Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n41180/


     
 

Считая шаги. «Оренбург-GSM» двигается вперед

14.09.2007 09:00
Наблюдатели сотового рынка отмечают, что на данный момент часто определяющей причиной при выборе потенциальным абонентом сотового оператора становится выбор людей из сформировавшегося уже круга общения. Игроки же сотового рынка, в свою очередь, в связи с этим все активнее стараются «привязать» абонента к своей сети, привлекая скидками не только на внутрисетевое общение, но и на вызовы внутри одного тарифного плана или линейки. Так, оператор сотовой связи Приволжского федерального округа «Оренбург-GSM» продолжает рекламную кампанию «Шаги навстречу», стартовавшую летом 2007 года. Очередной этап акции – шаг четвертый – начался 10 сентября 2007 года. В его рамках абонентам тарифного плана «Бумер» предоставляется пакет бесплатных исходящих минут, а также бесплатные вызовы внутри тарифа.

Шаг четвертый, стартовавший 10 сентября 2007 года в сети «Оренбург-GSM», продвигается оператором под слоганом «Долой плату за исходящие». Этот этап акции «Шаги навстречу» представляет собой акцию, в рамках которой абонентам тарифного плана «Бумер» предоставляется пакет исходящей голосовой связи объемом 20 минут в местной сети связи. Этот пакет предоставляются абонентам, общие начисления которых за предыдущий месяц составили 50 рублей с НДС и более. Минуты расходуются на все вызовы по местной сети связи, кроме вызовов на номера справочной службы компании и экстренных служб. При этом подарочные минуты на следующий месяц не переносятся.

Кроме того, в рамках данного предложения предоставляется возможность совершать вызовы внутри тарифа (на номера абонентов тарифного плана «Бумер» Шаг4 в диапазоне от +79510340000 до +79510349999) бесплатно. При этом исходящие вызовы на номера абонентов тарифного плана «Бумер» Шаг 4 вне этого диапазона тарифицируются как исходящие вызовы на мобильные телефоны ЗАО «Оренбург-GSM».

Что касается других параметров данного тарифного плана, то в рамках предложения «Бумер» Шаг 4 стоимость минуты вызова на номера абонентов ЗАО «Оренбург-GSM» составляет 1,18 рубля, на номера других операторов сотовой связи Оренбургской области – 2,36 рубля. Минута же исходящего вызова на фиксированные телефоны Оренбургской области обойдется абоненту в 3,54 рубля за минуту.

Отметим, что новое предложение действительно как для вновь подключившихся, так и для действующих абонентов. В его рамках тарификация звонков посекундная с 61 секунды разговора, местные вызовы продолжительностью менее 5 секунд не тарифицируются.

Напомним, что рекламная кампания «Шаги навстречу» стартовала в начале июля 2007 года. 1 июля оператор сотовой связи «Оренбург-GSM» вывел на рынок новый тарифный план ««On-56» (см. выпуск новостей короткой строкой от 27 июля 2007 г.). Основные параметры данного тарифа таковы: стоимость минуты исходящего вызова на все мобильные «домашнего» региона составляет 0,05 рубля, на фиксированные телефоны – 2 рубля, абонентская плата отсутствует, а плата за соединение составляет 1,7 рубля. «Вторым шагом», который стартовал 20 июля 2007 года, стал запуск услуги «5 копеек за SMS». Активация этой опции дает возможность абонентам тарифного плана «On-56» отправлять SMS-сообщения внутри сети ЗАО «Оренбург-GSM» по стоимости 0,05 рубля. Следующая инициатива в рамках рекламной кампании «Шаги навстречу» - «Автомобиль за SMS» (см. выпуск новостей от 20 августа 2007 г.). Для того, чтобы стать участником акции необходимо зарегистрироваться, набрав со своего телефона *555# и отправлять пустые сообщения на номер 555. Акция проходит с 13 августа по 15 ноября 2007 года. Стоимость исходящего SMS-сообщения на номер 555 составляет 0,95 рубля с учетом налогов. Для информирования о текущем рейтинге игроков на корпоративном сайте оператора создана специальная форма, которая позволяет по номеру телефона узнать количество отправленных SMS-сообщений. На данный момент лидером акции является абонент, отправивший больше шести с половиной тысяч сообщений.

Отметим, что некоторые другие игроки сотового рынка также активно продвигают внутрисетевое общение, а также общение внутри одного тарифного плана или линейки. Напомним, например, что в линейке тарифов ОАО «Мобильные ТелеСистемы» есть предложение Red, запущенное еще в сентябре прошлого года, в его рамках основные сидки предоставляются на вызовы внутри тарифного плана. На данный момент этот оператор во всех регионах присутствия продвигает еще один тарифный план – Red_text, – в рамках которого также продвигается именно внутритарифное общение (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.). Причем, тариф Red_text предполагает льготную тарификацию внутри линейки Red не только исходящих вызовов, но и SMS и MMS-сообщений.

Еще один оператор большой тройки «МегаФон» в обоих филиалах, оказывающих услуги в Приволжском федеральном округе, предлагает тарифный план «Студенческий», в рамках которого также предлагаются скидки на общение внутри тарифа (см. выпуск новостей от 17 января 2007 г.). В нижегородской области такой же принцип продвигает ОАО «Нижегородская Сотовая Связь» в запущенном не так давно предложении «On Мобильный» (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web