татарстан является одним из регионов апробации базового пакета свободного ПО, создание которого ведется в рамках национального проекта «Образование», а компания «Линукс Инк» находится в числе участников этой разработки. 22 марта 2008 года прошла очередная встреча министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова с руководством «Линукс Инк». Стороны обсудили круг вопросов, связанных с широким переходом на свободное ПО, опыт внедрения в зарубежных странах и в Северо-Западном регионе России.

На встрече министр, в частности, рассказал о стратегии Татарстана во внедрении проприетарного и свободного ПО, которая реализуется в соответствии с распоряжением Кабинета министров РТ с 2005 года. В соответствии с ней осуществляются меры по сбалансированному развитию рынка проприетарного и свободного ПО и полноценной поддержке татарского языка как государственного. Подход, который реализуется МИС РТ, отвечает требованиям федерального и республиканского законодательных актов и позволяет удовлетворить потребности в ПО общего назначения любого пользователя, в том числе татароязычного, любым бюджетом.

Леонид Сомс рассказал о преимуществах свободного ПО и подходов, которые применяют питерские компании. Также отмечалось, что  в содружестве с Фондом развития татарского языка и культуры «Татарнамэ» «Линукс Инк» работает над созданием татароязычного интерфейса, проверкой правописания, разработкой лексикографической поддержки, осуществлением пользовательских функций на системном уровне (шрифтовая поддержка, раскладка клавиатуры, переносы слов, обозначение файлов на татарском языке, сортировка и поиск информации) и др. Как пояснил Леонид Сомс, сотрудничество с «Татарнамэ» ведется с 2007 года. Совместно с «Татарнамэ» планируется разработка полноценной поддержки татарского языка в базовых (операционная система, офисные пакеты, интернет-браузер) программах свободного ПО. После завершения работ решение будет внедряться в Татарстане. Отметим, что 21 марта 2008 года Леонид Сомс встречался с руководством комитета по науке, образованию и национальным вопросам Государственного совета Республики Татарстан. Эта встреча, по словам Леонида Сомса, подтвердила, что Татарстан заинтересован в той работе, которую выполняет компания в содружестве с «Татарнамэ».

Технический директор «Линукс Инк» Олег Садов (слева) и директор сельской школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края Александр Поносов

Технический директор «Линукс Инк» Олег Садов (слева)
и директор сельской школы села Сепыч
Верещагинского района Пермского края Александр Поносов

Технический директор «Линукс Инк» Олег Садов на встрече в МИС РТ доложил, что с 24 марта 2008 года в татарской гимназии №1 с согласия директора Гульфии Шамсеевой начинается установка пилотного дистрибьютива «Наулинукс» в компьютерном классе гимназии совместно со специалистами ООО «Центр». Подчеркивалось, что данная работа важна в плане доведения дистрибьютива до уровня массового внедрения в многоязычных регионах. Поясним, что «Наулинукс» - это торговая марка дистрибьютива, разработанного эскпертами «Линукс Инк» для использования в образовании. Дистрибьютив выполнен на базе международного проекта Scientific Linux, полностью локализованного на русский язык российской компанией Scientific Linux Cyrillic Edition с созданием российского репозитория дистрибьютива. В завершение переговоров Фарит Фазылзянов предложил руководству «Линукс Инк» рассмотреть вопрос о внедрении дистрибьютива свободного ПО на базе «Наулинукс» и других разработок компании в одном из муниципальных образований РТ, а для начала установить этот дистрибьютив на компьютерах министерства. Конкретика по проектам находится в состоянии обсуждения.

Отметим, что МИС РТ регулярно участвует во встречах с ИТ-специалистами по широкому кругу вопросов. Например, 28 марта 2008 года в министерстве состоялось совещание по вопросу создания музейных цифровых коллекций и электронных библиотек (см. новость короткой строкой от 31 марта 2008 г.), а в конце ноября 2007 года - презентация новых программных продуктов: программно-аппаратного комплекса визуализации данных Touch Table («Интерактивный стол») и программного комплекса «Мониторинг-КС» (см. новость короткой строкой от 26 ноября 2007 г.).

Леонид Сомс сообщил, что в планах «Линукс Инк» намечено также взаимодействие с Республикой Марий Эл по локализации свободного ПО на марийский язык.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: министерство финансов рф, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, закон связи, мининформсвязи, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, министерство финансов, внедрение, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, внедрение CRM, SAP, CRM, министерство связи, фискальный регистратор, управление проектами, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, нижний новгород, тарифы , lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, россвязьохранкультура, лояльность, программы лояльности, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, бонус, sql, sql server, sql сервер, ms sql, фас, ижевск, выставка, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга