rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Красные таксофоны для жителей Поволжья

ОАО «ВолгаТелеком» завершило первый этап работ по установке в населенных пунктах Приволжского Федерального округа (ПФО) таксофонов универсального обслуживания в рамках проекта «Универсальная услуга». По состоянию на 1 апреля 2007 года установлено 2 249 таксофонов. На данный момент оператор приступил к оказанию универсальных услуг связи в 249 населённых пунктах Нижегородской области.

ОАО «ВолгаТелеком» стало победителем конкурсов на право оказания универсальной услуги связи с использованием таксофонов в 11 регионах Приволжского федерального округа, где работает компания. Открытые конкурсы проводились ФАС в период с июля по октябрь 2006 года. Конкурсы проходили поэтапно на территории одного города федерального значения либо одного или нескольких муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации.

Все работы по предоставлению универсальной услуги связи разделены на два этапа. Первый этап, к которому компания приступила с января 2007 года, предусматривает установку первой партии таксофонов и начало предоставления услуг. Второй этап, который завершится к 1 сентября этого года, предусматривает установку оставшихся 14216 таксофонов и их включение. Всего в рамках договора с Федеральным Агентством Связи (ФАС) «ВолгаТелеком» установит 16465 таксофонов универсального обслуживания.

Таксофоны будут установлены во всех регионах, где ведет свою деятельность ОАО «ВолгаТелеком», в том числе в Кировской области – 2430 штук, в Самарской – 1166, в Саратовской – 1589, в Нижегородской – 3306, в Оренбургской – 1523, в Ульяновской – 683, в Пензенской – 1131. в Республике Марий Эл – 906, в Республике Мордовия – 1004, в Удмуртской Республике – 1450, в Чувашской Республике – 1277. Населённые пункты, в которых будут установлены универсальные таксофоны, определены в конкурсной документации, размещенной на официальном сайте Министерства информационных технологий и связи РФ, и договором с ФАС.

Инвестиции ОАО «ВолгаТелеком» в реализацию данного проекта в 2006-2007 годах составят 2,4 млрд рублей. В труднодоступных районах, строительство кабельных линий в которых сопряжено со значительными затратами, для организации связи будут применяться радиосредства, в том числе радиорелейные линии, радиоудлинители, оборудование абонентского радиодоступа и спутниковой связи.

Понятие универсальной услуги введено федеральным законом «О связи» (№126-ФЗ от 07.07.2003 г.) и подразумевает минимальный набор услуг связи, доступ к которым должен иметь каждый гражданин России. Все устанавливаемые таксофоны относятся к категории универсальных: с них можно не только совершать местные, внутризоновые, междугородные и международные телефонные соединения, но и принимать входящие вызовы. Таксофоны обеспечивают круглосуточную и бесплатную возможность вызова экстренных служб. В качестве оплаты универсальных услуг связи используется карта цвета российского флага с интегральной микросхемой, действующая на всей территории Российской Федерации, привычные карты ЕТК синего цвета принимаются только таксофонами Национальной таксофонной сети.

Как сообщает Виталий Клишин, заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» и директор Нижегородского филиала, «в рамках проекта «Универсальная услуга» Нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком» инвестирует значительные суммы в установку таксофонов в труднодоступной сельской местности. Реализация программы по оказанию универсальных услуг телефонной связи (УУС) с использованием таксофонов стартовала в сентябре 2006 года, в результате победы в тендере. На основании договоров, заключенных с Федеральным агентством связи, создание комплекса УУС осуществляется нами в два этапа. Первый, подготовительный, этап был успешно завершен в апреле 2007 года, с мая мы приступили к оказанию универсальных услуг связи в 249 населённых пунктах Нижегородской области. На данный момент полностью охвачены услугой населённые пункты Краснобаковского и Семеновского районов. Реализация второго этапа будет закончена в сентябре 2007 года. На сегодняшний день в рамках реализации второго этапа предоставления УУС установлено 455 универсальных таксофонов по всей Нижегородской области. Всего планируется установить 3 306 таксофонов в 3 290 населенных пунктах Нижегородской области, в том числе 2 411 таксофонов в 2183 телефонизированных населенных пунктах и 879 таксофонов в 851 нетелефонизированных населенных пунктах. Фактически, в результате реализации проекта «Универсальная услуга» в нашем регионе почти не останется населенных пунктов без быстрого доступа к услугам телефонной связи».

На вопрос, приняты ли какие-либо меры по защите таксофонов от вандализма, Виталий Клишин ответил: «Да, мы проработали этот вопрос. Для предотвращения актов вандализма было принято решение о приобретении высококачественных универсальных таксофонов ТМГС 15280. Лицевая панель данных таксофонов изготовлена из нержавеющей стали, кнопки номеронабирателя также металлические, отсутствуют наружные шарниры, на микротелефонной трубке установлен бронерукав, на панели смонтирован ударопрочный жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Чтобы исключить несанкционированный доступ к сети ТФОП по абонентской линии, минуя таксофон, установлено устройство защиты». Подобный антивандальный вариант установлен и в других регионах.

Также Виталий Клишин пояснил: «Какой-то особой специфики установки универсальных таксофонов в Нижегородской области нет. Однако при разработке проектно-сметной документации мы ориентировались на следующие принципы: время, в течение которого пользователь услуги связи достигает телефона без использования транспортного средства, не должно превышать один час; в каждом поселении должен быть установлен не менее чем один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам. Все мероприятия осуществляются в рамках договоров, заключенных с Федеральным агентством связи». Техническое обслуживание и ремонт универсальных таксофонов будет осуществляться силами Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Чтобы воспользоваться таксофоном, необходимо приобрести карту оплаты. В конце мая карты поступят в продажу во все почтовые отделения Нижегородской области. Пока же их можно приобрести в наших отделениях связи (МУЭС). Максимальная продолжительность разговора по одной карте составляет 158 минут. Стоимость минуты разговора зависит от расстояния между абонентами. «Этот проект, несомненно, важен для региона. В первую очередь, жители удаленных населенных пунктов Нижегородской области получат возможность связаться со службами экстренного реагирования (скорая помощь, пожарные, милиция, газовая служба), смогут чаще общаться со своими родными. Ещё одна важная особенность универсального таксофона – это возможность приема на него входящего вызова, т. е. при желании абоненты могут договориться о времени звонка. Универсальный таксофон примет вызов и осуществит соединение. Для жителей удаленных деревень, где отсутствует обычная телефонная связь, это ощутимое повышение качества жизни», – оценивает Виталий Клишин значимость установки таксофонов в Нижегородской области.

В населенных пунктах ряда районов Кировской области с января 2007 года также появились красные таксофонные аппараты с надписью на кабинах «Универсальные услуги связи. Россвязь». Как сообщил пресс-секретарь Кировского филиала Дмитрий Жуков, работы по установке таксофонов универсального обслуживания идут по плану. На 1 января 2007 года было установлено 1119 таксофонов. В первом квартале 2007 года завершилась установка ещё 250 таксофонов. Основные работы велись в Арбажском, Советском, Котельническом районах. Всего в рамках проекта по оказанию универсальной услуги связи ОАО «ВолгаТелеком» установит в Кировской области 2430 таксофонов универсального обслуживания. По условиям конкурса установка таксофонов должна завершиться к сентябрю 2007 года. «Особенность Кировской области такова, что при значительной территории области плотность населения невысокая. Поэтому в каждом случае установки таксофона УУС требуется индивидуальный подход и работа коллектива высококвалифицированных специалистов», – говорит Дмитрий Жуков о специфике установки таксофонов в регионе.

1 мая 2007 года начинает работу «горячая линия» по вопросам, касающимся оказания ОАО «ВолгаТелеком» универсальной услуги связи с использованием таксофонов. По телефону 8(гудок)142 абоненты могут узнать правила оказания универсальной услуги, порядок пользования таксофонами, коды городов, тарифы, адреса продажи специальных карт и размещения аппаратов, номера таксофонов УУС.

«Услуга призвана обеспечить телефонной связью все населенные пункты страны. Кроме того, по закону в каждом поселении должно быть установлено не менее одного таксофона с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам. Универсальная услуга – это, прежде всего, государственная социальная программа. Ситуация, когда в XXI веке многие населенные пункты страны не имеют телефонной связи, недопустима. С помощью универсальной услуги каждый житель Кировской области будет иметь возможность позвать на помощь работников экстренных служб: врачей, пожарных, милицию», – комментируют в филиале.

Филиал ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия в первом квартале 2007 года ввел в эксплуатацию 211 таксофонов универсального обслуживания. Всего в Мордовии запланировано установить 1004 универсальных таксофона. В Краснослободском районе уже установлено 62 таксофона, в Ковылкинском районе – 82 штуки, в Кадошкинском районе – 17 штук, в Торбеевском районе – 40 штук, в Ардатове – 2 штуки, в Саранске – 4 штуки, в с. Лямбирь – 1 таксофон. Филиал в Республике Мордовия инвестировал в проект 114 млн рублей.

На территории Самарской области в настоящий момент установлено 202 таксофона в 175 населенных пунктах области. Всего, в рамках договора с Федеральным агентством связи, до сентября 2007 года на территории Самарской области ОАО «ВолгаТелеком» должно установить 1166 таксофона в 1094 населенных пунктах губернии. Саратовский филиал ОАО «ВолгаТелеком» в рамках проекта по оказанию универсальной услуги связи установил в области 200 таксофонов. Второй этап, который завершится к 1 сентября этого года, предусматривает установку оставшихся 1389 таксофонов и их включение. Всего ОАО «ВолгаТелеком» на территории Саратовской области установит 1589 таксофонов универсального обслуживания. Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» в I квартале 2007 года установил в населенных пунктах области 237 таксофонов универсального обслуживания, в том числе 16 в Базарносызганском, 41 в Барышском, 23 в Вешкаймском, 42 в Инзенском, 35 в Карсунском, 37 в Майнском и 39 в Сурском районах. До 1 сентября 2007 года будут установлены и введены в действие еще 446 таксофона, 18 из которых – в областном центре. В филиалах ОАО «ВолгаТелеком» также комментируют, что установка таксофонов идет согласно установленному плану.

Таксофонные карты универсальной услуги номинальной стоимостью 100 рублей можно приобрести в отделениях электросвязи, в почтовых отделениях. Условиями госконтракта установлен социальный уровень тарифов на местные телефонные соединения с таксофонов универсальной услуги – 40 копеек за минуту. Международные и междугородные разговоры оплачиваются по тарифам операторов дальней связи с применением соответствующих коэффициентов.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга