rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Бесплатный сотовый звонок/Телефоны с поддержкой WiFi позволяют экономить на разговорах без ведома операторов сотовой связи

Появление сотовых телефонов с поддержкой WiFi в 2004 г. попортило операторам нервы. WiFi — стандарт беспроводного подключения к компьютерным сетям, подключение возможно на расстоянии в несколько десятков метров от базовой станции. Это позволяет абонентам пользоваться IP-телефонией и платить операторам намного меньше за межгород и международные звонки. Первые точки WiFi-доступа в Москве появились в 2003 г., а пару лет спустя бесплатный WiFi стал доступен в кафе и ресторанах многих мегаполисов.
Поначалу мобильные телефоны с WiFi разочаровали бережливых. Анонсированный еще в 2003 г. первый WiFi-телефон — Motorola CN620 — можно было использовать для работы с интернет-телефонией только с согласия сотовых операторов: те должны были предложить спецтариф с оплатой в том числе «дешевых» интернет-звонков. А первый эксперимент Nokia в этой области — выпущенный в 2004 г. смартфон-раскладушка с полноценной клавиатурой, Nokia 9500, был слишком дорогим и крупногабаритным для дальних поездок. Но сейчас WiFi-аппараты стали более совершенными — например, смартфон Nokia E60 длиной 11,5 см весит 117 г и стоит, по данным mobile-review.com, меньше 9000 руб.

Появились и программы IP-телефонии для сотовых WiFi-телефонов. Например, компания Truphone на своем сайте предлагает программу для смартфонов Nokia последнего поколения. Когда телефон находится в точке доступа WiFi, программа автоматически меняет схему маршрутизации всех исходящих звонков, переключая их на интернет. По данным Truphone, минута звонка на сотовые телефоны в России из любой точки мира стоит $0,1 (платить можно кредиткой), на городские — вообще бесплатно. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что обычно при поездках в США он тратит на связь около $1000 за три дня, а во время последнего визита заплатил в пять раз меньше благодаря Truphone.

Другая программа интернет-телефонии для WiFi-телефонов и других портативных устройств с поддержкой WiFi — Fring от израильской Fringland работает как клиент сетей обмена мгновенными сообщениями и голосового общения — Skype, ICQ, Microsoft Live Messenger, Google Talk. Она также позволяет звонить на обычные телефонные номера. В России партнер Fring — российская сеть интернет-телефонии Sipnet. Российские пользователи Fring могут скачать версию программы, адаптированную под Sipnet, рассказывает Сергей Кравцов, руководитель департамента по работе с поставщиками VoIP-оборудования Sipnet. При помощи Fring владельцы сотовых WiFi-телефонов уже сейчас могут бесплатно звонить на городские телефоны Москвы и Петербурга из любой точки земного шара.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: международная мобильная связь, дешевая мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильная связь телефоны, операторы мобильной связи россии, база сотовой связи, сотовые операторы, Wi Fi сети, wi fi москва, электросвязь, мобильные операторы, операторы мобильной связи, сети передачи данных, мобильные тарифы, Яндекс.Wi-Fi, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Motorola, фиксированная связь, тарифы фиксированной связи, ip телефония, voip, телефонная связь, wi fi, wifi, Nokia, межгород, бесплатные звонки, сотовые телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга