rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

DOMO расширяет сеть в Поволжье

Региональная розничная сеть магазинов бытовой техники и электроники DOMO продолжает активно развиваться в регионах и, в частности, в Поволжье. Так, здесь недавно открылись сразу два гипермаркета DOMO: в Уфе и Нижнем Новгороде. Если в Уфе это совершенно новый магазин, то в Нижнем Новгороде гипермаркет просто сменил расположение на более выгодное. DOMO и дальше продолжит укрепляться в Поволжье, так как ПФО расценивается компанией как самый привлекательный для развития ретейла регион.

Компания DOMO была основана в 1998 году в Казани как оптовая компания по продаже бытовой электроники фирмы Bosch-Siemens, являющаяся официальным представителем этого вендора в Поволжском регионе. В 2005 году совокупный товарооборот компании достиг $176 млн. Компания DOMO тесно сотрудничает с ведущими мировыми производителями бытовой техники – Bosch-Siemens, Samsung, Sony, LG, Panasonic, BEKO и другими. В числе партнеров DOMO и крупные отечественные производители. Первой из региональных ретейлеров, специализирующихся на продаже бытовой техники и электроники, и второй из федеральных, компания DOMO вышла на фондовый рынок и разместила на ММВБ в феврале 2006 года облигационный займ объемом 1 млрд руб. Большая часть привлеченных средств была направлена на развитие компании.

Компания пользуется всеми рыночными инструментами развития сети: открывает собственные магазины, развивает франчайзинговую программу и практикует сделки слияния и поглощения с другими сетями по продаже бытовой техники и электроники в регионах. Только в 2006 году DOMO приросла 63 новыми магазинами. DOMO имеет собственные технологии продаж, логистики, управления персоналом и информационными потоками, а также программы повышения лояльности потребителей. В частности, на казанском рынке компания, по данным собственных аналитиков, занимает более 16 %.

Развитие сети DOMO началось именно с ПФО. Первый магазин открылся в 1998 году в Казани. За пределы Республики Татарстан компания DOMO вышла в 1999–2001 гг., когда открыла магазины в Республике Чувашия. Затем сеть охватила Ульяновскую область. По состоянию на 1 августа 2007 года в Приволжском федеральном округе открыто 84 магазина DOMO в 9 субъектах РФ. Среди них – республики Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Пензенская, Кировская области. С самого начала сеть DOMO развивалась как многоформатная и до сих пор это направление сохраняется. Магазины DOMO – это и гипермаркеты в «миллионниках», и супермаркеты, и «магазины шаговой доступности», и небольшие магазины в малых городах.

Сейчас сеть DOMO представлена 119 магазинами в 18 субъектах РФ. Наибольшее количество магазинов расположено в ПФО, но внутренне деление сети не совпадает с федеральным делением РФ. Помимо регионов Поволжья сеть DOMO охватывает Тамбовскую, Тюменскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский и Алтайский края, а также Кабардино-Балкарию. В компании DOMO выстроена своя логистико-распределительная система. Во всех регионах присутствия сети имеются свои склады. Так, в Нижегородской области, например, общая площадь регионального склада составляет 1 тыс. кв. м. Он находится в Нижнем Новгороде.

В октябре 2006 года был начат ребрендинг DOMO в рамках работы над модернизацией и усовершенствованием компании. В ходе этого процесса был обновлен визуальный ряд, в том числе логотип и фирменная символика. Теперь DOMO использует красный, белый и зеленый фирменные цвета. Была разработана новая концепция магазинов сети DOMO, уточнена целевая аудитория, пересмотрен подход к формированию ассортимента, отредактирована продуктово-рыночная матрица, ценовая и сервисная политика. Новая концепция магазинов DOMO, разработанная австрийской компанией Umdasch специально для целевой аудитории – российского среднего класса, - предусматривает ряд изменений, обеспечивающих более качественный комплексный сервис. К примеру, формат свободной выкладки позволяет без промедления оплатить товар, не требующих консультаций. В специальных зонах сервисного обслуживания можно ознакомиться с каталогами, получить консультацию по сложной технике, подобрать товары под заказ и т. д. Оформить потребительский кредит или фирменную беспроцентную рассрочку также можно в отдельной зоне. Был изменен интерьер торговых залов: в оформление применены новые фирменные цвета, установлено акцентное освещение. Только на подготовку ребрендинга и разработку нового бренд-бука компания DOMO потратила $3 млн. Переформатирование сети планируется завершить к началу 2008 года.

Вместе с тем, DOMO продолжает укрепляться в Поволжье. 10 августа текущего года открылись сразу два гипермаркета DOMO – в Уфе и Нижнем Новгороде. В Уфе магазин DOMO площадью 1200 кв. м расположен в торговом центре «Аркаим». Это четвертый магазин DOMO в Уфе и пятнадцатый в Республике Башкортостан. В Республике Башкортостан DOMO присутствует с 2004 года. В этом регионе, так же как и в других регионах своего присутствия, компания DOMO планирует продолжать активную деятельность.

Один из нижегородских магазинов DOMO сменил адрес, переехав в новый торговый центр «Гагаринский». Торговая площадь крупнейшего в городе и области магазина DOMO достигает 2100 кв. м. «Магазин DOMO из пер. Нартова на пр. Гагарина в ТЦ «Гагаринский» был перенесен, в первую очередь, из-за более удобного для покупателей расположения этого комплекса: главный проспект города, спальный район, удобные подъезды к ТЦ с большой парковкой. Кроме того, в старом помещении не было возможности осуществить переформатирование в полном объеме. Одной из причин также стала ориентация владельцев здания на развитие мебельной торговли и увеличение в торговом комплексе мебельных магазинов. Этот гипермаркет станет флагманом DOMO в Нижнем Новгороде. И не только за счет своих размеров. Это самый современный магазин, оборудованный по европейским стандартам. Кроме того, мы ожидаем его большой популярности среди населения благодаря удачному расположению торгового центра на главном проспекте города – проспекте Гагарина», – рассказал о планах региональный директор сети DOMO в Нижегородском регионе Юрий Власов. В Нижегородской области компания работает с 2005 года. Сейчас здесь открыты 8 магазинов DOMO, из них 3 гипермаркета – в Нижнем Новгороде. В других городах (Дзержинске, Арзамасе, Павлово и Балахне) формат магазинов зависит, в первую очередь, от количества населения. В ближайших планах – открытие до 2008 года еще одного магазина в Нижегородской области.

Уфимский и нижегородский магазины DOMO полностью оборудованы в соответствии с концепцией, разработанной в рамках ребрендинга компании. «Переезд нижегородского гипермаркета совпал с открытием магазина в Уфе, в первую очередь, из-за бурного развития сети. По данным 2006 года компания DOMO открывала по одному магазину в неделю. Естественно, что при таких темпах возможно совпадение дат открытия магазинов в разных городах», – говорит Юрий Власов.

В задачи компании на 2007 год входит упрочение своих позиций в Поволжье, продолжение освоения Самарской и Саратовской областей, а также открытие магазинов в Мордовии и Удмуртии. Всего за 2007 год компания планирует открыть не менее 80 магазинов. Масштабной задачей на этот год стало переформатирование магазинов сети DOMO в рамках ребрендинга, а также перевод флагманских магазинов в крупных городах на позиции «якорных» в торговых центрах. «Емкость рынка бытовой техники в ПФО оценивается в 100 млрд рублей. Это самый емкий федеральный округ в России и поэтому самый привлекательный для развития ретейла. ПФО с экономической точки зрения развит неравномерно. В некоторых областях рынок бытовой техники только начинает развиваться. Несмотря на то, что Нижегородская область к таким регионам не относится, потенциал для роста и развития рынка здесь мы оцениваем очень высоко», – комментирует ситуацию на рынке ПФО Юрий Власов.

Напомним, что не так давно компания DOMO стала стратегическим партнером другой торговой сети – «Белый Ветер – Цифровой» (см. выпуск новостей от 4 июля 2007 г.), что не могло не повлиять и на региональную политику компаний. Директор по маркетингу торговой сети «Белый Ветер – Цифровой» Максим Захир так комментирует этот вопрос: «В последнее время политика торговой сети «Белый Ветер – Цифровой» в плане региональной экспансии стала намного более агрессивной. Это отмечают и эксперты, и наши конкуренты. Поволжье для нас – один из ключевых регионов для развития торговой сети. Наш стратегический партнер – компания DOMO – имеет гораздо больший опыт торговли в этом регионе и сотрудничества с торговыми центрами в Поволжье. Поэтому мы уверены, что опыт DOMO поможет нашему быстрому и успешному продвижению в данном регионе. После оценки инвестиционной привлекательности были намечены наиболее перспективные города для развития сети на период 2007-2008 гг.: Самара, Тольятти, Нижний Новгород, всего более 10 городов. В Самаре и Нижнем Новгороде уже открыты наши магазины. В Тольятти активно ведется строительство магазинов. Конкуренция на рынке Поволжья довольно жесткая, но мы уверены в своем успешном продвижении в данном регионе. Наш оптимизм подтверждается хорошей динамикой продаж магазинов в Самаре и Нижнем Новгороде».

Напомним, что еще один крупный игрок рынка – розничная сеть «Техносила» – также активно развивается в Поволжье. В феврале было заявлено о планах «Техносилы» по открытию новых региональных магазинов, в том числе и в ПФО (см. выпуск новостей от 28 февраля 2007 г.). «Прошедшие полгода оказались продуктивными, и мы вполне успеваем реализовывать заявленные ранее планы», – говорит директор по связям с общественностью розничной сети «Техносила» Надежда Сенюк. «Техносила» открыла второй гипермаркет в Ульяновске, буквально на днях в обычном режиме заработал второй гипермаркет сети в Пензе, на октябрь запланировано открытие третьего гипермаркета в Самаре, а на ноябрь – открытие собственного магазина в Новокуйбышевске. Отметим, что сейчас под брендом «Техносила» в Новокуйбышевске уже действует один магазин-франчайзи, который будет закрыт, как только в городе начнет работать собственный гипермаркет – такова политика сети: собственный гипермаркет «Техносила» не должен конкурировать с франчайзинговым магазином. Кроме того, в данный момент ведутся переговоры по одному объекту в Саратове и по двум объектам в Оренбурге, которые, вполне возможно, заработают уже в текущем году.

Что касается развития франчайзинга в регионе, то здесь, помимо уже действующих магазинов в Сорочинске и Новокуйбышевске, в сентябре откроются магазины-франчайзи в Каменке и Кузнецке (Пензенская область). В октябре-ноябре начнут работать 3 магазина в Самарской области – Чапаевск, Суходол, Безенчук. До конца 2007 года всего в регионе по франчайзинговому договору будут действовать 10 магазинов.

В Республике Башкортостан, где недавно был открыт новый магазин DOMO, «Техносила» также присутствует. В Уфе с марта 2006 года работает большой гипермаркет «Техносилы», в апреле 2007 года открылся гипермаркет в Нефтекамске, в этом месяце заработал гипермаркет в городе Салават. Работает в республике Башкортостан в городе Дюртюли и один магазин по франчайзинговому договору. Также в Уфе сейчас ведутся переговоры сразу по нескольким объектам. Уже подписаны контакты по двум из них. Также «Техносила» находится в стадии переговоров и по объектам в городе Октябрьский.

«Если говорить вообще о Приволжском федеральном округе, то в прошлом и в текущем году великолепных показателей сеть добилась в Татарстане, в который зашла только в середине 2006 года. Сейчас в Казани действуют 4 собственных гипермаркета «Техносила», один гипермаркет – в Набережных Челнах, и еще один откроется в ноябре текущего года, а также по одному форматному магазину работают в Ижевске и Нижнекамске. Активно здесь развивается и проект франчайзинга: в данный момент в республике действую 5 магазинов-франчайзи, – говорит Надежда Сенюк. – Основным индикатором успешности региональной кампании являются финансовые показатели (прирост оборота, рост среднего чека и выручки с квадратного метра магазина), а также прирост количества посетителей сети в соотношении с количеством открываемых магазинов. Наиболее эффективными и перспективными сегодня являются Сибирь, где у нас наблюдается самое бурное развитие, стопроцентный прирост оборота и аудитории, Урал, где развитие столь же динамично, как и в СФО. Поволжье также сохраняет высокие темпы развития. Выручка с квадратного метра в этом регионе очень близка к Московским показателям, а в общем обороте сети на долю Поволжья приходится около 10 % – это четвертый результат после Москвы, Юга, Урала. Стоит отметить, что успешность региональной экспансии напрямую зависит от развитости рынка девелопмента. Рынок торговой недвижимости российских регионов растет сумасшедшими темпами. Поволжье – не исключение. Здесь в стадии строительства находится большое количество современных торговых центров. И, несмотря на жесткую конкурентную среду, поволжский рынок еще до конца не насыщен и не освоен, поэтому «Техносила» оценивает его как перспективный для дальнейшего развития сети».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга