rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Softline лицензировала приборостроителей

Представительство компании Softline в Приволжском федеральном округе объявило о завершении поставки программного обеспечения Microsoft для ОАО «Арзамасский приборостроительный завод». Прежде компании уже сотрудничали по проектам обучения специалистов «АПЗ» и поставок других информационных продуктов.

Открытое акционерное общество «Арзамасский приборостроительный завод» («АПЗ») - одно из ведущих предприятий авиационного приборостроения в России и градообразующее предприятие города Арзамас. Предприятие было основано в 1957 году в городе Арзамасе Нижегородской области. В 1994 году предприятие акционировано. В настоящее время завод располагает большим количеством производственных участков, современнейшим оборудованием, в основном зарубежного производства, современными технологиями, компьютерной сетью, что позволяет изготовлять сложнейшие изделия и быстро осваивать новые разработки. Наряду с традиционными и профильными видами изделий, предприятие выпускает широкую номенклатуру приборов коммерческого учета жидкостей, газов, топлива и тепловой энергии, медицинской диагностической и лечебной аппаратуры, гидравлической регулирующей, запорной и предохранительной аппаратуры и т. д. Численность персонала завода достигла 7 тыс. человек. В корпоративной сети «АПЗ» - более 1 тыс. компьютеров.

Группа компаний Softline работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере дистрибуции программного обеспечения, обучения и консалтинга. В ПФО офисы Softline действуют в Уфе, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре. В этих же точках присутствует подразделение Axoft. Нижегородское представительство открыто в 2002 году, самарский офис, находящийся в его подчинении – в 2005 году. В марте 2005 года в Нижнем Новгороде открылся учебный центр Softline, а в августе 2006 года - подразделение по решениям SAP Softline Solutions.

Соглашение о поставке лицензионных продуктов Microsoft было заключено между заказчиком и компанией Softline в мае 2007 года. Выбор на Softline пал в силу того, что интегратор обладает всеми необходимыми статусами и компетенциями для заключения подобных соглашений – Microsoft Large Account Reseller и Microsoft Gold Certified Partner.

Сперва специалисты компании Softline провели ряд консультаций для IT-департамента «АПЗ», на основании чего департамент принял решение о выборе корпоративной схемы лицензирования Microsoft Enterprise Agreement. Microsoft Enterprise Agreement — программа корпоративного лицензирования, позволяющая снизить совокупную стоимость владения. Оплата производится в виде ежегодных платежей, что дает возможность избежать крупных единовременных инвестиций в приобретение программного обеспечения. В рамках этого соглашения организация лицензирует базовые продукты Microsoft для всех используемых ПК. Выбранная корпоративная схема предназначена для организаций с числом компьютеров от 250, готовых принять платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта.

Возможность использования последних версий продуктов Microsoft позволит специалистам «АПЗ» работать на современных продуктах, сократит административные расходы и незапланированные затраты на приобретение новых версий. «Перед нами возникла серьезная необходимость реорганизовать нашу сеть, построить её на единой платформе, которая позволила бы нам повысить безопасность, надежность, а также избежать серьезных затрат на переподготовку персонала. Enterprise Agreement не только полностью решил наши сегодняшние проблемы, но и позволил нам пойти по пути внедрения других серьезных продуктов от Microsoft. Персонал продолжает работать в знакомой среде, обучается лишь новым внедряемым технологиям. В результате мы также получили и довольно прозрачную схему лицензирования, при которой не приходится тщательно выискивать среди более чем тысячи ПК нелицензионное программное обеспечение», - заявил системный администратор отдела информационных технологий «АПЗ» Константин Гусев.

Данные заказчик и интегратор прежде уже имели опыт сотрудничества: Softline осуществлял для «АПЗ» поставки программного обеспечения различных вендоров, а в апреле этого года проводил обучение на курсах «Настройка, управление и сопровождение сетевой инфраструктуры Microsoft Windows Server 2003: сетевые службы(MS-2277)» и «Администрирование баз данных Microsoft SQL Server 2000 (MS-2072)».

Недавно в «АПЗ» прошел еще один ИТ-проект: в марте 2007 года на заводе было внедрено решение «1С:Управление автотранспортом 8». Проект реализовала компания «1С-Рарус НН». По сообщению интегратора, основные возможности выбранного продукта - учет заказов на автотранспорт, распределение заказов по автомобилям, отслеживание статуса выполнения задания, выписка и обработка путевых листов, расчет нормативного и фактического расхода топлива, расчет выработки в путевых листах по различным параметрам (пробег, вес груза, грузооборот, время в наряде, в простое и т.д.) и одновременный учет горючего, приобретенного различными способами. Также есть возможность использования предварительно заполненного справочника моделей транспортных средств (более 500 моделей) с установленными нормами расхода ГСМ, осуществления загрузки данных процессинговых центров по детализации заправок ГСМ, учета технического обслуживания и ремонта транспортных средств, номерных запчастей и агрегатов, предоставленных услуг и выполненных работ по заказчикам. В решении реализованы широкие возможности настройки прейскурантов и тарифов за автоперевозки. В «АПЗ» было открыто 5 пользовательских мест в системе. Также сотрудниками «1С-Рарус НН» было проведено обучение пользователей.

Ранее, в августе 2005 года, «АПЗ» и компания «Интерфейс – МФГ» объединенными усилиями начали строительство комплексной автоматизированной системы управления (АСУ) на основе MFG/PRO. Выбор ERP-системы MFG/PRO (производитель QAD Inc.) был сделан «АПЗ» после анализа результатов, полученных в ходе пилотного проекта, в рамках которого автоматизировалось управление ключевыми бизнес-процессами предприятия на примере ограниченной номенклатуры выпускаемой продукции. Более года специалисты «Интерфейс – МФГ» и ОАО АПЗ на практике изучали возможности MFG/PRO применительно к решению задач, стоящих перед предприятием. Положительные результаты пилотного проекта послужили основанием для развертывания полномасштабной автоматизации.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга