rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

TopS BI занялся ИТ-активами «Нижфарма»

Фармацевтическая компания «Нижфарм» и московский интегратор TopS BI объявили о завершении проекта внедрения интегрированной системы управления автоматизированными рабочими местами на базе решений Altiris. Система обеспечивает мониторинг и централизованное управление АРМ, учет оборудования рабочих мест как основных фондов предприятия. Особенность проекта - автоматизация ввода данных в систему управления ИТ-активами путем применения меток со штрих-кодами и сканирующего оборудования Symbol.

ОАО «Нижфарм» основано в 1919 году. С января 2005 года оно входит в группу компаний STADA (Германия) - одного из ведущих фармацевтических производителей в Европе. «Нижфарм» выпускает более 100 наименований лекарственных препаратов 10 АТС-классов в форме мазей, кремов, суппозиториев, желатиновых капсул и таблеток. Сейчас компания входит в тройку ведущих фармацевтических предприятий страны. В ней более 1,2 тыс. сотрудников.

Деятельность «Нижфарм» поддерживается корпоративной информационной системой на базе ERP-решений BAAN, охватывающей 350 рабочих мест. Как рассказали в компании, с ростом бизнеса, развитием парка компьютерной техники увеличивались стоимость обслуживания ИТ-инфраструктуры, трудоемкость процессов контроля ИТ-активов. В результате встал вопрос о необходимости оптимизации управления автоматизированными рабочими местами (АРМ) пользователей ИТ-систем, в том числе учета оборудования АРМ как составляющей основных фондов предприятия.

Исполнителем проекта был выбран давний партнер ОАО «Нижфарм» – московская компания TopS Business Integrator (TopS BI), один из лидеров на российском рынке системной интеграции. Компания основана в 1991 году и сегодня предлагает управленческий и ИТ-консалтинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами, заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. В пресс-службе интегратора рассказали, что сотрудничество TopS BI и «Нижфарм» началось в 1998 году, когда отдел корпоративных информационных систем компании TopS BI начал внедрение на предприятии «Нижфарм» ERP-системы BAAN IV. В январе 2000 года система начала работать в режиме промышленной эксплуатации. Это было первое в России полнофункциональное внедрение интегрированной системы управления, автоматизирующей практически все бизнес-процессы предприятия: управление производством, закупку материалов, реализацию готовой продукции, финансово-хозяйственные операции по движению товарно-материальных ценностей и ведение денежных расчетов. Следующим этапом развития информационной системы «Нижфарма» стало создание в 2001 году полноценной системы контроля качества продукции.

Для реализации очередного проекта в «Нижфарм» специалисты TopS BI предложили решение на основе продуктов Altiris. Это известный поставщик сервисно-ориентированного программного обеспечения, позволяющего ИТ-подразделениям легко обслуживать ИТ-активы, управлять ими и обеспечивать их безопасность. Решения от Altiris помогают выстроить сервисы в соответствии с бизнес-потребностями компаний, обеспечить готовность к аудитам безопасности, автоматизировать задачи и снизить стоимость и сложность управления. TopS BI является «золотым» партнером (Gold Partner) компании Altiris с 2003 года и располагает штатом сертифицированных специалистов, в том числе имеющих высший статус Altiris Certified Engineer. Причины, по которым компании «Нижфарм» было предложено внедрить продукт именно этого вендора, - наиболее подходящий для заказчика функционал, простота использования, а также опыт внедрений продуктов Altiris у TopS BI.

Проект совместно вели специалисты TopS BI и ИТ-служба заказчика. По оценке сторон, решение удалось реализовать в очень краткие сроки. В конце октября 2006 года проект начался с обследования, которое заняло 3 дня. Далее специалисты занялись разработкой техзадания. В середине ноября 2006 года одну неделю длились установка и первоначальная настройка системы. После этого решение было запущено заказчиком в опытную эксплуатацию, при этом специалисты интегратора проводили его удаленную настройку по VPN из Москвы. К началу 2007 года были устранены замечания по работе системы и обучены пользователи новых программ.

В результате внедрение системы мониторинга и управления автоматизированными рабочими местами Altiris Client Management Suite позволило осуществлять централизованное удаленное обслуживание АРМ, оперативно устранять проблемы и сбои в работе оборудования, сформировать базу данных об используемых программно-аппаратных средствах АРМ. Было автоматизировано управление изменениями и конфигурациями АРМ, включая «распространение» программного обеспечения на компьютеры пользователей, а также управление обновлениями ПО и контроль его использования.

Для решения задач учета оборудования АРМ как единиц основных фондов предприятия система мониторинга и управления АРМ была надстроена модулями Altiris Asset Management Suite. Это позволило дополнить информацию системы о конфигурационных единицах набором дополнительных сведений об объектах, подлежащих учету, о пользователях ИТ-ресурсов и закрепленном за ними имуществе, договорах на обслуживание программно-аппаратных средств АРМ и др. Система управления ИТ-активами была разработана специалистами TopS BI с использованием принятых на предприятии стандартов учета основных средств. Интеграция Altiris Asset Management Suite с системой управления персоналом MySQL, работающей в «Нижфарм», дала возможность закреплять ИТ-активы за определенными материально ответственными лицами.

Также специалисты TopS BI реализовали автоматизированный ввод данных об основных средствах в систему Altiris Asset Management Suite с помощью меток со штрих-кодами и сканеров Symbol. Безошибочный ввод данных повышает достоверность и актуальность информации о наличии и перемещении оборудования АРМ.

«В части управления ИТ-активами это был один из первых проектов в России. ИТ-специалисты нашей компании получили возможность повысить оперативность устранения инцидентов и проблем на автоматизированных рабочих местах, что обеспечило снижение потерь рабочего времени персонала, повысило доступность критических бизнес-приложений завода. Использование системы управления ИТ-активами на базе Altiris дало возможность контролировать совокупную стоимость владения программно-аппаратным обеспечением АРМ, управлять затратами на обслуживание и развитие этих ИТ-ресурсов», - говорит директор департамента информации «Нижфарм» Евгений Тюленев.

Напомним, что в «Нижфарм» работают также такие информационные продукты, как Lotus NotesDomino-6.5.3, система электронного документооборота «БОСС-Референт», платформа управления бизнес-процессами ARIS немецкой компании-разработчика IDC Scheer AG. Один из последних крупных реализованных проектов - в августе 2006 года «Нижфарм» объявила о запуске в эксплуатацию лабораторно-информационной системы LIMS (Laboratory Information Management System) компании LabWare (см. выпуск новостей от 7 августа 2006 г.).

«Нижфарм» - не единственный заказчик TopS BI в Приволжье. В декабре 2004 года интегратор приступил к сотрудничеству с управляющей компанией «Волжский гидроэнергетический каскад», учрежденной ОАО РАО «ЕЭС России». Компания расположена в Москве и выполняет функции единоличного исполнительного органа ряда гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада (в том числе Волжской, Воткинской, Жигулевской, Камской, Каскада верхневолжских, Нижегородской, Саратовской ГЭС). Целью проекта был перевод информационной системы поддержки бюджетного процесса заказчика на качественно новый технологический уровень и, как следствие, изменить структуру рабочего времени сотрудников заказчика и управляемых объектов. В рамках проекта была введена в эксплуатацию информационная система поддержки бюджетного процесса на базе программных продуктов Oracle - Oracle Financial Analyzer (OFA), Oracle 9i Database Server, Oracle Express Server. Далее началось развертывание системы на гидроэлектростанциях Волжского каскада.

Для компании ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» (Тольятти) TopS BI выполнил проекты по реорганизации и автоматизации процессов поддержки ИТ-услуг. Внедрение системы на основе программного комплекса HP OpenView Service Desk и ее интеграция с системой мониторинга компонентов ИТ-инфраструктуры позволили оптимизировать взаимодействие ИТ-служб и бизнес-пользователей систем, сократить время устранения инцидентов в информационных системах (см. выпуск новостей от 3 июля 2006 г.). Позже для этого же заказчика был реализован проект по модернизации систем хранения данных. Компания TopS BI внедрила катастрофоустойчивое решение на основе дисковых массивов HP Enterprise Virtual Array 8000 (EVA8000), повышающее производительность двух территориально распределенных центров обработки данных завода (см. дайджест от 28 февраля 2007 г.). Для группы «АльфаСтрахование» специалисты интегратора разработали новую версию системы сбора и обработки бюджетной информации (см. дайджест от 24 августа 2006 г.). А в рамках проекта по развитию системы информационной безопасности в ОАО «ВымпелКом» интегратор внедрил продукт VPN – 1 VSX разработки Check Point - мирового лидером в области создания ПО для интернет-безопасности (см. дайджест от 11 сентября 2006 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга