rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Муниципальная СЭД «ДЕЛО» во Владивостоке осваивает новые возможности: налажено электронное взаимодействие с подведомственными учреждениями

Администрация Владивостока продолжает увеличивать «цифровую» составляющую в документных процессах управления городом. Реализуя один из самых крупных в России проектов внедрения СЭД на муниципальном уровне, Владивосток в 2022 году обеспечил рабочими местами в автоматизированной системе электронного документооборота (СЭД) более 60 различных бюджетных организаций. Платформой для муниципальной СЭД является «ДЕЛО» (разработчик – ЭОС), а курирует проект барнаульская компания «КС-Консалтинг», партнер ЭОС.

Первые АРМ системы «ДЕЛО» в Администрации Владивостока появились в 2006 году. Кроме «ДЕЛО», муниципалитет впоследствии приобрел и другие решения, разработанные ЭОС, и интегрировал их с СЭД – «КАДРЫ», «Архивное ДЕЛО», а также множество дополнительных опций и подсистем. Особенностью проекта является самостоятельное внедрение заказчиком систем и почти всех дополнительных опций при консультационной поддержке компании «КС-Консалтинг».

С 2010 года Администрация Владивостока перешла на безбумажный внутренний документооборот. В частности, с помощью СЭД «ДЕЛО» в цифровой формат переведено согласование проектов документов: с момента создания проекта его визирование происходит только в электронном виде. Решить эту задачу позволила опция «ЭП и шифрование», предназначенная для работы с электронной подписью на стационарных ПК.

Пользователям категории «Руководители» из-за специфики своей деятельности удобнее работать в СЭД через мобильное приложение iEOS, которое также позволяет подписывать документы ЭП. Кроме этого, заказчиком приобретены и установлены опции «Оповещение и уведомление», модуль специализированных отчетных форм для СЭД «ДЕЛО», а также приложение «Мониторинг документов», разработанное «КС-Консалтинг».

В 2016-2017 гг. проведены работы по подключению СЭД «ДЕЛО» к СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия). На базе модуля взаимодействия СЭД «ДЕЛО» с МЭДО реализован пилотный проект межведомственного электронного документооборота между Администрацией Приморского края и Администрацией Владивостока.

С 2019 года начался новый этап развития муниципальной СЭД Владивостока. Главным его содержанием стало подключение подведомственных учреждений и организаций. Был налажен обмен документами через СЭД с несколькими муниципальными учреждениями. Официальная переписка с данными организациями переведена в электронный вид (с использованием ЭП), также реализован процесс согласования документов (например, конкурсной документации).

Опыт электронного взаимодействия Администрации Владивостока с подведомственными структурами оказался успешным, и в 2022 году масштабирование СЭД на данный уровень было продолжено. Главной целью подключения новых организаций к СЭД стала организация обмена значимыми документами без использования бумажных оригиналов как между самими учреждениями, так и c вышестоящими органами. Доступ в СЭД получили более 60 общеобразовательных учреждений: школ, гимназий и лицеев города. В каждом из них установили рабочие места подсистемы «ДЕЛО-Web». Также лицензии для доступа к системе приобретены для Централизованной бухгалтерии муниципальных образовательных учреждения г. Владивостока. Кроме того, к числу пользователей системы «ДЕЛО» присоединилось Владивостокское предприятие электрических сетей (МУПВ «ВПЭС»).

Текущий итог поэтапного масштабирования системы «ДЕЛО» во Владивостоке –цифровизация документационной деятельности во всех органах управления муниципалитетом и организация электронного взаимодействия по значимым категориям документов и управленческих процессов с подведомственными учреждениями. На сегодняшний день проект охватывает все подразделения Администрации города, иные органы управления, множество бюджетных учреждений и организаций. Общее количество пользователей (по всем продуктам) на сегодняшний день – более  1400. СЭД «ДЕЛО» используют различные категории должностных лиц – руководство, в том числе первые заместители и заместители главы администрации, начальники органов администрации города Владивостока, рядовые специалисты, сотрудники служб ДОУ. Более 300 пользователей имеют возможность подписывать документы электронной подписью. Внутренний документооборот администрации муниципалитета является полностью безбумажным. Налажено электронное взаимодействие с федеральными ресурсами и сервисами (МЭДО, СМЭВ, ССТУ.РФ), а также со многими бюджетными учреждениями.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга