rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Энфорта» продолжает экспансию: плюс Пенза

30 мая 2007 года компания «Энфорта» (ЗАО «Престиж-Интернет»), оператор беспроводного доступа в Интернет, объявила, что получено разрешение на коммерческую эксплуатацию сети в Пензе и компания начинает предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет для бизнес-сегмента. На сегодняшний день компания уже предоставляет услуги высокоскоростного доступа в Интернет, объединения офисов в единую корпоративную сеть (VPN) и системной интеграции. В ближайшие планы входит начало оказания услуги «Энфорт@ Телефония».

В марте 2007 года «Энфорта» объявила о расширении своей беспроводной сети на шесть городов во втором квартале 2007 года, а именно на Воронеж, Липецк, Пензу, Самару, Тулу и Ярославль (см. выпуск новостей от 2 апреля 2007 г.). В апреле 2007 года в Пензе открылся филиал «Энфорта». Директором филиала является Клопыжников Олег Михайлович.

В течение мая 2007 года проводилась тестовая эксплуатация сети «Энфорта» в Пензе, к лету был произведен запуск в коммерческую эксплуатацию. «Пенза является городом третьего десятка в проекте «Энфорта». В этом городе применяются абсолютно стандартные решения «Энфорта», на которых сейчас построена сеть в других 25 городах проекта. На сети «Энфорта» в этих городах работает более 8 тыс. корпоративных клиентов. С учетом этого период тестовой эксплуатации удалось свести к минимуму. После этого услуги «Энфорта» в Пензе были предложены на тестирование нескольким корпоративным клиентам на два месяца. К сегодняшнему дню уже есть отзывы клиентов, свидетельствующие, что сеть «Энфорта» и эксплуатационные службы полностью готовы к обслуживанию клиентов и к активному набору клиентской базы», – сообщил директор по маркетингу и продуктам «Энфорта» Олег Тайнов.

В настоящий момент сеть «Энфорта» покрывает более 70 % территории города (Центр, Шуист, Заводской район, Терновка, Западная поляна). Полное покрытие пока не достигнуто из-за очень сложного рельефа местности и смешанной структуры городской застройки, когда высотки сочетаются с частным сектором и малоэтажными домами. Однако в компании отмечают, что уже сейчас можно говорить о хорошем покрытии города. Сеть «Энфорта» строится с применением современных беспроводных технологий, специфика которых подразумевает наличие пути для распространения радиоволн от базовой станции до абонентского комплекта. В Пензе существуют низкоэтажные дома, уровень сигнала на которых может быть ниже требуемого. Однако, как сообщили в компании, и для клиентов в этих зданиях «Энфорта» сможет предложить решение. Для этих целей «Энфорта» всегда проводит предварительное бесплатное обследование офиса заказчика и только после того, как решение найдено, заказчику предлагается заключить договор на услуги.

«Сейчас наше покрытие в Пензе не хуже, чем в других городах проекта, – отмечает Олег Тайнов. – Сети «Энфорта» обслуживают сотни клиентов в таких городах, как Владивосток и Уфа, и в этих городах ситуация с рельефом гораздо более сложная. Однако грамотное радиопланирование и оптимальный выбор точек для размещения базовых станций позволяют полностью избежать любой зависимости от рельефа». Коммерческий директор Пензенского филиала Роман Фролов также сообщает: «Нашей технической службой постоянно проводятся обследования территории, зон уверенного приема, зон его отсутствия. По результатам обследований предстоит «тюнинг» сети. Количество наших станций в городе будет зависеть от потребностей клиентов. У нас в компании техническое развитие напрямую связано с коммерческой составляющей». Обычно для города размера Пензы «Энфорта» устанавливает сразу 3-4 мультисекторных базовых станции, которые обеспечивают покрытие большей части зданий.

На сегодняшний день предприятия Пензы уже могут без ограничений воспользоваться услугами высокоскоростного доступа в Интернет, объединения офисов в единую корпоративную сеть (VPN), системной интеграции. В целом портфель продуктов «Энфорта» включает в себя следующие услуги: «Энфорт@ Интернет» (высокоскоростной доступ в Интернет с использованием современных технологий беспроводной связи), «Энфорт@ Телефония» (междугородняя и международная телефонная связь с возможностью предоставления местных номеров городской телефонной сети), «Энфорт@ Ваша сеть» (виртуальные мультисервисные частные сети для объединения географически распределенных офисов клиентов (VPN)), а также специальное предложение «Энфорт@ Терминал» для подключения транзакционных терминалов (банкоматов, POS терминалов и т. д.), «Энфорт@ IP VPN» (построение корпоративной сети на основе междугороднего IP VPN) и «Энфорт@ Ателье» – услуги системной интеграции для решения специфических задач клиента.

В ближайшей перспективе ожидается монтаж телефонного узла, что позволит компании оказывать в Пензе услугу «Энфорт@ Телефония». Заказы на эту услугу «Энфорта» принимает уже сейчас. На данный момент ведутся работы по сдаче телефонного узла Россвязьнадзору. «Энфорта» уже заключила все необходимые договоры с ОАО «ВолгаТелеком». Через пару недель планируется начать предоставлять эту услугу в коммерческом режиме.

Тарифы «Энфорта» формируются на рыночном уровне, исходя из потребительской ценности услуг и конкурентного окружения. В тарифные планы «Энфорта» входят тарифы как для подключения домашних офисов с оплатой от 500 рублей в месяц, так и больших офисов с трафиком в десятки Гбайт в месяц.

Основными клиентами «Энфорты», по мнению Романа Фролова, должны стать развивающиеся, растущие предприятия, которые испытывают насущную потребность в скоростном Интернете и качественной телефонии и которым особенно важно простое, комплексное и недорогое решение всех телекоммуникационных задач одним оператором связи. «Уже проведены шесть удачных обследований, уровень сигнала отличный»,– отмечает Роман Фролов. «Спрос на услуги «Энфорта» среди клиентов растущего бизнеса велик. Сегмент малого и среднего бизнеса сильно недообслужен. Предприятия торговли, финансовые институты, банки, сетевые компании, строительная индустрия – это перспективные клиенты «Энфорты», – добавляет Олег Тайнов. Кроме того, уже сейчас до 8 % клиентской базы «Энфорта» составляют частные лица. В июле компания планирует предложить жителям многоквартирных домов специальные пакеты услуг.

«Энфорта» уже начала проведение рекламных компаний. Помимо этого в Пензе был внедрен полный арсенал маркетинговых акций компании, в числе которых «тест драйв», клиентский семинар по четвергам, демозона, программа «Найди дешевле – получи скидку», схемы подключения в рассрочку, тарифы с бесплатным трафиком внутри сети, скидки для мультиофисных клиентов. В мае проводилась специальная акция «Будь первым – получи больше», в рамках которой осуществлялось подключение клиентов с дополнительными скидками.

Насыщенность рынка услуг беспроводного интернет-доступа в данном регионе невелика. В Пензе беспроводной доступ в Интернет предлагает также ЗАО «Золотая линия»: подключение по радиоканалу входит в пакет услуг для корпоративных клиентов. Ситуацию на рынке услуг широкополосного доступа Олег Тайнов комментирует следующим образом: «Рынок очень емкий и быстрорастущий. Количество новых клиентов на услуги широкополосного доступа в Интернет измеряется сотнями в месяц. Безусловно, на рынке есть несколько серьезных конкурентов, главным образом использующих проводные технологии. Конкуренция позволяет потребителям получить услуги наилучшего качества и подстегивает операторов на постоянное развитие и движение вперед. Мы уверены, что сможем занять достойное место на рынке Пензы и построить с нашими клиентами долгие взаимовыгодные отношения. Наш опыт в других городах и месячный опыт работы в Пензе укрепляет нашу уверенность».

Планов предоставлять услуги в других городах Пензенской области пока нет. Сейчас проект «Энфорта» идет по городам с населением от 500 тыс. человек. В зоне покрытия сети «Энфорта» проживает более 50 млн. человек, что составляет треть населения России. В дальнейшем сеть «Энфорта» будет расширяться и на менее населенные города, включая и города Пензенской области. Но в планы на 2007 год это пока не входит.

В настоящее время компания оказывает услуги беспроводного доступа в Рязани, Новосибирске, Перми, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Тюмени, Иркутске, Барнауле, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону. Объединение «Энфорта» в сентябре 2006 года с компанией ArtCommunications добавило к географии проекта Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. C мая 2007 года услуги «Энфорта» стали доступны клиентам в Воронеже, Пензе, Туле, Ульяновске, Ярославле, Красноярске и Самаре. Итого в проекте «Энфорта» на сегодня 25 городов. В ближайшее время услуги «Энфорты» станут доступны организациям и предпринимателям и других городов Поволжья. К концу 2008 года «Энфорта» построит сеть и начнет оказание услуг еще в восьми городах России. Сейчас в этих городах ведутся подготовительные работы. В каких именно – компания пока не оглашает.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга