rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Два тарифа и 15 тысяч SMS

Оператор сотовой связи Приволжского федерального округа СМАРТС недавно вывел на рынок новый тарифный план «Тройная удача», продолжающий линейку предложений «Удача». Основная особенность данного тарифа – низкая стоимость вызовов внутри сети в «домашнем» регионе, причем тарификация всех местных вызовов – посекундная. Интересно, что тарифный план запущен не во всех регионах присутствия оператора. Кроме того, еще одной инициативой СМАРТС, также осуществленной не на всей территории действия сети, стал запуск опции «15 тыс. SMS».

Тарифный план «Тройная удача» запущен СМАРТС в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в республиках Башкортостан, Мордовия и Марий Эл. Отметим, что запуск тарифа или услуги не на всей территории действия сети – традиционная особенность инициатив оператора. Так были запущены, в частности, тарифные планы «Азан» и «Звонница» (см. выпуск новостей от 19 января 2007 г.).

Тариф «Тройная удача» предполагает посекундную тарификация в «домашнем» регионе на все направления вызовов. При этом сами параметры тарифных планов значительно регионально дифференцированы. Так, абонентам в Ульяновской области и в республиках Марий Эл и Мордовия максимальные скидки предоставляются на вызовы внутри сети в «домашнем» регионе. Одна секунда такого вызова обойдется абоненту в 0,01 рубля, т.е. в 0,6 рубля за минуту. В Самарской и Саратовской областях, а также в республике Башкортостан максимальная скидка (стоимость секунды также составляет 0,01 рубля) предоставляется на «удачные» номера. При этом для абонентов в Самарской области за стоимость указана без учета увеличения стоимости первой минуты соединения, которое составляет 0,33 рубля. Напомним, что «Удачными» могут быть не более 3 местных абонентских номеров ЗАО «СМАРТС». Смена «Удачных» номеров возможна один раз в сутки. Стоимость смены – 15 рублей.

Кроме того, если в первых трех регионах стоимость вызовов на номера абонентов других сотовых операторов региона, а также на стационарные телефоны составляет 0,03 рубля за секунду, то в Самарской, Саратовской областях и в Республике Башкортостан к этим направления добавляются еще и внутрисетевые вызовы, совершаемые не на «удачные» номера. Таким образом, стоимость минуты такого вызова составит 1,8 рубля.

Вызовы же в пределах региона, которые не относятся операторам к местным, тарифицируются поминутно. В Республике Мордовия такой стоимость минуты такого вызова составит 2 рубля, в Башкортостане – 3,2 рубля, в Марий Эл и Саратовской области – в 3,5 рубля, в Ульяновской области – в 4 рубля. Отметим, что для Самарской области все вызовы внутри региона считаются местными.

Напомним, что тарифный план «Тройная удача» - третий тариф линейки «Удача». Также в нее входят собственно тариф «Удача» и предложение «РЕДкая удача».Все три предложения объединяет возможность подключения «удачных» номеров.

Отметим, что СМАРТС в последнее время не так часто расширяет линейку тарифных планов. В частности, до этого запуск тарифов состоялся еще в мае текущего года, однако при этом была выведена сразу линейка предложений – три тарифных плана «То, что надо»: «Тусовка», «Комплимент» и «Победитель» (см. выпуск новостей от 2 мая 2007 г.). Эти тарифы ориентированы, как и большинство предыдущих, на семейные подключения. Причем, для каждого члена семьи разработан специальный тариф.

Кроме того, в Самарской области СМАРТС запущен тарифный план «Регион 63», в новостном сообщении о котором, размещенном на сайте оператора, позиционируется как предложение со «стоимостью 1 минуты разговора – 15 коп.». На самом деле параметры тарифного плана несколько иные. Тариф «Регион 63» не предполагает абонентской платы, все местные вызовы в его рамках тарифицируются одинаково не зависимо от направления вызова. Однако стоимость вызова зависит от его длительности. Так, стоимость первой, и второй минуты соединения составляет 0,15 рубля, при этом стоимость первой минуты будет увеличена еще на 2 рубля. Третья и последующая же минуты местных вызовов обойдутся абоненту в 1,2 рубля за каждую. Причем, информация об увеличении стоимости первой минуты и об иной стоимости третьей и последующей минут размещена в разделе, посвященном этому предложению, в сносках.

Отметим, что по данным статистических исследований, озвучиваемых большинством операторов сотовой связи, большинство вызовов, совершаемых с мобильного телефона, длится как раз 2 минуты. Другие операторы региона также располагают в своих тарифных линейках предложениями, в рамках которых вызовы тарифицируются дифференцировано в зависимости от длительности. Так, тариф «Свободный» от МТС, запущенный в апреле этого года, предполагает снижение стоимости минуты после израсходования 4-х минут голосового трафика в день: начиная с пятой в сутки стоимость минуты составит 0,9 рубля (см. выпуск новостей от 6 апреля 2007 г.). Еще один тарифный план МТС макрорегиона «Юго-Восток», также продвигаемый в Самарской области – «Супер Первый» - предполагает трехступенчатую дифференциацию стоимости вызова (см. выпуск новостей от 13 августа 2007 г.). Стоимость первой минуты местного вызова в его рамках составляет 1,35 рубля, второй – 0,85 рубля, третьей и последующих – 015 рубля за каждую. «Билайн» предлагает в Самарской области тариф «Хочу сказать», в рамках которого, начиная с шестой минуты в день, все местные вызовы тарифицируются со скидкой 90 %.

Еще одной инициативой СМАРТС стал запуск услуги «15 тыс. SMS», доступной абонента тарифных планов «Удача» и «тройная удача» в Ульяновской области и республиках Мордовия, Марий Эл и Башкортостан. В рамках этой опции абонентам предлагается отправлять до 500 SMS-сообщений (кроме VAS и международных SMS) в сутки за ежедневную абонентскую плату 2 рубля. Стоимость 1 SMS-сообщения сверх лимита - в соответствии с условиями тарифного плана. Услуга подключается бесплатно. Закрытие же пакета возможно не ранее, чем через 5 суток с момента открытия. Акция действует до 31 декабря 2007 года.

Напомним, что недавно еще один игрок рынка запустил схожее предложение: «Билайн» предложил услугу «SMS нон-стоп», в рамках которой абонентам предлагается за абонентскую плату пакет SMS-сообщений размером 1 тыс. штук ежедневно (см. выпуск новостей от 30 июля 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, новинки мобильной связи, бесплатная мобильная связь, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, тарифы сотовые, тарифные планы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга