rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инновации для реабилитации. Продвигает Intel

В понедельник, 10 декабря 2007 года, корпорация Intel провела телеконференцию «Технологии, которые помогают жить». Видеосвязью были объединены офисы компании в городах Москва, Петербург, Нижний Новгород, Саров и Новосибирск. На встрече присутствовали российские специалисты Intel и представители некоммерческих организаций, работающих с людьми, имеющими инвалидность.

Корпорация Intel присутствует в России более 17 лет и за это время реализовала много социальных проектов, в том числе, провела несколько конкурсов грантов среди некоммерческих организаций, в том числе и работающих с инвалидами. Особенно тесно такое взаимодействие происходит в Нижнем Новгороде. Специалисты Intel объясняют это тем, что, по сравнению со столицами, Нижний Новгород меньше по масштабам, и здесь проще сформировать необходимую контактную сеть. Однако, как говорит директор Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский, обращения к компании нижегородских НКО показывают, что большинство людей с ограниченными возможностями не знают о новых и эффективных цифровых решениях. Специалисты Intel в других городах подтверждают, что НКО обычно присылают для участия в грантах проекты, не отличающиеся инновационностью. «Мы столкнулись с тем, что конкурсные заявки подчас не содержат инновационной идеи, не отвечают современным тенденциям на рынке. Мы пришли к выводу, что необходимо провести некий «ликбез», то есть, вложить в работу с НКО не столько материальные ресурсы, сколько накопленную нами экспертизу. Кстати, именно по этому пути мы сейчас идем, участвуя в других волонтерских проектах. Например, специалисты Intel проводят бесплатные занятия для студентов петербургских вузов», - рассказала специалист по связям с общественностью компании Intel в Петербурге Анна Крапивина.

Чтобы распространить среди НКО информацию о современных решениях, корпорация Intel в России начала серию телеконференций «Технологии, которые помогают жить». Первая из них прошла 10 декабря 2007 года. Пилотная встреча объединила офисы Intel в пяти городах России: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Сарове Нижегородской области (а именно, в технопарке Сатис) и Новосибирске. Также в теле-конференции принимали участие 15 незрячих пользователей голосового чата Ventrilo, ПО к которому находится в свободном доступе в Интернете.

В Нижнем Новгороде на встрече присутствовали представители тифлоцентра ННГУ (о его работе см. новость от 6 августа 2008 г.), нижегородской региональной общественной организации «Забота», участвовавшей в 2005 году в создании компьютерного клуба Intel в Нижнем Новгороде (об этом клубе см. новость от 3 ноября 2006 г.), общественной благотворительной организации инвалидов с детства «Преодоление», которое находится в самом начале компьютеризации своей деятельности, театра движения «Пиано», существующего с 1986 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей, и Центра социальной защиты города Саров.

Основная трансляция велась из Москвы. Эксперты компании Intel в области инноваций и приглашенные специалисты рассказали участникам телеконференции о современных устройствах, способных открыть человеку с ограниченными возможностями новые возможности для творчества и образования. Так, директор компании Gravitonus, Inc. Алексей Косик говорил о приборе Gravitonus ACCS, позволяющем управлять ПК с помощью языка, член некоммерческой организации «Колесо познаний» (koleso.mostinfo.ru) Алексей Любимов - о возможностях, которые голосовой чат открывает перед инвалидами, в том числе об использовании его в интерактивной аудиоигре «Кто? Где? Когда?». Также на конференции выступила помощник главного режиссера нижегородского театра «Пиано» Марина Чикишева, она рассказывала об использовании интерактивного планшета в сочетании с ноутбуком на базе процессора Intel в целях развития у детей эстетических и артистических навыков. Такая работа с изображениями является авторской программой театра «Пиано». Модератором встречи стал директор центра инноваций Intel в России Олег Крючков.

Специалист по связям с общественностью Intel в России Иван Безбородый пояснил, что телеконференция была проведена с помощью стандартного оборудования, которое обычно используется Intel для внутрикорпоративных совещаний. В передаче изображения были задействованы ноутбук, веб-камера и программа Microsoft Live Meeting, аудиосвязь поддерживалась при помощи VoIP-телефонии (iNET). Также были использованы медиа-проекторы и экраны. Во всех городах использовались одни и те же технологии.

Еще несколько таких встреч состоится в 2008 году, их расписание утверждается. Возможно, для обсуждения итогов телеконференций и формирования новых тем для бесед будет создан форум на сайте koleso.mostinfo.ru.

Отметим, что по замыслу Intel, информация, полученная в ходе телеконференций, может быть использована НКО для участия в новом объявленном гранте: Intel готов выделить 50 тыс. рублей на реализацию проекта, направленного на использование инновационных решений в работе с инвалидами. «Этот грант не имеет ограничений по срокам, мы поддержим первую неординарную идею, которая поступит, или несколько идей, если общая стоимость проектов уложится в объявленную сумму», - сообщила Анна Крапивина.

В отдаленной перспективе Intel намерен запустить большой проект, направленный на реабилитацию людей с ограниченными возможностями, суть этого проекта будет формироваться в ходе встреч с НКО. «У центра инноваций Intel много проектов, это и игра GeoMAX для Артека, и цифровой квест, в формат которого может быть заложен любой школьный предмет, и использование технологий WiMAX для работы «Скорой помощи» (о демонстрации этого решения в Нижнем Новгороде см. новость от 7 декабря 2007 г.). Работа с инвалидами - та ниша, в которой мы еще имеем нереализованный потенциал», - комментирует Анна Крапивина.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, внедрение, внедрение CRM, Hewlett Packard, SAP, CRM, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, управление проектами, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, anydata, anydata adu, нижний новгород, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, тринити, trinity, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, sql, sql server, sql сервер, ms sql, apc, Intel, ижевск, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга