rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-радио для кировских абонентов J-dsl

В феврале Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» запустил в тестовую эксплуатацию услугу IP-радио для пользователей J-интернета. На данный момент услуга предоставляется в тестовом режиме и пока не тарифицируется, абонентам доступны 27 радиостанций. Сроки запуска услуги в коммерческую эксплуатацию пока не определены.

Бренд «J» был представлен ОАО «ВолгаТелеком» в одиннадцати регионах Приволжского федерального округа в мае 2006 года (см. выпуск дайджеста от 5 июня 2006 г.). Напомним, что с 19 января 2007 года Кировский филиал компании начал тестовую трансляцию 25 цифровых спутниковых телеканалов (в том числе – «РТР-Спорт») по линиям ADSL (технология IP-TV) для абонентов J-dsl в двух городах Кировской области – Кирсе и Нолинске (см. выпуск новостей от 26 января 2007 г.). 8 февраля 2007 года Кировский филиал «ВолгаТелеком» завершил первый этап установки и подключения услуги IP-TV. Сегодня в тестовом режиме услугой могут пользоваться жители г. Кирова и 17 районов области. После запуска этой услуги маркетологи компании предприятия обратили внимание на интерес абонентов к услуге IP-радио, и с февраля филиал приступил к тестовой эксплуатации этой услуги на ряде АТС.

Наблюдатели рынка отмечают, что количество слушателей, регулярно слушающих интернет-радио, утроилось за последние три года. Основной причиной возрастающей популярности интернет-радио является то, что пользователю предоставляется выбор из множества станций со всего мира. Кроме того, некоторые сервисы позволяют передавать через Интернет сигнал традиционных радиостанций, позволяя слушать радиостанцию в любой точке мира.

Однако, по мнению аналитиков, интернет-радио имеет ряд недостатков, такие как большое потребление трафика и требования к более-менее высокой скорости передачи данных. Поэтому для прослушивания нужен широкий и устойчивый канал, чтобы звук не прерывался, что обычно происходит, если абонент подключается к радио, которое вещает из-за границы или просто из другого города. Это привело к появлению у интернет-провайдеров услуги IP-радио, которая позволяет их пользователям слушать радио без помех. Технически это представляет собой установку ретранслятора и дублирование радиостанций провайдером. Это позволяет также сэкономить трафик и таким образом предоставить дополнительный бонус клиентам.

Исследователи рынка полагают, что количество слушателей онлайновых трансляций будет увеличиваться с дальнейшим распространением широкополосных соединений и снижением стоимости трафика.

Кировский филиал «ВолгаТелеком» учел эту тенденцию и запустил услугу IP-радио на ряде АТС Кирова, а также в Яранске и ПГТ Санчурске. Пока услуга предоставляется в режиме тестовой эксплуатации и не тарифицируется: так как абонент работает под учетной записью бесплатной тестовой услуги, где не надо проходить авторизацию, то начисления за трафик исключены.

На данный момент доступны для прослушивания 27 радиостанций: «City-FM», DFM, «Русские песни», RSN, «Монте-Карло», «107-8», «Радио 7», «Энергия», «Маяк», «Хит-FM», RMR, «Авторадио», «Дорожное», «Звезда», «Радио Рекорд», «Питер-RS», «Шансон», «Гардарика», «Интерпрограмма», «Содружество», «Серебряный дождь», «Маяк-24», «Юность», «Юмор-FM», «Jazz», «Максимум», «Классик». В будущем предполагается постоянное добавление новых станций. Слушать радио можно при помощи программ VLC Media Player, NStream Vision Player, Skyplayer, просто внеся изменения в плей-лист IP-TV.

Пока услуга доступна не всем пользователям J-интернета, так как, по словам представителя провайдера, есть технические проблемы с воспроизведением радио, но отладка продолжается и услугу IP-радио планируется ввести на всех АТС, где доступно IP-TV.

Несмотря на то, что интернет-радио распространено достаточно широко, подобную услугу предлагают немногие операторы Поволжья. На сегодняшний день только два филиала ОАО «ВолгаТелеком» ввели услугу IP-радио. С 23 ноября абоненты ОАО «ВолгаТелеком» в Саратове могут слушать любимые радиостанции, используя технологию ADSL-доступа. В настоящее время в тестовом режиме запущены радиоретрансляторы более тридцати станций, среди которых «Наше радио», «Радио Максимум», «Динамит FM», «Европа плюс», «Эхо Москвы», «Радио Джаз» и др. Данная услуга также является не тарифицируемой, только когда пользователь работает под учетной записью бесплатной тестовой услуги.

Наблюдатели рынка отмечают, что Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» часто вводит новые услуги первым или одним из первых. Однако, как заявил пресс-секретарь Кировского филиала Дмитрий Жуков, говорить о Кирове как о тестовой площадке для других филиалов безосновательно, потому что рынок услуг каждого региона имеет свою специфику. Сенчева Елена, начальник службы по связям с общественностью Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком», где IP-радио пока не планируется, так прокомментировала ситуацию: «Если руководство ОАО «ВолгаТелеком» принимает решение вводить какую-либо услугу, то она вводится, чаще всего, по всем регионам. Конечно, многое зависит от технических возможностей в регионе, но пока, в основном, все филиалы дружно идут в ногу».

В Кирове пока только «ВолгаТелеком» предлагает услуги IP-TV и IP-радио, и отсутствие конкуренции делает необязательным проведение рекламных акций. Продвижение данной услуги, отмечает Дмитрий Жуков, предполагается только в рамках акций по продвижению услуг широкополосного доступа.

Наблюдение рынка спроса, проведение маркетинговых исследований является активной политикой компании. Как рассказали представители компании, Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» традиционно отслеживает пожелания абонентов и соответственно им вводит дополнительные услуги (например, услуга «Обещанный платеж», см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.). В будущем, кроме уже запущенных услуг, планируется расширение вещающих каналов, создание аналогов областной компьютерной сети (в основном файловый обмен), добавление таких услуг, как «видео по запросу» и «домашний кинотеатр».

Что касается других игроков рынка, то услуга IP-радио в феврале была запущена провайдером «Эр-Телеком» в Самаре: в тестовом режиме для пользователей Дом.ru запущено 5 радиостанций разных стилей: DnB, Reggae, Hard, Tehno, Heave. Для пользователей Дом.ru трафик считается по 0,10 рубля за Мбайт.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга