rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Комстар» укрепляется в Поволжье

Крупнейший альтернативный оператор Москвы «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» на прошлой неделе объявил о получении контроля над 100 % уставного капитала компании ООО «Астелит» - альтернативного оператора, предоставляющего услуги фиксированной связи, в том числе и в Нижнем Новгороде. Этот оператор не обладает значительными активами в столице Поволжья, тем не менее приобретение «Астелита» является еще одним шагом компании «Комстар» к усилению своего присутствия на местном рынке.

«Комстар Объединенные ТелеСистемы» - крупнейший мультисервисный оператор связи столицы. Компания была создана в начале 2004 года на базе трех операторов – «Комстар», «МТУ-Информ» и «Телмос». Их объединяет общий акционер – «Система Телеком», которому также принадлежат активы в таких столичных телекоммуникационных компаниях, как «Голден Лайн», «МТУ-Интел» (в первую очередь известна своим масштабным ADSL-проектом «Стрим»), «Центр Телко». До объединения у компаний «Комстар», «МТУ-Информ» и «Телмос» был, в принципе, схожий бизнес: они активно работали на корпоративном рынке телефонии, дополнительно продвигая в этом же сегменте услуги доступа в Интернет, передачи данных. Дочерние предприятия оператора – ОАО «Московская городская телефонная сеть» и альтернативный местный оператор «МТУ-Интел».

ООО «Астелит» было создано в 1992 году при участии оператора Telecom Italia. Компания ориентирована на оказание комплексных услуг фиксированной связи. В Москве и Петербурге «Астелит» имеет собственную волоконно-оптическую инфраструктуру связи, охватывающую центральные районы этих городов общей протяженностью более 200 км. Кроме того, «Астелит» предоставляет услуги фиксированной связи в Нижнем Новгороде и Липецке. 97 % клиентов компании составляют корпоративные клиенты с большими объемами потребляемых услуг. Более четверти из них – иностранные компании, посольства и представительства, давно работающие в России. Имеющийся пакет лицензий позволяет компании предоставлять услуги связи на территории 51 региона России. В 2005 году выручка ООО «Астелит» по стандартам GAAP составила $4,4 млн.

«Нам интересен этот актив, прежде всего, возможностью получения платежеспособной стабильной клиентской базы в Москве и Петербурге. Дальнейшее развитие «Астелит» в составе «Комстар» связано с реализацией проектов уровня NGN и расширением пакетов услуг его существующих корпоративных клиентов», — говорит генеральный директор «Комстар» Семен Рабовский. Что касается Нижнего Новгорода, то, по словам представителей пресс-службы «Комстар», приобретение «Астелит» вряд ли позволит сильно увеличить долю оператора на местном рынке, хотя бы потому что нижегородские операции «Астелита» составляют всего лишь порядка 1 % от оборота компании. При этом компания не имеет здесь собственной инфраструктуры. Так или иначе, получение нового актива стало еще одним звеном в развитии телекоммуникационного бизнеса «Комстар» в Поволжье. Напомним, что история присутствия этого оператора в ПФО насчитывает порядка 10 лет.

На данный момент «Комстар ОТС» в Поволжском регионе представлена филиалом «Комстар-Поволжье» (Тольятти) и дочерними компаниями ЗАО «Конверсия-связь» и ООО «ТК «Оверта» (Саратов). Кроме того, в регионе присутствует сестринская компания «Комстара» - «Система Масс-Медиа», которая занимается развитием активов в области КТВ.

«Комстар-ОТС» вышла на рынок Самарской области еще в 1996 году. Начиная с этого периода компания предоставляла услуги связи таким крупным промышленным клиентам, как ОАО «Автоваз», ЗАО «GM-AvtoVAZ», ЗАО BASF и другим. В 2003 году было организовано дочернее предприятие ООО «Ком-Инфо». В 2004 году был введен в эксплуатацию узел телематических служб «Комстар» в Тольятти, тогда же она получила статус РАТС (районная телефонная станция).

В феврале 2005 года «Комстар ОТС» объявила об открытии самарского филиала «Комстар-Поволжье». Ранее, в январе этого же года, юридические полномочия были переданы от компании «Ком-Инфо» к компании «Комстар-Поволжье».

По поводу открытия представительства генеральный директор «Комстар ОТС» Семен Рабовский заявил, что закреплением в Поволжье положено начало создания филиальной сети в регионах на базе существующих представительств. Перспективным Поволжский регион в компания сочли из-за большой концентрации промышленных предприятий национального значения, которые в потенциале могут стать клиентами компании. По словам Семена Рабовского, инвестиции в развитие филиала только в 2005 году составили более $1млн.

Как подтвердили в пресс-службе «Комстар», филиал ориентирован в первую очередь на обслуживание корпоративных заказчиков. Сегодня телекоммуникационная инфраструктура компании позволяет предоставить полный спектр услуг фиксированной связи, включая комплексную телефонизацию объектов, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги передачи данных, создание корпоративных сетей для компаний с многофилиальной структурой бизнеса. «Комстар-Поволжье» на данный момент обслуживает более 50 крупных предприятий Самарской области.

Сейчас региональное подразделение ведет работы по ряду направлений. Одно из них - создание на основе существующего SDH-кольца в Самарской области и узла связи в Тольятти региональной корпоративной телекоммуникационной NGN–сети (Next Generation Network). Она должна стать базой для информационного взаимодействия организаций различного профиля и внедрения систем электронного документооборота. Также «Комстар-Поволжье» будет развивать услуги радиодоступа. «Уже сейчас мы ориентируемся на предоставление набора и качества услуг связи, аналогичного сервису головной компании, - сказали в «Комстар-Поволжье». – В этом году филиал начинает строительство узлов связи в Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулевске. В настоящий момент завершается строительство участка волоконно-оптической линии, обеспечивающей стык оборудования компании с SDH-кольцом в Самарской области».

Контроль над двумя крупными операторами Саратовской области – ЗАО «Конверсия-связь» и ООО «ТК «Оверта» – «Комстар» получил в конце 2005 года. Спектры услуг этих операторов дополняют друг друга. Так, «Конверсия-Связь» специализируется на оказании услуг телефонной связи, предоставляемых на базе собственной волоконно-оптической сети. Оператор является владельцем АТС Siemens EWSD, количество номеров, обслуживаемых ЗАО "Конверсия-связь", составляет около 50 тыс. Эта компания также владеет в Саратове собственной ВОЛС протяженностью более 200 км. Второй актив – «ТК Оверта» - является одним из крупнейших на местном рынке поставщиков услуг доступа в Интернет и передачи данных. В свое время компания была создана как региональное представительство международной сети Sprint (в последствие Global One, сейчас - Equant). В настоящее время оператор располагает магистральной сетью на базе Gigabit Ethernet, предоставляет услуги доступа в Интернет на основе технологии хDSL. В 2004 году «Оверта» начала строительство оптической сети связи на основе технологии PON (Passive Optical Network), позволяющей значительно расширить спектр услуг. Консолидированная выручка компаний за 2004 год составила $8,6 млн.

Как сообщили в пресс-службе «Комстар-ОТС», в этом году саратовские «дочки» оператора приступили к предоставлению комплексных услуг ряду крупных корпоративных клиентов. Так, в апреле был выигран тендер по предоставлению услуги доступа в Интернет для правительства Саратовской области (в мае было произведено подключение по волоконно-оптическому каналу связи с использованием технологии РОN). Также весной в Саратове был подключен филиал Русского Банка Развития. Проект включает в себя полный комплекс сервисов: услуги телефонной связи, объединение филиалов по городу на базе технологии IP VPN, аренду каналов связи, услуги сети Интернет. Кроме того, в стадии реализации находится проект по строительству корпоративной сети в Саратовской области и прилегающих регионах для филиала «Южно-Волжская Дирекция ОАО "Росно"», входящего в группу компании «Система». Еще один клиент – ТНК-ВР "Саратовнефтегаз", которая заказала услуги по строительству волоконно-оптических каналов связи, организацию корпоративной сети (IP VPN), телефонной связи.

Кроме того, сейчас совместными усилиями «Конверсия-связь» и «ТК «Оверта» ведут модернизацию сети передачи данных, а также разрабатывают проект новой опорной сети IP/MPLS. Также компании ведут активное строительство сети ADSL-доступа, которую планируют ввести в эксплуатацию в сентябре, после чего они начнут подключение массовых абонентов – тарифы уде находятся в стадии проработки. Примечательно, что в этом году «Комстар» объявил о намерении объединить эти компании в единый актив. По оценкам экспертов, это позволит поделить пополам рынок Саратовской области с крупнейшим местным игроком ОАО "ВолгаТелеком" – на нее сейчас приходится 40 % рынка.

Недавно «Комстар-ОТС» и «МТУ-Интел» объявили о начале реализации проекта по выводу услуг широкополосного доступа в Интернет (торговая марка «Стрим») на региональный уровень. Уже в этом году планируется начать оказание услуг «Стрим» на базе дочерних компаний и филиалов «Комстар-ОТС». Первым этапом станет открытие услуги в Тюменском регионе на базе дочерней компании «Комстар-ОТС» «Тюменнефтегазсвязь». Следующим этапом станет запуск услуг под брендом «Стрим» в Тольятти, Саратове и Сочи. Продвижение услуг в этих регионах будет осуществляться за счет строительства сетей радиодоступа в диапазоне 5 ГГц. До конца 2006 года будет обеспечено покрытие 80 % территории этих городов. Предоставление услуг «Стрим» в приволжских городах начнется в конце 2006 года.

На местном кабельном рынке также действует сестринская компания «Комстар-ОТС» - «Система Масс-Медиа». Напомним, что ОАО «Система Масс-Медиа» управляет активами АФК «Система» в медийной сфере. Компания развивает бизнес в нескольких направлениях: платное телевидение, интерактивные мультимедийные услуги, производство кинофильмов, реклама, распространение периодических изданий, печатные и электронные СМИ. «Система Масс-Медиа» в 2006 году стала владельцем трех операторов в Нижнем Новгороде: провайдера «Сенди» и игроков на рынке КТВ (включая интерактивные услуги) «Информсервис» и «Объединенная кабельная сеть» (торговая марка ТСН). На начало 2006 года у ТСН было подключено порядка 22 тыс. абонентов, у ООО «Информсервис» - 15 тыс.

Кроме того, весной этого года ОАО «Комстар-ОТС» получило лицензии на услуги передачи данных в 18 регионах России и на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефонии) еще в 18 регионах, включая Самарскую область (см. выпуск дайджеста от 3 мая 2006 г.).

Напомним, что среди других столичных операторов на рынке Поволжья присутствуют «Синтерра» (см. интервью с руководством этой компании), «Старт Телеком» и один из исторически первых московских «пришельцев» на местный рынок – «Голден Телеком», которому принадлежат здесь доли в операторах «Агентство Деловая Связь» и «Самара Телеком».

Автор: Евгения Столярова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга