rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Gartner: более 60% потребителей пытаются разделить работу и личную жизнь во время пандемии

Специалисты Gartner в конце 2021 года провели опрос, который позволил выделить основные потребительские и культурные тенденции, связанные с цифровизацией и, по мнению аналитиков, способные повлиять на ведение бизнеса в 2022 году. Среди наиболее значимых – персональная революция, деформация времени, потребность в искренности, омниканальная гибкость и рост ценности собственного дома.

Персональная революция

Аналитики Gartner отмечают, что пандемия стала непреднамеренным социальным экспериментом, создав пространство для потребителей, в котором они могут задавать важные вопросы и тестировать альтернативные схемы организации собственной жизни.

По данным исследования, все меньше людей связывают свою идентичность с работой или карьерой. Это стало очевидным, когда Министерство труда США сообщило, что рекордные 4,5 миллиона рабочих (или 3% рабочей силы) уволились с работы в ноябре 2021 года – это соответствует рекорду, установленному в сентябре. Опрос Gartner также показал, что 51% работников признают, что выполняют личные задачи в рабочее время чаще, чем до пандемии.

В связи с этим, считают в Gartner, маркетологи должны признать, что потребители находятся в процессе изнурительной практической и духовной перестройки. Это дает брендам возможность стать проводниками перемен. Так как потребители стали больше ценить себя, бренды должны подчеркивать свои ценности, затрагивающие темы аутентичности, идентичности и чувство собственного достоинства.

Деформация времени

Общество переосмысливает опыт, возможности и значение времени, уверены в Gartner. 77% участников опроса сообщили, что испытывают некоторые искажения в восприятии темпа времени, причем лидерами стали представители поколения Z (91%) и миллениалы (88%).  Кроме того, 66% потребителей сообщают, что в какой-то момент во время пандемии им было трудно строить долгосрочные планы или менять жизнь.

В поисках искренности

Данные опроса свидетельствуют, что многоуровневый и контекстуальный характер социальных и традиционных медиа утомляет, поэтому потребители ищут прямолинейных ответов.

Опрос Gartner показал, что 61% потребителей смотрят или слушают развлекательные медиа, «чтобы расслабиться или утешиться». 41% считают такой контент необходимым, «чтобы уйти от реальности или перестать думать о ней», а 33% - «чтобы испытать забавные моменты». В связи с этим бренды должны учитывать, что многие потребители больше заинтересованы в простых сюжетных линиях, чем раньше – бизнес должен сделать все возможное, чтобы снизить умственную нагрузку на потребителя. Речь идет не об увеличении эмоциональной вовлеченности или близости – прямо сейчас стоит сосредоточиться именно на упрощении сообщений и оптимизации consumer journey, убеждены аналитики.

Омниканальная гибкость

Один из важнейших трендов – переключение между онлайн- и офлайн-опытом и смешение их далеко за пределами сферы покупок. Необходимость в период пандемии привела потребителей на новые цифровые платформы, но удерживает их там удобство. 39% потребителей заявили, что пользуются новыми удобствами выхода в интернет или виртуального выполнения действий в различных сферах своей жизни, что на 6% больше, чем в 2020 году. Между тем, 57% потребителей назвали свой онлайн или виртуальный опыт неадекватной заменой офлайну или личному опыту, что на 17% больше, чем в 2020 году.

Данный тренд требует от бизнеса продолжать инвестировать в точки соприкосновения с клиентами и предложения, которые позволяют использовать гибридные режимы взаимодействия и выбора онлайн и личного присутствия, в то же время выделяя свои бренды, позиционируя варианты многоканальности не только как способ обеспечения безопасности и осуществления контроля, но и как путь к комфорту.

Дом превыше всего

После того, как ожидание возвращения к формату «как раньше» исчезло из обихода, потребители согласились — и привыкли — к домашней жизни. Потребители планируют, что их фокусировка на доме выйдет далеко за пределы периода изоляции: 58% респондентов заявили, что пандемия окажет длительное влияние на то, что они думают о своем доме и как управляют им (на 12% больше, чем в 2020 году).

Так что бизнесу (и в частности, маркетологам) необходимо разрабатывать продуктовые предложения и каналы покупки, соответствующие этому образу жизни, ориентированному на дом, и подчеркивать те аспекты ценностей своих брендов, которые обращаются к потребителям, стремящимся к безопасности, защищенности и спокойствию.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга