rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ХроноГраф» пошел в школу

Федеральный разработчик-консультант «Хронобус» продолжает поставки в школы Оренбургской области многофункциональной системы «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ». Проект начался еще в 2003 году, когда Саракташский район Оренбургской области стал пилотной площадкой для внедрения и развития этого решения. В 2007 году «Хронобус» также поставляет в школы области программно-аппаратный комплекс «Электронная учительская», в который входит «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ».

Московская компания «Хронобус» основана в марте 1999 года с целью разработки программных средств поддержки единого информационного пространства учебных заведений. Сейчас компания носит статус федерального разработчика-консультанта. ООО «Хронобус» ведет совместные разработки с фирмой «1С» в области автоматизации административно-финансовой деятельности образовательных учреждений. В рамках развития совместных разработок с компанией «1С» на технологиях «1С:ХроноГраф» были разработаны такие продукты, как «1С:ХроноГраф Тарификация для бухгалтера ПРОФ(ЦБ, ВУЗ)», «1С:ХроноГраф Контингент для Управлений образования», «1С:ХроноГраф Класс» и другие. Компания «Хронобус» также приняла непосредственное участие в подготовке и совершенствовании таких пакетов, как «1С:Школьная библиотека», «1С:Библиотека Колледжа» и «1С:Школьное питание». Количество пакетов, изготовленных по технологии «1С:ХроноГраф» и других совместных разработок, поставленных в образовательные учреждения, включая государственные поставки, превысило 33 тыс. штук.

Программный комплекс «1С:ХроноГраф Школа» разработан компанией «Хронобус» в рамках проекта, реализуемого Национальным фондом подготовки кадров (НФПК). Комплекс позволяет автоматизировать планирование и организацию учебного процесса в школе, а родителям с домашнего компьютера контролировать обучение ребенка и его успеваемость. Наличие подобных программных комплексов наглядно доказывает преимущество применения информационных технологий с точки зрения использования ресурса времени, экономического и социального эффекта.

Первый этап проекта запуска «1С:ХроноГраф Школа» стартовал летом 2002 года, когда компания «Хронобус» была признана победителем конкурса Всемирного Банка по лоту «Системы поддержки информационного пространства (организация образовательного процесса) на уровне школы». Оператором проекта в России является НФПК, заказчиком – Министерство образования РФ. В 2002 году вышла первая версия продукта тиражом порядка 40 тыс. дисков, но, по словам президента ООО «Хронобус» Василия Урнова, только 1% российских школ заметили новинку. В числе немногих оказался Саракташский район, инициатором проекта здесь стал начальник отдела образования администрации Саракташского района Валентин Утябаев. В итоге Саракташский район стал пилотной площадкой для внедрения, «1С:ХроноГраф Школа» начал устанавливаться здесь в 2003 году. В качестве основных результатов использования программы отмечались упорядочивание и упрощение подготовки и оформления отчетных документов, повышение эффективности всего комплекса административных работ. Одновременно с практическим тестированием программы вносились предложения и замечания по доработке ее функциональных возможностей. В экспериментальных школах Саракташа были впоследствии установлены и апробированы доработанные с учетом пожеланий пользователей новые версии: в 2005 году - «1С:ХроноГраф Школа 2.0» и в 2006 году - «1С:ХроноГраф Школа 2.5». Любой из российских школ было предоставлено право бесплатно получить версию программы, скачав ее с сайта «Информики» или купив по цене 200-300 рублей за коробку с доставкой. Позже появилась версия «ПРОФ», в отличие от версии 2,5 она стала коммерческой, при этом в нее был включен конфигуратор, позволяющий заказчикам самостоятельно настраивать программу.

Валентин Утябаев рассказал, что активное внедрение «1С:ХроноГраф Школа 2.5» в школах Саракташского района начато в декабре 2006 года. В январе 2007 года проведены курсы повышения квалификации для руководителей школ, их заместителей, учителей информатики всех средних школ района по теме «Использование программной системы «1С:ХроноГраф Школа 2.5» в деятельности руководителя образовательного учреждения, заместителя руководителя по УВР и ИКТ». По словам Валентина Утябаева, курсы прошли 23 директора школы, 26 заместителей по УВР и 23 учителя информатики. В марте 2007 года аналогичные курсы прошли для директоров и их заместителей всех основных школ. Подготовку прошли еще 16 директоров и 16 заместителей по учебно-воспитательной работе.

«В настоящее время программный комплекс «1С:ХроноГраф Школа 2.5» установлен и активно используется в 39 школах района. Количество педагогических кадров, привлеченных к работе в программном комплексе, - 462 человека, что составляет 64,1 % от общего числа педагогов района. В том числе, обучены 37 директоров, 56 их заместителей, 305 предметников, 258 классных руководителей, 11 секретарей. Сформированы базы данных по сотрудникам и учащимся. Ведутся классные журналы, формируется отчетность. В этом году в сентябре в районном отделе образования на основе представленных школами данных будет создана районная база с использованием пакетов «1С:ХроноГраф Кадры для Управлений образования» и «1С:ХроноГраф Контингент для Управлений образования», - рассказал Валентин Утябаев.

Продукт внедряется и в школах за пределами Саракташского района. В соответствии с решением о распространении опыта Саракташского района на всю Оренбургскую область Министерство образования Оренбургской области выделило средства и провело тендер на поставку компьютерных комплексов для администраторов общеобразовательных учреждений региона с установленным полнофункциональным пакетом «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ». В компании «Хронобус» сообщили, что всего за 2006 год в школы Оренбургской области было поставлено более 700 комплектов «1С:ХроноГраф Школа». Наибольшее количество компьютеров в рамках данной программы на условиях софинансирования приобрели города Бузулук, Гай, Оренбург, Орск, Сорочинск, Адамовский, Асекеевский, Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Новоорский, Октябрьский, Ташлинский Тюльганский районы. Внедренная система позволила значительно расширить функциональные возможности управления деятельностью образовательного учреждения, повысить эффективность ведения административных работ, упростила планирование и организацию учебного процесса. Техническую и методическую поддержку общеобразовательным учреждениям Оренбургской области оказывают ГУ «Региональный центр развития образования» и ООО «Константа-Сервис». Представители этих организаций, прошедшие подготовку в компании «Хронобус» в Москве, приступили к внедрению пакетов в школы и обучению пользователей на местах по всей области.

Следующий шаг был сделан в 2007 году, когда для 100 школ Оренбургской области (из них 3 – Саракташского района) «Хронобус» начал поставку программно-аппаратного комплекта «Электронная учительская». В комплект кроме «ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» входят сервера, несколько настольных компьютеров, которые должны располагаться в учительской и находиться в локальной сети, и наладонники для учителей поставки Verysell.

Второй регион ПФО, куда осуществляется поставка «Электронных учительских», - Республика Марий Эл, для которой подготовлено 48 комплектов. В числе других пилотных регионов – Саратов и Пенза, а также Чувашия, куда поставляются не «Электронные учительские», а только ПО «ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ».

Внедрение и поддержку на местах ведут коммерческие организации, методические центры, созданные при министерствах или институтах повышения квалификации, центры дистанционного обучения - при поддержке «Хронобуса». Деньги внедренцам выплачиваются из различных источников, в том числе из грантовых средств Всемирного банка и региональных бюджетов.

Василий Урнов отметил, что на сегодняшний момент из 60 тыс. школ РФ, включая около 20 сельских малокомплектных школ, «ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» установлено более чем в 10 тыс. школ. В данный момент идет федеральный тендер на закупку лицензионного пакета, в рамках которого, возможно, все школы России получат это ПО в новой версии, которая сейчас дорабатывается.

В Оренбургской области ведутся и другие проекты по развитию системы образования на основе информационных технологий и создания единой образовательной информационной среды. Например, создается техническая основа внедрения современных информационных технологий в образование: по данным на конец 2006 года в школах области была 1 тыс. компьютерных классов, как следствие подключения их к сети Интернет, 69 образовательных учреждений имеют свои собственные Интернет-ресурсы (web-страницы, сайты), 415 школ пользуются электронной почтой. В рамках реализации мероприятий одного из ключевых направлений приоритетного национального проекта «Образование» - «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» в Оренбургской области в течение 2006-2007 годов будут подключены к высокоскоростному Интернету (со скоростью не менее 128 кбит/с) 1340 образовательных учреждений. С апреля 2006 года функционирует и постоянно пополняется сайт министерства образования области, на котором располагается оперативная информация по всем направлениям деятельности, в том числе нормативные документы. Органы управления образованием Кувандыкского, Новоорского, Переволоцкого и Саракташского районов также имеют сайты в сети Интернет. Также в Оренбургской области ведется подготовка педагогических работников в области ИКТ: по соответствующим программам повышения квалификации к концу 2006 года на базе «Регионального центра развития образования» и территориальных площадок более чем в 24 территориях области проучено более 3 тыс. человек. С 2004 года Оренбургская область входит в число регионов, внедряющих методику Intel «Обучение для будущего» в школах. За весь период реализации программы обучено более 3,5 тыс. работников образования, в том числе более 500 педагогов - в 2006 году.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программирование, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение пк, программное обеспечение продажа, системное программное обеспечение, стоимость программного обеспечения, установка программного обеспечения, операционные системы, автоматизация бизнеса, система документооборота, ERP, автоматизация, система управления предприятием, система управления, система электронного документооборота, CRM, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, системы хранения данных, системы хранения, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, система управления персоналом, нижний новгород, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, саратов, уфа, пфо, оренбург, марий эл, саранск, чебоксары

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга