rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Илада» шагнула в российские регионы

«ИнфоЛада», одна из крупнейших ИТ-компаний Самарской области, начала продвижение в регионы своей новой разработки - корпоративной информационной системы «Илада». Эти планы будут осуществляться через партнерскую сеть «ИнфоЛады», которая в настоящее время формируется на основе специально разработанной партнерской программы. Точное число партнеров по этому продукту пока не раскрывается. На данном этапе реализации партнерской программы заинтересованные компании проходят обучение продажам и интеграции ПО «Илада».

Компания «ИнфоЛада» (город Тольятти) – крупнейший инфокоммуникационный холдинг Самарской области. Компания была образована в 1989 году, став одной из первых коммерческих фирм, разрабатывающей и поставляющей на отечественный рынок информационные системы, компьютеры, периферийные устройства и оргтехнику. Разработкой корпоративных информационных систем (КИС) «ИнфоЛада» занимается порядка 14 лет. Этот опыт в настоящее время воплощен в КИС «Илада», которая может применяться для комплексной автоматизации на предприятиях различных отраслей и видов деятельности, в том числе - в промышленности, оптовой и розничной торговле, в телекоммуникационных компаниях, в банковской системе и в бюджетных организациях. Торговый знак «Илада» зарегистрирован осенью 2005 года.

КИС «Илада» реализована в архитектуре «клиент-сервер» с использованием СУБД Oracle и основана на международных стандартах CRM (управление взаимоотношениями с клиентом), PM (управление проектами), WF (управление потоками документов), MPS (объемно-календарное планирование), CRP (планирование производственных мощностей) и ERP (управление производством). Система позволяет создавать единое информационное пространство компании, работать по телекоммуникационным сетям, вести электронный документооборот и многоплановый учет, организовывать окно единого доступа и другое.

КИС «Илада» объединяет несколько решений, наиболее востребованные типовые решения – «Илада. Маркетинг», «Илада. Трудовые ресурсы», «Илада. Управление проектами», «Илада. Информационное обслуживание», «Илада. Производство» и «Илада. Денежные ресурсы».

Как рассказала PR-менеджер направления «Илада» дирекции информационных систем и технологий ООО «ИнфоЛада» Эльвира Куняшева, «Илада» до недавнего времени «осваивала» местный рынок, городские предприятия и компании Тольятти и Самары. Теперь, с расширением партнерской сети, в планах компании шагнуть в регионы. На данном этапе достигнута договоренность с партнерами из Брянска, Сызрани, Димитровграда, Уфы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Серова, Магнитогорска, Астрахани, Краснодара, Петрозаводска, Калининграда. В ближайшее время продвижение продукта будет проходить именно в этих регионах. «Партнерская сеть для того и создается, чтобы работать в масштабах всей страны. По данным службы маркетинга и отдела продаж дирекции информационных систем и технологий «ИнфоЛады», рынок информационных систем развивается динамично и спрос на подобный продукт существенный», - говорит Эльвира Куняшева.

Выступить в качестве партнеров для продвижения «Илады» в регионы «ИнфоЛада» предлагает региональным информационным центрам (РИЦ) СПС «Консультант Плюс», региональным отделениям дистанционного обучения (РОДО) «Международный центр финансово-экономического развития» и региональным торгово-промышленным палатам (ТПП). Партнеры могут использовать «Иладу» как дополнительный бизнес.

На нынешнем этапе партнеры проходят обучение системе. Для этого на сервере «ИнфоЛада» каждому из партнеров выделяются вход, логин и пароль. Таким образом, они получают возможность учиться работать в «Иладе», задавать вопросы, делать замечания и т.д. Также существуют очные занятия. Обучение платное, сумма оплаты для каждого партнера устанавливается индивидуально. Кроме того, «ИнфоЛада» начала проводить цикл семинаров для партнеров по КИС «Илада». Так, подобное мероприятие было проведено в октябре 2006 года. В феврале 2007 года запланирован еще один семинар для партнеров, в числе которых на этот раз будут присутствовать руководители региональных российских ТПП. ТПП Тольятти, Нижегородской области, Дзержинска и Димитровграда уже начинают использовать «Иладу» в своей работе, а следовательно, следует двигаться именно в этом направлении и внедрять систему в других ТПП», - считает Эльвира Куняшева.

После обучения и сертификации специалистов партнеры смогут продавать лицензии на продукт, осуществлять внедрение, доработку и сопровождение системы, а также разработку собственных, совместимых с КИС «Илада», продуктов. «ИнфоЛада» со своей стороны предоставляет партнерам торговый знак «Илада», программное обеспечение, документацию, курсы обучения клиентов, презентации, рекламные материалы, обучение и сертификацию специалистов, техническую поддержку, новые версии программного обеспечения. «Наши клиенты обкатывают систему у себя на местах, прежде чем предлагать ее. Чтобы успешно продвигать новые информационные продукты на рынке, надо их испытывать на себе», - считает директор информационных систем и технологий компании «ИнфоЛада» Александр Нефедов. Отметим, что КИС «Илада» используется также у самого ее разработчика. «Вообще, в «ИнфоЛаде» работают исключительно на собственных программных продуктах, используют свою телефонную и интернет-связь», - говорит Эльвира Куняшева.

Сейчас идет внедрение «Илады» как в Тольятти, так и за его пределами. Например, на Тольяттинском заводе технологического оснащения внедряют модуль «Илада. Трудовые ресурсы». В городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тольятти специалисты «ИнфоЛады» кроме этого же модуля внедряют модуль «Илада. Денежные ресурсы». В ТПП Нижегородской области идет внедрение модулей «Илада. Маркетинг», «Илада. Логистика», «Илада. Бухгалтерия» и «Илада. Инструментальные средства». Кроме того, систему «Илада» сейчас устанавливают в Москве в Ассоциации кадровых агентств «100 регионов». В настоящее время на подходе заключение договора с ТПП города Димитровграда в Ульяновской области и ТПП города Дзержинска Нижегородской области. Здесь будут внедряться «Илада. Учет», «Илада. Маркетинг» и «Илада. Управление проектами». Также идут переговоры с ФГУП «Почта России» города Дзержинска о поставке и внедрении системы учета КИС «Илада». Второй год по системе «Илада» ведется обучение в трех ВУЗах области, есть уже первые дипломники, которые работают на различных предприятиях, в том числе, часть из них - в «ИнфоЛаде». Ректоры и профессоры этих ВУЗов дают положительные отзывы о том, что система доступна в понимании, как для студентов, так и для преподавателей. «За год мы приобрели около 20 клиентов. В течение следующего года мы рассчитываем увеличить число наших пользователей до 100», - говорит Александр Нефедов.

По оценке представителей «ИнфоЛада», проектирование и разработка корпоративных информационных систем - одно из самых перспективных направлений деятельности компании. Кроме «Илады», у «ИнфоЛады» есть и другие решения в этом сегменте. Первым крупным проектом было создание автоматизированной банковской системы для «Автовазбанка»: эта система успешно использовалась в ряде банков с 1992 по 2000 год. Банковская система в новой версии используется «Тольяттихимбанком» на протяжении 4 лет. С 1995 года на ряде предприятий города работает программа автоматизации предприятий «ИнфоЛадаОфис». АИС «Бухгалтерия» от «ИнфоЛады» работает с 1997 года на предприятии «АвтоВАЗ».

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга