rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пермский спамер получил штраф-корреспонденцию// Распространение спам-рекламы УФАС оценило в 5 тыс. рублей

Попытки привлечь спамеров к ответственности с помощью закона «О рекламе» впервые увенчались успехом. Вчера управление Федеральной антимонопольной (УФАС) службы по Пермскому краю оштрафовало предпринимателя Кирилла Гуреева на 5 тыс. рублей за рассылку спама — рекламных сообщений, распространяемых людям, не дававшим согласие на их получение. Эксперты „Ъ“ полагают, что эффективно бороться со спамерами удастся еще не скоро — для этого, по их мнению, необходимо ужесточить законодательство и применить соответствующие технические ресурсы. Сам же пермский спамер с решением УФАС не согласен и намерен обжаловать его в суде.
Вчера краевое управление ФАС рассмотрело административное дело, возбужденное в отношении пермского предпринимателя Кирилла Гуреева за рассылку спама — массовых рекламных сообщений. В ходе двадцатиминутного заседания антимонопольщики приняли решение оштрафовать господина Гуреева на 5 тыс. рублей, усмотрев нарушение части 1 статьи 18 закона «О рекламе» (согласно статье распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. — „Ъ“). Как пояснила замруководителя УФАС Марина Кудрявцева, размер штрафа оказался не минимальным (4 тыс. рублей. — „Ъ“) в связи с тем, что предприниматель не представил доказательства, что рассылка корреспонденции прекращена.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление директора пермской web-студии «Жанр» Владимира Кошина о рассылке на его официальные электронные почтовые ящики невостребованной e-mail-корреспонденции рекламного характера: рассылалась реклама багетной мастерской и «Фабрики e-mail-рассылок». При этом реклама «Фабрики» содержала спецпредложение по e-mail-рассылке для предприятий Перми и Пермского края. «Заявитель жаловался на рассылку спам-корреспонденции. Несколько раз в день ему приходило письмо от спамера, он отправлял претензию отправителю. По закону, рассылка спама должна быть прекращена немедленно по обращению того, кому она приходит. Но этого не последовало, тогда он обратился с заявлением к нам», — пояснили в УФАС. В агентстве подсчитали, что спамер, заключив договоры с рядом коммерческих организаций, рассылал рекламную информацию на 7,5 тыс. электронных адресов.

Интересно, что сам господин Гуреев на заседание не явился, прислав в УФАС своего представителя. Правда, у него оказалась «ненадлежащим» образом оформлена доверенность. «В качестве защитника мы его не расценили. Дело рассмотрено заочно, и мы имели на то основания, так как протокол Кирилл Гуреев получил своевременно, подписал и дал объяснения. В протоколе факт нарушения он не признал», — пояснили в агентстве. После заседания, представитель спамера от комментариев категорически отказался. Получить комментарии у господина Гуреева „Ъ“ вчера не удалось. Между тем в УФАС вчера сообщили, что представитель предпринимателя заявил о намерении обжаловать решение антимонопольщиков.

По словам Владимира Кошина, три месяца расследований и выяснения всех фактов привели к тому, что «законодательство возобладало над здравым смыслом». Он пояснил, что УФАС удалось доказать главное — закон против спамеров работает. С другой стороны, по его мнению, если цель стояла пресечь распространение рекламы, то здесь «вопрос потерял всякий смысл». «Санкция оказалась равносильной заработку одной удачной ночи спамера», — отметил он. При этом эксперт констатирует, что расследование против Кирилла Гуреева заметно снизило активность спамеров в Пермском крае, однако ничуть не изменила обстановку в целом по России. «В проступках спамеров удалось бесспорно доказать конкретное действие, за которым следит ФАС, следующей фазой может стать уличение их в незаконной предпринимательской деятельности, а это уже более серьезные санкции», — резюмировал господин Кошин.

В то же время, эксперты „Ъ“ считают, что эффективно бороться со спамерами правоохранительные органы смогут еще не скоро. «Технологически можно все, — говорит директор пермского филиала ЗАО «ЭР-Телеком» Александр Мотрич, — но для этого нужны соответствующие специалисты и ресурсы. Но если почтовый ящик создан на открытом ресурсе типа mail.ru или yandex.ru, то доказать, что этот адрес создал конкретный человек для умышленного распространения спама очень сложно».

Артем Вороненко

Источник: Коммерсант Пермь (http://www.kommersant.ru/region/perm/)

Рубрики: Интернет, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, министерство финансов рф, домен хостинг, закон связи, мининформсвязи, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, министерство финансов, хостинг сайтов, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, web программирование, фискальный регистратор, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, нижний новгород, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, россвязьохранкультура, электронное правительство, электронная россия, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, фас, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, ижевск, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга