rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Беспроводной Интернет на «Просторах» Нижегородской области

ЗАО «Квантум» в марте 2007 года перешло на новый бренд «ПРОСТОР Телеком». Ребрендинг начался с региональных филиалов, в том числе и с Нижегородского филиала «ПРОСТОР Телеком», открытого в марте 2006 года. За год филиал достиг определенных результатов и в 2007 году компания планирует расширение своих сетей и в Нижегородской области.

ЗАО «Квантум» («ПРОСТОР Телеком») основано в марте 1997 года. В настоящее время компания проводит активную политику по развитию филиальной сети в различных регионах Российской Федерации. С мая 2006 года филиалы компании работают под брендом «ПРОСТОР Телеком» (PROSTOR Telecom). В марте 2007 года центральный офис компании, который находится в Петербурге, также перешел на новый бренд (см. выпуск новостей от spbIT от 28 марта 2007 г.).

Услугами «ПРОСТОР Телеком» пользуются бизнес-центры, государственные учреждения, банки, крупные производственные объединения, учебные заведения, коммерческие фирмы и частные лица. Компания является членом Международного Alliance Wi-Fi и на данный момент обладает сетью точек беспроводного доступа в Интернет в Российской Федерации (сеть QuantumWi-Fi). «ПРОСТОР Телеком» (ЗАО «Квантум») обладает всеми необходимыми лицензиями и сертификатами для своей деятельности.

Филиал компании в Нижнем Новгороде начал работать с марта 2006 года сразу под брендом «ПРОСТОР Телком». Руководит филиалом Ольга Былова. На данный момент ее основными задачами являются оперативное управление филиалом, создание команды и решение проблем, которые встают перед филиалом.

В Нижнем Новгороде компания предлагает следующие услуги для частных и корпоративных клиентов: доступ в Интернет и передача данных, Wi-Fi, IP-телефония. «ПРОСТОР Телеком» специализируется на предоставлении услуг беспроводного Интернета по технологии Radio Ethernet, которая получила широкое распространение при решении задач по объединению территориально удаленных объектов – офисов, складов и производств. Исходя из этого, компания предлагает корпоративным клиентам такие услуги, как объединение территориально удаленных локальных сетей, установка локальных беспроводных сетей, временные и резервные каналы связи (использующиеся для проведения семинаров, конференций, концертов), а также аренда виртуального сервера, аренда физического сервера и ряд разработанных компанией программ, направленных на повышение безопасности работы в Интернете и для предупреждения несанкционированного доступа в локальные сети клиентов.

Услуги IP-телефонии, предназначенные только для корпоративных клиентов компании, включают в себя телефонную связь по технологии IP (VoIP), услуги «Виртуальный офис» и «Прямой номер». Услуга «Виртуальный офис» позволяет клиентам и партнерам, находящимся в Москве, дозваниваться до офиса компании без набора кода Нижнего Новгорода. «ПРОСТОР Телеком» предоставляет компании прямой московский номер. Звонки, поступившие на него, будут автоматически переадресовываться на указанный компанией местный номер в Нижнем Новгороде. При этом звонящий не платит за междугороднее соединение, равно как и компания, которая оплачивает только фиксированную абонентскую плату за московский номер. Количество переадресованных звонков не ограничено. Данная услуга позволяет заниматься бизнесом в столице, не оплачивая аренду офиса и не нанимая дополнительный персонал. Услуга «Прямой номер» позволяет минимизировать расходы на междугороднюю и международную связь и облегчить общение с партнерами и клиентами в других городах и странах. «ПРОСТОР Телеком» предоставляет компании прямой номер, на котором и входящая, и исходящая связь обслуживается «ПРОСТОР Телеком». Телефония предоставляется по технологии VoIP.

Также компания осуществляет создание зон беспроводного доступа Wi-Fi. Напомним, что устройства Wi-Fi заменяют традиционные кабельные сети там, где создать кабельную инфраструктуру сложно (отели, кафе, рестораны, выставочные и развлекательные центры, вокзалы, аэропорты и другие заведения) или необходимо сохранить возможность трансформации помещений (трансформация конференц-залов в кинотеатры). Открытие зоны беспроводного доступа в Интернет в крупнейшей гостинице Нижнего Новгорода – отеле «Центральный» – в филиале считают одним из значимых событий в развитии. Гости отеля могут подключиться к сети Интернет со своих ноутбуков и КПК, поддерживающих технологию Wi-Fi. Как и в других хот-спотах сети QuantumWi-Fi, здесь поддерживается роуминг с европейскими операторами. Оплата услуги возможна по карте доступа, приобретенной у персонала гостиницы. Можно купить карту online - прямо на сайте, оплатив ее при помощи платежных систем Visa, Mastercard, WebMoney и других. Хот-спот построен на базе оборудования Linksys, ограничений по скорости нет.

Помимо хот-спота в отеле «Центральный» компания планирует открытие и других хот-спотов сети QuantumWi-Fi. «Заключен договор на организацию хот-спота в гостинице «Заречной». В стадии подписания находится ряд договоров с различными заведениями, где есть потенциальный спрос на эту услугу», – уточняет Ольга Былова.

Частным клиентам «ПРОСТОР Телеком» также предлагает доступ в Интернет по технологии Radio Ethernet. Услуга строится по принципу создания домовых сетей: компания заключает договор с ТСЖ, ЖКХ и пр. на предоставление услуг беспроводного доступа жильцам данного хозяйства. Рекламная компания проводится в этих же домах, так как, по словам Ольги Беловой, это выгодней, чем запускать широкую рекламу. Также руководитель филиала уточняет, что «домашний проект» находится пока в стадии запуска и активное подключение частных пользователей началось только с февраля 2007 года.

«ПРОСТОР Телеком» придерживается политики предоставления гибкой системы тарификации, однако сами тарифы не освещены на сайте компании. Это связано с тем, что менеджеры компании работают индивидуально с каждым клиентом, подбирая наиболее подходящие тарифы именно для данного пользователя. «Все зависит от трафика, который планирует потреблять клиент. На некоторых тарифах подключение производится бесплатно. Для частных абонентов цены существенно ниже, чем для юридических лиц. В целом тарифы компании не превышают средний порог по области», – дает комментарий Ольга Былова.

В целях продвижения своих услуг «ПРОСТОР Телеком» периодически проводит рекламные компании. «Но больше, чем рекламе, мы уделяем внимание качеству услуг, чтобы наши клиенты советовали нас своим знакомым. Компания уже, несомненно, стала заметным игроком на рынке телекоммуникаций Нижнего Новгорода и мы надеемся на продолжение активного роста», – комментирует Ольга Былова. Также у компании имеются конкретные планы по дальнейшему развитию своей деятельности в Нижнем Новгороде. Услуги, предоставляемые компанией, пока не распространяются на Нижегородскую область, но в нынешнем году компания планирует расширение и модернизацию сетей и в Нижнем Новгороде, и в области.

Ситуацию конкуренции в регионе Ольга Былова комментирует следующим образом: «Сфера телекоммуникаций привлекает к себе внимание как одна из динамично развивающихся сфер экономики, отсюда высокий уровень конкуренции. Нижний Новгород в данном случае не исключение. Что касается отдельных услуг, по нашим оценкам, спрос постоянно растет, поэтому говорить о переполнении рынка пока рано. Основными конкурентами можно назвать «Агентство Деловой Связи», «Сенди», ОАО «ВолгаТелеком», «ПСС». Также в Нижнем Новгороде услуги в сфере беспроводного доступа предлагает «Поволжский» филиал ОАО «Старт Телеком», запустивший в 2007 году стандарт pre-WiMax в Нижегородской области (см. выпуск новостей от 12 марта 2007 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга