rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Из Cеверной столицы. В Самару прибыл системный интегратор

Системный интегратор «Комплит» со штаб-квартирой в Петербурге заявил об официальном открытии представительства в городе Самара. Это первое региональное представительство данного интегратора в ПФО, однако, в рамках политики регионального развития компании, в скором времени предполагается открытие еще одного офиса «Комплит» в Приволжье.

ООО «Компания Комплит» – одна из ведущих петербургских компаний, работающих на рынке системной интеграции Северо-Запада России. Компания образована в 1991 году и до недавнего времени имела два офиса в обеих столицах. Общий штат компании составляет около 200 человек. Компания предоставляет услуги по анализу и проектированию информационных систем, разработке сетей «под ключ», по поставке любого необходимого оборудования, обучению персонала и консалтингу на всей территории России. С 1995 года «Комплит» является официальным партнером компании Hewlett-Packard по продаже корпоративных решений, на сегодняшний день «Комплит» – один из ключевых партеров этого вендора по Северо-Западному региону. В 2003 году на базе «Компании Комплит» совместно с Hewlett-Packard создан «Центр вычислительных технологий HP», предназначенный для моделирования, тестирования и оценки информационных решений, разработанных под конкретные задачи определенного заказчика. Летом этого года партнеры объявили об открытии «Центра развития решений в телекоммуникациях» на базе петербургского офиса интегратора. «Комплит» имеет статусы НР Preferred Partner, Cisco Premier Partner, APC Silver Reliability Provider, Citrix Silver Solution Advisor и др. Среди клиентов компании – ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «МегаФон» и его региональные дочерние представительства, «Талосто», «Веда».

Решение об открытии офиса в городе Самара «Комплит» принял после серьезного исследования потребностей ИТ-рынка этого региона, изучения динамики его развития. Руководителем самарского подразделения назначена Виктория Филиппова, которая ранее руководила отделом маркетинга «Комплита». При этом она сохранила свою прежнюю должность. На сегодняшний момент в новом офисе работает около 10 сотрудников. Его основной задачей является предоставление полного спектра услуг, которые оказывает «Комплит». Это проектирование и создание информационных систем предприятий, развертывание центров обработки и хранения данных, внедрение прикладных систем, консалтинг, поддержка ИТ-инфраструктуры. Представительство займется поставками широкого спектра решений таких производителей, как HP, APC, Cisco, Avaya, Citrix.

Одной из ключевых составляющих деятельности «Комплит-Самара» является сервисная поддержка клиентов компании в Приволжском федеральном округе. Для того чтобы обеспечить потребности существующих и новых заказчиков был создан сервисный центр «Комплит», на данный момент авторизованный компанией Hewlett-Packard. Его техническим директором стал Егор Демин. Сервисный центр НР в Самаре предлагает организациям различные формы сервисного обслуживания (гарантийное, послегарантийное), специальные сервисные программы для оборудования.

На мероприятие, посвященное открытию самарского офиса, были приглашены более 60 гостей – партнеры от Hewlett-Packard, Cisco, APC, а также заказчики и представители прессы ПФО. Для IT-специалистов был проведен семинар, который компания подготовила совместно со своими стратегическими партнерами. Виктория Филиппова отметила, что компания намерена и дальше развивать свое присутствие в ПФО. В недалеком будущем ожидается открытие еще одного нового офиса в регионе. В каком именно городе, пока не сообщается. Скорее всего, им станет Нижний Новгород.

Помимо «Комплита» в Самаре представлены другие системные интеграторы. Старейшим интегратором в регионе является компания «Самара-Диалог». Она начала свою деятельность в июле 1988 года как российско-американское акционерное общество «Самара-Диалог». Тогда организация являлась дочерним предприятием холдингового АО «Диалог». СП «Диалог» включало в себя более восьмидесяти АО в странах СНГ и 12 за рубежом. Компания «Самара-Диалог» работала в нескольких регионах: Южный Урал, Нижнее и Среднее Поволжье, Пензенская и Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский края, всего у нее 24 представительства в городах России, а также в Париже и Нью-Йорке. Также в ПФО на рынке интеграции работают компании «Сети», «Железная логика», «Ажур», «Парус», «Крафт-С», «ЦСТ Прагма», «Киберкуб», «Волгаинформсеть», «АБС», «ТЦ Резольвента», «АртКом», «Имплозия Софт», «Делкам-Самара» и другие.

Что касается НP, то вендор сотрудничает с несколькими компаниями ПФО. В частности, с фирмой «Алтэкс», которая недавно в рамках сотрудничества провела в Нижнем Новгороде мероприятие по демонстрации цифровой техники жителям города. Другой партнер HP - компания OCS - имеет в Поволжье 5 филиалов, причем, филиал в Уфе был открыт в сентябре 2006 года (см. новость от 15 сентября 2006 г.). Офисы еще одного крупного партнера НР - столичной компании «Би-Эй-Си» - работают в Перми и Саранске. Партнерами НР в регионе являются также компании «ЭрСтайлВолга» и «Р-Стайл».

Автор: Даниил Привольнов (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга