rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГК «Элемент» запускает первую фабрику по разработке электроники в Якутии

ГК «Элемент» при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) планирует запустить технологическую фабрику по производству суперконденсаторов. Соответствующее соглашение с главой республики Саха (Якутия) было подписано сторонами в кулуарах Восточного экономического форума.

Проект направлен на разработку технологии производства инновационного углеродного материала для создания суперконденсаторов  с высокой плотностью запасаемой энергии. Его уникальность в принципиально новом подходе в создании модифицированных углеродных матриц с заданной наноструктурой.

У новой технологии производства есть ряд преимуществ. Это, например, себестоимость материала на уровне коммерческих углеродных материалов для суперконденсаторов, дешевое сырье и возможность его рециркуляции, экологичность, максимально доступная поверхность для электропроцессов, высокая электропроводность и химическая стабильность и другое.

Планируется, что новый материал будет задействован в производстве электромототехники, электромобилей, силовой электронике, гибридных Li батареях, защите памяти, источниках хранения внепиковой и возобновляемой электроэнергии, военной и авиационно-космической промышленности.  

«Разработки на основе графена находятся на острие научно-технического прогресса. Область применения этого материала обширна от электромобилей, силовой электроники, защиты памяти, источников хранения энергии, военной и авиационно-космической промышленности. Группа компаний «Элемент», с которой мы начинаем сотрудничество, объединяет ведущие российские предприятия в сфере микроэлектроники и имеет большой опыт в разработке технологических инноваций», - сказал Айсен Николаев. 

Напомним, что в июне этого года в Якутске ГК «Элемент» открыла дизайн-центр микроэлектроники «Север» на базе Северо-Восточного Федерального Университета имени Аммосова. Роль в проекте по запуску фабрики ДЦ «Север» и  СВФУ отведена разработке электролитов для графенового материала и технологии его промышленного производства. Также компании займутся разработкой промышленных суперконденсаторов на синтезированном графеновом материале.

 «Группа компаний «Элемент» - лидер в области создания электронных технологий. Сегодня нашими предприятиями уже создан ряд уникальных продуктов, в том числе позволяющих замещать иностранные компоненты российскими. Мы также активно участвуем в реализации новых проектов, которые фокусируются на развитии экономического и технологического потенциала России», - добавили в пресс-службе АО «Элемент».

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга