rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поселились в Интернете. Домоуправляющие компании Нижнего

Вчера, 10 июля 2007 года, директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров провел пресс-конференцию, на которой рассказал об информационной работе, проводимой домоуправляющими компаниями Нижнего Новгорода в Интернете. На данный момент созданы и работают сайты каждой домоуправляющей компании города, на которых жители города могут получить всю необходимую информацию – адреса и контактные телефоны всех сотрудников компании, планы капитального ремонта и отчеты о текущем состоянии капремонта, задать вопрос или оставить заявку. По мнению руководителей города, введение этого сервиса позволит домоуправляющим компаниям быстрее реагировать на запросы жителей и своевременно принимать необходимые решения.

Текущий 2007 год в Нижнем Новгороде объявлен годом жилищно-коммунального хозяйства. Объем ремонтной кампании в городе в 2007 году составляет более 3 млрд рублей. Из них на ремонт дорог направляется 1,1 млрд рублей, на ремонт жилищного фонда – 1,5 млрд рублей, на капитальный ремонт объектов социальной сферы – свыше 500 млн рублей. Кроме того, планируется провести капремонт и новое строительство парков и скверов.

Сейчас ответственность по управлению жилищным фондом Нижнего Новгорода взяли на себя восемь крупных компаний – одна на каждый район города: ООО «Наш Дом» в Автозаводском районе, ОАО «Домоуправляющая Компания Ленинского района», ОАО «ДК Московского района», ОАО «ДК Советского района», ОАО «ДК Нижегородского района», ОАО «ДК Приокского района», ОАО «ДК Сормовского района» и ОАО «ДК Канавинского района».

По словам Дмитрия Шурова, одна из задач, которая сейчас решается, – обеспечение максимальной прозрачности  деятельности домоуправляющих компаний (ДУК)  Нижнего Новгорода. «Любой собственник жилого помещения вправе через все возможные источники получать доступ к информации о деятельности ДУКов, своевременно высказывать свои мнение и предложения, а значит, активно принимать участие в судьбе своего дома», – отметил г-н Шуров.

До сегодняшнего дня жителям были знакомы номера телефонов обслуживающих организаций и их адреса, поскольку данная информация вывешивалась на подъездах жилых домов. В администрации города понимали, что этого недостаточно, поэтому было принято решение о разработке и создании для каждой домоуправляющей компании собственных интернет-сайтов. На сайтах размещена вся необходимая для жителей информация – адреса и контактные телефоны всех сотрудников компании, планы капитального ремонта и отчеты о текущем состоянии капремонта, есть интерактивная страница вопросов и ответов.

На сегодняшний день все сайты поддерживаются в актуальном режиме и уже активно посещаются пользователями сети Интернет, которые могут познакомиться с тем, что происходит с их домом (что сделано, что еще предстоит отремонтировать), и в режиме онлайн получить ответ на интересующий вопрос. В ближайшее время домоуправляющие компании планируют размещать на страницах сайтов полные характеристики домов. Это станет доступным, когда заработает единая городская база «Управдом». В этом случае собственники помещений смогут ознакомиться с тем, какая ситуация сложилась непосредственно по их дому, в том числе и по накоплениям денежных средств, которые собственники платят за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что программа «Управдом», разработанная компанией «Центр-СБК», представляет собой базу электронных паспортов жилых домов, где указаны год постройки здания, этажность, степень изношенности, общая, полезная и жилая площадь дома, количество и тип квартир, а также информация по системам водопровода, отопления, канализации, газоснабжению, материалу фундамента, кровли, стен. Кроме того, в электронные паспорта домов заносится информация о ремонтных работах, которые производились, и подрядных организациях, осуществлявших эти работы. Также можно увидеть суммы коммунальных платежей по всему дому и по каждой квартире в отдельности. Домоуправляющие компании пользуются ПО «Управдом» в основном с декабря 2006 года. В Ленинском районе ПО «Управдом» было установлено еще раньше (см. выпуск новостей от 12 февраля 2007 г.).

На пресс-конференции также присутствовал директор «Домоуправляющей Компании Советского района» Андрей Синицын, который отметил, что на сайте компании постоянно появляются обновления, новые рубрики, в том числе: график приема жителей Советского района уполномоченными представителями в муниципальных участках и ЖЭУ, план капитального ремонта на 2007 год, рубрика с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы, а также последнее обновление от 10 июля 2007 года, содержащее список жилых домов, подлежащих техническому и аварийному обслуживанию по состоянию на 1 июля 2007 года.

На сайтах ДУКов жители могут оставлять заявки по указанному адресу электронной почты. На вопрос, является ли такая заявка правомерной и не потребуется ли писать дополнительно письмо, подписанное всеми жильцами дома, Дмитрий Шуров ответил, что сейчас правомерно даже устное заявление от жильца, и единственное, что может задержать выполнение запроса, - это составление акта комиссионного обследования.

Адреса сайтов домоуправляющих компаний будут напечатаны на июльских квитанциях, а также, возможно, эта информация будет размещена на досках объявлений на подъездах жилых домов.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга