rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Стимуляция дружбы. От МТС и «Билайн»

На днях оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил общефедеральное предложение – тарифный план «Мы». Ключевыми особенностями этого тарифа стали возможности создания специальной группы абонентов, внутри которой стоимость минуты будет минимальной, подключения опции «Льготный городской номер», а также скидки на звонки абонентам МТС других регионов и SMS-сообщения во внутрисетевом роуминге. Несколькими днями раньше другой оператор «большой тройки» - «Билайн» - ввел в некоторых регионах Поволжья ряд модификаторов, направленных на снижение стоимости вызовов.

Тарифный план «Мы» (с федеральным номером) предназначен для тех, существенную часть чьих телефонных разговоров составляют звонки узкому кругу абонентов. Этот тариф позволяет создать так называемую «Группу «Мы», внутри которой голосовой трафик будут тарифицироваться по минимальной стоимости. Кроме того, абонент имеет возможность выбрать один «льготный» городской номер домашнего региона, звонки на который будут стоить столько же, сколько и звонки внутри группы. Меньше всех за вызов внутри группы будут платить абоненты Удмуртии, Марий-Эл и Нижнего Новгорода и области – 0,35 рубля. В Саратове минута такого разговора будет стоить 0,5 рубля, в Оренбурге и Самаре – 0,7 рубля. Больше всех придется заплатить абонентам Татарстана и Башкирии – 1 рубль.

Группа «Мы» - закрытая группа пользователей, максимальное количество ее абонентов – 7 человек, минимальное - 2. В группе могут участвовать абоненты большинства тарифных планов домашнего региона. Отметим, что плата за добавление участника в группу взимается с присоединяемого к группе абонента (кроме абонентов тарифа «Мы») и составляет 10 рублей. Кроме того, для каждого участника «Группы «Мы», являющегося абонентом другого тарифного плана, взимается ежемесячная абонентская плата 10 рублей.

Право на создание группы и на добавление в неё других участников имеют только абоненты тарифного плана «Мы». Управление услугой «Группа «Мы» осуществляется с помощью USSD-команд и SMS-сообщений. При этом абонент, которому отправлено приглашение на участие, может принять или отклонить его с помощью SMS-сообщения. Если абонент не отвечает на приглашение в течение 24 часов, оно аннулируется. В случае успешного добавления абонента в группу, все её участники получают SMS-уведомление об изменении состава группы. Любой абонент, входящий в группу, может получить информацию о её составе, а также выйти из нее с помощью USSD-команд. Отметим, что каждый абонент единовременно может входить в состав только одной группы.

Услуга «Льготный» городской номер» доступна только абонентам тарифного плана «Мы». Добавление или замена «льготного» номера обойдется абоненту в 10 рублей. Для подключения или отключения услуги необходимо обратиться в салон-магазин или контактный центр МТС по номеру 0890. Услуга действует только при нахождении абонента в «домашней» сети.

Стоимость внутрисетевых вызовов на номера абонентов домашнего региона, не включенных в группу, составляет 1 рубль (Удмуртия, Марий-Эл, Нижегородская область), 1,5 рубля (Самара, Оренбург и Саратов), 2 рубля (Республика Татарстан) и 3 рубля (Башкирия). Кроме того, дополнительной особенностью тарифного плана «Мы» является предоставляемая скидка в размере 5 % на SMS-сообщения во внутрисетевом роуминге и вызовы на номера абонентов МТС других регионов. Стоимость вызовов на телефоны других сотовых операторов и стационарные телефоны «домашнего» региона также различается. Так, практически одинаково эти звонки будут стоить в Удмуртии, Марий-Эл и Нижнем Новгороде (2,4 рубля) и Самаре и Саратове (2,5 рубля). В Оренбурге минута разговора с абонентом такого номера обойдется в 3 рубля, а в Татарстане и Башкирии – в 4 рубля.

На тарифном плане «Мы» доступны для подключения услуги «Выходные дни» (безлимитная связь в выходные, стоимость услуги - $0,45 за один уикенд), «Ночные разговоры» (бесплатные звонки абонентам МТС с 00 до 08 часов, стоит этот сервис также $0,45 за каждую неделю) и «Номера МТС» (опция предоставляет скидку 50 % на все звонки абонентам МТС домашнего региона за $0,95 в месяц).

Подключиться на тариф «Мы» можно в центрах обслуживания МТС или в дилерских салонах связи. Существующим абонентам перейти на новый тариф можно, отправив бесплатное SMS с текстом 009 на номер 1771, с помощью сервиса «Мобильный Помощник» или «Интернет-помощник» на сайте компании, а также в контактном центре МТС по номеру 0890 и в салонах МТС.

Ранее подобных тарифных планов у МТС не было. Только внутри открытого недавно тарифа «Red» абоненты могут разговаривать по льготному тарифу (см. выпуск дайджеста от 8 сентября 2006 г.). На данный момент тариф «Red» (наряду с «Первым») является одним из самых популярных среди абонентов МТС. Кроме того, у этого оператора есть услуга «Любимый номер», позволяющая выбрать до 3 номеров, вызовы на которые будут тарифицироваться по льготной цене. Специалист по связям с общественностью макрорегиона МТС «Поволжье Северо-Запад» Ирина Пашковская так комментирует введение тарифного плана «Мы»: «Бесспорно, услуга «Любимый номер» является одной из самых популярных и востребованных среди наших абонентов. Но у многих абонентов количество близких людей, с которыми они созваниваются по мобильному телефону чаще всего, больше трех. Именно для них МТС и предлагает готовое решение».

У других операторов большой тройки в ПФО сейчас нет подобных тарифов, скидку на вызовы внутри определенной группы абоненты могут получить с помощью подключения определенных услуг-модификаторов. Так, оператор «МегаФон-Центр» предлагает модификатор «Мы вместе!», который позволяет создать группу от 2 до 5 абонентов и получить скидку от 20 % до 50 % на стоимость вызовов между участниками группы. Подключить эту услугу абоненты могут с помощью USSD-команд. Последней инициативой подобного рода от «МегаФон-Центр» стал запуск тарифного модификатора «Своя сеть» в октябре этого года, который позволяет получить скидку 50 % на все внутрисетевые звонки (см. новость от 4 октября 2006 г.).

«МегаФон-Поволжье» предлагает своим абонентам опцию «Свои люди», подключив которую они смогут звонить и отправлять SMS-сообщения на заранее определенные «избранные» номера в два раза дешевле. Количество номеров (от 1 до 3), звонки на которые будут тарифицироваться по льготной цене, зависит от тарифного плана, к которому подключается модификатор.

У оператора «Нижегородская Сотовая Связь» в настоящее время нет ни подобных тарифов, ни подобных модификаторов. Ранее, однако, существовало 2 услуги, дающие скидку на определенный номер: «Любимый номер» (скидка 50 % на внутрисетевые вызовы) и «Семейный звонок» (скидка при звонках на номера абонентов одного лицевого счета).

У другого оператора «большой тройки» «Билайн» также нет подобных тарифов, однако уже достаточно давно существует опция «Любимый номер», в рамках которой на звонки на выбранные номера (от 1 до 5) устанавливается скидка 50 %. В качестве «любимого» может быть выбран телефонный номер «Билайн» домашнего региона или местной городской телефонной сети (только для долларовых тарифных планов).

Кроме того, на днях «Билайн» вывел на рынок Поволжья целую группу новых опций, различающихся по названию, но близких по сути: все они дают скидку 50 % на те или иные виды звонков на различных тарифах. Напомним, что руководство «Билайн» не раз говорило о том, что будет воздерживаться от запуска модификаторов, придерживаясь традиционного для себя пути развития – разработки тарифов с одним ключевым аспектом, т.к. это более понятно и такое предложение проще продвигать. Однако в данный момент, видимо, позиция оператора изменилась – вводятся все новые опции, которые по своему содержанию являются именно модификаторами – изменяют тариф.

Так, в Республике Татарстан и в Саратовской области продвигается услуга «Друзья+» для тарифного плана «Друзья» (особенности тарифа: посекундная тарификация; единая цена звонков на мобильные всех операторов домашнего региона; отсутствие абонентской платы). При подключении услуги «Друзья+» вызовы на все мобильные номера домашнего региона становятся вдвое дешевле – 0,75 рубля. Абонентская плата за услугу – 1,25 (Татарстан) и 1,65 (Саратов) рублей в сутки.

В Пензенской области и Республике Марий-Эл можно до 30 ноября 2006 года подключить на тарифе «Друзья» услугу «Лучшие друзья», она будет действительна до 31 января 2007 года. В ее рамках все звонки на мобильные «домашнего» региона будут тарифицироваться со скидкой 50 % (0,75 рубля – в Марий Эл и 0,95 рубля – в Пензе). Абонентская плата при этом составит 1 рубль и 1,5 рубля соответственно.

В Нижнем Новгороде и области для абонентов тарифа «Друзья» введена услуга «2:0», также дающая скидку 50 % на звонки на все мобильные «домашнего» региона. Воспользоваться услугой можно до 31 декабря 2006 года. Абонентская плата за услугу – 60 рублей в месяц.

В Оренбургской области новая услуга с похожим названием «Друзья» введена для тарифного плана «Зажигай» (особенность тарифа состоит в том, что стоимость исходящих внутрисетевых вызовов в «домашнем» регионе изменяется в зависимости от времени суток). Услуга «Друзья» здесь также дает скидку 50 % на внутрисетевые звонки. Услуга доступна для подключения до 31 января 2007 года, открыта для пользования до 30 апреля 2007 года. Абонентская плата – 2,25 рубля в сутки.

В Саратовской области, кроме опции «Друзья+», введена услуга «Семья+» для тарифного плана «Семья» (его особенности: отсутствие абонентской платы, скидка 50% на внутрисетевые звонки, посекундная тарификация). Подключив эту услугу, абонент получает скидку 50 % на внутрисетевые звонки абонентам «домашнего» региона (0,75 рубля). Абонентская плата за услугу – 1,65 рубля в сутки.

В Республике Марий Эл подобная услуга называется «В кругу семьи», также доступна только на тарифном плане «Семья», в ее рамках минута разговора внутри сети в будни будет стоить 0,5 рубля, а в выходные и праздники – 0,25 рубля.

В Самаре также появилась услуга для тарифного плана «Семья» - «Бесконечный разговор». Этот модификатор отличается от всех вышеперечисленных: он не дает возможность получить скидку. В рамках этой услуги при совершении внутрисетевых звонков абонент платит только за соединение (1,45 рубля), а последующий разговор – до 30 минут – не тарифицируется. Услуга открыта для подключения и пользования до 31 января 2007 года.

В линейках других операторов сотовой связи подобные услуги также присутствуют. Из последних предложений можно отметить модификаторы от компании «Мобиком-Центр» (торговая марка «МегаФон»): «Своя сеть», «Соседи» и «Счастливые часы» (см. новость от 4 октября 2006 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга