rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Wi-Fi стал ближе к самолетам

Оператор сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») начал предоставлять услуги беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi в нескольких городах Приволжского федерального округа: Нижнем Новгороде, Казани и Уфе – хот-споты организованы на территории аэропортов. На данный момент все зоны в тестовой эксплуатации, которая продлится до середины лета. В дальнейшем оператор планирует расширить список городов ПФО, где организованы Wi-Fi-зоны.

Напомним, что первая Wi-Fi-зона из организованных «Билайн» в аэропортах Приволжского федерального округа начала работать в пермском «Большом Савино» в начале мая этого года. На данный момент пользование услугой осуществляется в тестовом режиме, т.е. бесплатно для пользователей. Запуск в коммерческую эксплуатацию запланирован на конец июня 2007 года.

Следующими городами, где стартовал Wi-Fi от «Билайн», стали Нижний Новгород, Уфа и Казань. Менеджер по связям с общественностью Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Марина Матясова так объяснила выбор городов для реализации проекта: «Это крупнейшие города региона с высокой деловой активностью, через аэропорты которых проходит огромное количество бизнес-пользователей, поэтому здесь услуги на базе новой технологии будут наиболее востребованы».

Как рассказали представители оператора, система в аэропортах смонтирована таким образом, что площадь охвата услуги - транзитная зона, зона ожидания и зона вылета аэропорта – т.е. площади, предусмотренные, прежде всего, для пассажиров. «Для реализации проекта было использовано оборудование различных производителей. В основном, это ведущие мировые вендоры, такие как Cisco. Выбор оборудования был основан на результатах тестирования Wi-Fi в Москве и других регионах», - рассказала Марина Матясова.

Сейчас услуга находится в тестовой эксплуатации. Сроки ее окончания пока не известны, но в компании предполагают, что это будет в середине лета. До окончания тестового периода услуга предоставляется бесплатно. Что касается дальнейших вариантов оплаты, то представители оператора пояснили, что на данный момент решение не принято. Также не решено, будет ли зависеть тарификация от модели аутентификации. Напомним, что в Петербурге «Билайн» планирует использовать именно такой способ тарификации после ввода зоны Wi-Fi в «Пулково» в коммерческую эксплуатацию. Так, первый вариант - scratch-аутентификация: при активации универсальной карты оплаты (вводе серийного номера и секретного кода), происходит оплата пакета услуг, соответствующего номиналу данной карты. Второй вариант - strength-аутентификация. В ее рамках услуга тарифицируется в момент звонка на Bee-номер. Кроме того, существует SIM-аутентификация. Она предполагает тарификацию согласно израсходованному трафику – стоимость услуги включается в биллинговые счета (см. выпуск новостей spbIT от 13 апреля 2007 г.).

«В самое ближайшее время новая технология будет запущена и в аэропорте Самары. В конечном счете, в планы входит охват всех мест скопления населения, где будет необходим доступ к ресурсам Интернета. Но всё зависит от востребованности данной услуги потребителями», - рассказала о дальнейших планах «Билайн» Марина Матясова.

Отметим, что в ОАО «ВымпелКом» считают города ПФО перспективными площадками для развития услуг. «Поволжские города-миллионники являются регионами, в которые все самое современное и новое в области телекоммуникаций приходит в первую очередь. И именно в них все операторы стараются предоставить максимальный спектр инновационных высокотехнологичных сервисов. Перспективы развития сервисов на базе Wi-Fi будут определяться потребительским спросом на них, который на данный момент пока недостаточно развит», - прокомментировали в компании.

Что касается других игроков рынка, то в Нижнем Новгороде основное количество хот-спотов функционирует в гостиницах («Центральный», «Октябрьская», «Волна», «Николас Хаус»), в ряде точек общепита, (в ресторанах «Аркадия» и «Чайка», кафе «Паутина» и «Баскин Робинс», Papa Potato, фаст-фудах «Ростик’с» и «Кебаб-Сity»), а также в кинотеатрах «Каро-фильм» (см. выпуск новостей от 28 августа 2006 г.). Установкой хот-спотов в Нижнем Новгороде занимается, в частности, также компания «ПСС», «Агентство деловой связи», «Сонет НН». В Казани Wi-Fi-доступ предоставляют «Teлeceт», «Мэлт», «Казанская Городская Телефонная Сеть» (КГТС), «Голден Телеком» и Linet. В Уфе – «БашРТКомм» и «БашСелл», зоны расположены в кафе и гостиницах.

Отметим, что местные игроки, занимающиеся организацией хот-спотов, по-разному оценивают инициативу оператора сотовой связи. Например, руководитель нижегородского филиала компании «Простор Телеком» Ольга Былова так оценила старт проекта «Билайн» в Нижнем Новгороде: Всё зависит от того, насколько востребована зона, для кого надо ставить хот-спот. Например, в Нижегородском аэропорту почти всегда пусто, он очень слабо развит и в нем посетители почти не задерживаются. В Петербурге на Московском вокзале есть хот-спот от нашей компании, однако и там он не так востребован, как, скажем, в кафе. То есть хот-споты надо устанавливать там, где инфраструктура аэропорта достаточно развита, в аэропортах с активным полетным планом. Надо проводить мониторинг, исследовать возможные точки доступа - ведь услуга ради услуги не приносит дохода, она бесполезна». Однако существует и другое мнение. «Наша компания оказывает услуги по инсталляции и настройке оборудования в сетях WiFi, не являясь оператором. Поэтому о коммерческой целесообразности предоставления услуг WiFi в таких местах, как аэропорты, я могу судить скорее как пользователь, – рассказал генеральный директор компании «Сонет НН» Алексей Малышев. – Услугами нижегородского аэропорта активно пользуются представители бизнеса, многие из которых и в путешествиях продолжают работать, используя ноутбуки. Безусловно, появление Wi-Fi в нижегородском аэропорту повысит их мобильность, эффективность их труда. Полагаю, что спрос на Wi-Fi в аэропорту не будет массовым, но в то же время услуга не останется невостребованной, а со временем новый стандарт станет более популярным, и единичные пока проекты потянут за собой рынок. Мы сотрудничаем с аэропортом по ряду проектов, и могу сказать, что в нем работают профессионалы в области ИТ, действительно заинтересованные в развития аэропорта, приведения его к мировым стандартам обслуживания. Системы Wi-Fi не сложны в инсталляции и дальнейшем обслуживании, они быстро разворачиваются и легко администрируются. Все это говорит о возможном успехе проекта».

Что касается других игроков рынка сотовой связи, то зоны Wi-Fi организует «СМАРТС» (в Самарской области). «МегаФон-Поволжье» в Самаре продвигает услугу беспроводного доступа «МегаБит-тест» на базе технологии не Wi-Fi, а WiMAX. МТС же располагает тремя хот-спотами в Нижнем Новгороде: в отелях «Гостиный дом» и «Октябрьская» и в торговом центре «Аврора». В Казани хот-спотов пока нет, однако в компании рассказали, что в ближайшее время планируется развернуть сеть беспроводного доступа в Интернет и в Казани, и в Нижнем Новгороде, причем, установка хот-спотов в местных аэропортах также входит в планы оператора. Что касается других регионов присутствия, то, в частности, макрорегион «Поволжье Северо-Запад» предлагает жителям Ижевска Wi-Fi-сеть, включающую 24 зоны доступа.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга