rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Один хорошо, а два лучше. «Нижфарм» внедряет SAP с помощью двух партнеров

Фармацевтическая компания «Нижфарм» объявила о начале масштабного проекта по процессно-ориентированному внедрению системы SAP с использованием методологии и инструментария ARIS. Проектные работы будут включать подготовку ключевых бизнес-процессов компании к внедрению информационной системы, проведение анализа функционального объема проекта внедрения решений и процессно-ориентированное внедрение информационной системы SAP. Подрядчиками по проекту выступят ООО «БерингПойнт», дочерняя компания BearingPoint, Inc., и российское подразделение международной консалтинговой компании IDS Scheer. Инвестиции в проект не раскрываются.

До настоящего времени в качестве ERP-системы в «Нижфарм» использовались решения BAAN. Внедрение BAAN IV началось еще в 1998 году силами столичного интегратора TopS BI. В январе 2000 года система начала работать в режиме промышленной эксплуатации. Это было первое в России полнофункциональное внедрение интегрированной системы управления, автоматизирующей практически все бизнес-процессы предприятия: управление производством, закупку материалов, реализацию готовой продукции, финансово-хозяйственные операции по движению товарно-материальных ценностей и ведение денежных расчетов. Сейчас ERP BAAN охватывает 350 рабочих мест.

Необходимость в переходе на SAP возникла как очередной этап интеграции «Нижфарм» в группу компаний STADA – напомним, что это событие произошло в январе 2005 года. Данный проект – логическое продолжение стратегической линии STADA по приведению бизнес-процессов дочерних предприятий в соответствии с корпоративными стандартами группы компаний. «На сегодняшний день задача процессного перехода с существующей информационной системы на продукты SAP имеет для нас один из самых высоких приоритетов. Проект внедрения SAP важен не столько как фактор современного информационно-технологического покрытия потребностей бизнеса и развития компании в целом, но как ключевая веха в процессе интеграции «Нижфарм» в STADA. Объединение информационных потоков «Нижфарм» в единую информационную систему корпоративного управления STADA актуальна, в том числе, и в контексте контрактного производства – выпуска препаратов продуктового портфеля STADA на производственных мощностях «Нижфарм» для экспорта в европейские страны», - говорит директор департамента информации «Нижфарм» Евгений Тюленев. На SAP будут переведены, в частности, процессы планирования и управления производством, запасами и сбытом, логистическими операциями, а также финансовыми процессами.

Проект будет выполняться силами двух подрядчиков: ООО «БерингПойнт», дочерней компании BearingPoint, Inc., и российского подразделения международной консалтинговой компании IDS Scheer. Обе компании уже имели опыт сотрудничества со STADA, что послужило причиной приглашения их для участия в проекте. «Компания BearingPoint оказывает STADA поддержку в вопросах разработки стратегии. Кроме того, наши специалисты участвовали в проекте разработки бизнес-процессов и внедрения SAP ECC 6.0 для головной компании STADA в Бад Вибеле. Таким образом, BearingPoint обладает глубокими знаниями бизнеса клиента, что, в совокупности со знаниями российской специфики, накопленными BearingPoint в ходе реализации проектов на территории России, позволит достичь максимального синергетического эффекта и успешно реализовать проект для «Нижфарм», - говорит управляющий директор «BearingPoint Германия» Матиас Гетс. «IDS Scheer и STADA взаимодействуют на протяжении двух лет. За это время IDS Scheer полностью закончила проект по внедрению SAP в одной из дочек группы STADA - сербской компании Hemofarm. Этот проект был крупнейшим по внедрению SAP на пост-югославском пространстве. Теперь мы планируем использовать разработанную нами референтную модель в рамках проекта для компании «Нижфарм», а вновь полученный опыт тиражировать на последующие проекты в STADA», - говорит директор департамента SAP-консалтинга IDS Scheer Россия и страны СНГ Дмитрий Журавлев.

В рамках проекта BearingPoint выполнит работы по ре-инжинирингу и оптимизации бизнес-процессов в части экономики и финансов, управлению изменениями в этих областях, а также по созданию информационного базиса и инструментария для формирования управленческой отчетности и ее консолидации на уровне корпорации.

Компанией IDS Scheer будет реализована логистическая и производственные функции, функция технического обслуживания и ремонта оборудования, а также функция контроля качества. Семейство продуктов ARIS, которые продвигает компания и которые будут использоваться в том числе и для проекта внедрения SAP на «Нижфарм» – это полный набор инструментов для проектирования, реализации и управления бизнес-процессами. Отметим, что благодаря стратегическому сотрудничеству с SAP, продукты ARIS стали стандартом для платформы NetWeaver. Напомним, что к внедрению на предприятии платформы управления бизнес-процессами ARIS «Нижфарм» приступил еще в октябре 2005 года.

В ходе проекта будут решены две основные задачи. Во-первых, это получение качественных и количественных изменений в бизнесе «Нижфарм» и STADA за счет гармонизации информационного пространства в компаниях STADA, синхронизации дочерних компаний STADA как в части построения бизнес-процессов, так и в части управления нормативно-справочной информацией и унификации отчетности, внедрения новых технологий управления бизнес-процессами предприятия в части оптимизации бизнес-процессов в упомянутых областях деятельности, а также повышения качества, прозрачности и актуальности информации. Вторая приоритетная задача - создание типовой универсальной масштабируемой модели предприятия STADA для последующего тиражирования на предприятиях корпорации.

Как рассказали в пресс-службе ОАО «Нижфарм», в данный момент идет процесс анализа бизнес-потребностей и бизнес-процессов «Нижфарм», уточнение и дополнение их требованиями STADA. Программное обеспечение будет устанавливаться сотрудниками компаний-подрядчиков совместно с ИТ-специалистами «Нижфарм». Планируемая длительность проекта составит 14 месяцев. В результате планируется автоматизировать более 120 рабочих мест.

В компании пояснили, что в 2008 году после запуска SAP в промышленную эксплуатацию в течение определенного времени будут функционировать одновременно обе ERP (SAP и BAAN), а с начала 2009 года «Нижфарм» полностью перейдет на SAP.

Напомним, что в свете объединения со STADA на «Нижфарм» происходили и другие события в области ИТ. Так, в мае 2005 года завершился переход на новую версию системы Lotus NotesDomino-6.5.3. Летом 2006 года «Нижфарм» объявила о запуске в эксплуатацию лабораторно-информационной системы LIMS (Laboratory Information Management System) компании LabWare в отделе контроля качества «Нижфарм» (см. выпуск новостей от 7 августа 2006 г.).

Напомним также, что недавно в «Нижфарме» был завершен еще один ИТ-проект - интегратор TopS BI объявил о завершении на предприятии внедрения интегрированной системы управления автоматизированными рабочими местами на базе решений Altiris. Система обеспечивает мониторинг и централизованное управление АРМ, учет оборудования рабочих мест как основных фондов предприятия. Особенность проекта - автоматизация ввода данных в систему управления ИТ-активами путем применения меток со штрих-кодами и сканирующего оборудования Symbol (см. выпуск новостей от 4 апреля 2007 г.).

У компаний-подрядчиков тоже есть и другие недавно реализованные в России проекты. Так, «IDS Scheer Россия и страны СНГ» совместно с интегратором «Ай-Теко» в начале 2007 года приняла участие в работах по документированию и оптимизации бизнес-процессов оператора мобильной связи «МегаФон» (см. выпуск дайджеста от 9 февраля 2007 г.), а в начале лета объявила о проведении проекта по внедрению системы сбалансированных показателей в компании «Май» (см. выпуск новостей от 14 июня 2007 г.). ООО «БерингПойнт» в начале июля 2007 года объявила о внедрении «Единой системы подготовки консолидированной отчетности» для «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), крупнейшего угольного объединения в России, входящего в десятку крупнейших угледобывающих компаний мира. BearingPoint была выбрана компанией СУЭК для реализации проекта в 2006 году благодаря значительному практическому опыту в области трансформации финансовых процессов и внедрения систем корпоративной отчетности и консолидации на базе SAP SEM-BCS. Проект был реализован консультантами BearingPoint и специалистами СУЭК в период с марта 2006 года по март 2007 года В результате у заказчика были разработаны единый план счетов для формирования внутренней и для внешней отчетности и единая методология трансформации финансовой отчетности по стандартам РСБУ на стандарты МСФО с последующей консолидацией. Внедренная методология была полностью реализована на SAP SEM-BCS. В ходе реализации проекта было обучено более 350 пользователей в пяти российских регионах, где СУЭК осуществляет свою деятельность – это Москва, Красноярск, Хакасия, Ленинск-Кузнецкий, Иркутск и Приморье.

Подробности

BearingPoint, Inc. является одной из крупнейших международных компаний, предоставляющих консультационные услуги в области управления и информационных технологий и работает на рынке более 100 лет. Среди клиентов BearingPoint – компании, входящие в список 2000 крупнейших компаний мира, а также государственные учреждения в 60 странах. Головной офис компании расположен в МакЛин, штат Виржиния, США. Компания насчитывает более 17 тыс. консультантов, предоставляющих услуги клиентам в государственном, финансовом и коммерческом секторах.

Компания IDS Scheer была основана в 1984 году. Сегодня IDS Scheer - международная консалтинговая компания, работающая в области управления бизнес-процессами. В настоящее время компания обслуживает около 6 тыс. клиентов более чем в 70 странах через свою сеть филиалов и партнеров. Доходы компании в 2005 году превысили €318 млн. «IDS Scheer Россия и страны СНГ», офис которой располагается в Москве, специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Также компания осуществляет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS. Среди клиентов компании – «Даймлер Крайслер автомобили рус», «Днепроспецсталь», «Норильский никель», «Евросеть», предприятия группы «ЛУКОЙЛ», «Первый украинский международный банк», «Пермская ГРЭС», «РУСАЛ», «Сбербанк РФ», «Сибнефть», AVONRussia, Министерство информационных технологий и связи РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство внутренних дел РФ.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга