rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Alienware делает ставку в игре на охлаждение

Эксперт компании Dell рассказал о том, когда на российском рынке появятся новых игровые устройства, в частности, системные блоки Alienware Aurora R13. Поставки в нашу страну уже ведутся, так что в ближайшее время они станут доступны в рознице. Напомним, что данная линейка устройств адаптирована под потребности киберспортсменов, а соответственно, не относится к категории бюджетных.

Представители вендора напомнили, что такое внимание уделяется игровым решениям сразу по нескольким причинам. Во-первых, сама игровая индустрия развивается очень быстро. Во-вторых, вокруг нее много информационного шума. В-третьих, наблюдается большой интерес со стороны пользователей.

В этом смысле показателен пример сегмента ноутбуков. Например, по данным GfK, общее количество проданных ноутбуков в РФ упало на 9 % к прошлому году. И дело не в отсутствии спроса – он высок и растет, но индустрия столкнулась с дефицитом компонентов, который влияет на сроки производства и доставки. Так что падение связано с отсутствием товаров на полках магазинов. Но даже при этих условиях прирост продаж игровых ноутбуков – 36 %. Так что спрос на игровые машины опережает спрос на ноутбуки в целом.

Доля игровых ноутбуков тоже растет. В 2019 году за I-III квартал и составляла 8 %, в 2020 – 12 %, а по итогам года – порядка 20 %. Так что каждый пятый ноутбук, проданный в стране, классифицируется как игровой. Отечественные киберспортсмены выигрывают чемпионаты – это тоже помогает продвигать сферу игрового «железа».

Линейка, которую Dell сейчас активно продвигает на рынке, реализуется под двумя брендами: Dell и Alienware. 

 Alienware Aurora R13

Не так давно были анонсированы системные блоки Alienware Aurora R13, по данным вендора позволяющие запускать любые игры на максимальных настройках. В числе особенностей блоков –переработанный внутренний дизайн и оптимизированные воздушные потоки воздуха за счет установки до 2 вентиляторов на тыльной части корпуса, а кроме того, до 2 можно поставить на передней панели для захвата воздуха и прогона через системный блок.

Также среди особенностей – футуристический дизайн, к тому же впервые предложены два варианта исполнения корпуса. Более стандартный вариант – с пластиковой боковой панелью и воздушным охлаждением системы, и это начальный уровень. Более продвинутая версия – с прозрачной боковой панелью, у которой есть дополнительные зоны подсветки – в том числе у гнезд разъемов на передней панели, а также можно добавить и жидкостное охлаждение.

Система называется Cryo-tech. Жидкостное охлаждение – это уникальный дизайн с элементами подсветки, увеличенный теплообменник и продвинутой вариант водяного насоса. Она улучшает на 10 % охлаждение системы по сравнению со стандартным вариантом.

Alienware Aurora R13

За счет снижения нагрева повышается производительность графической карты: тесты показывают 5-процентный рост на определенных режимах. Для критических ситуаций – в том числе соревнования – это может сыграть большую роль.

Есть и дополнительные элементы: можно приобрести магнитную панель, которая подсоединяется к тыльной части корпуса и прячет разъемы и кабели, а также варианты блоков питания – от 460 Ватт до 750 Ватт, которых должно хватить даже на апгрейд системы в будущем. Есть и специальный отсек для вывода кабелей внутренних подключений, чтобы убрать преграды для воздушных потоков внутри корпуса. Дизайн материнской платы оптимизирован с точки зрения и расположения кабелей, и отсутствия необходимости в дополнительных платах. Память – до 128 Гбайт.

Система недешевая: стандартные конфигурации обойдутся в рознице от 193 тыс. до 419 тыс. рублей. Уже идут первые поставки на российский рынок.

Система R13 будет дополнением для линейки ноутбуков Alienware. Кроме того, в этом году производитель пошел в сегмент тонких корпусов в моделях X15 и X17. Это игровые ноутбуки в корпусах, которые, по словам представителей компании, «впервые не похожи на кирпич». Но вопрос эффективного охлаждения системы и в них стоит очень остро – пришлось придумать новые варианты системы охлаждения. В ней много инновационных элементов, которые получили или ожидают патент. Система построена в том числе на уникальном материале Element 31 – это жидкий металл, который влияет на теплоотвод, так что процессор может работать в турборежиме в два раза дольше, что важно для киберспорта и требовательных игр.

Линейка Alienware M15 R5 тоже обновилась: у нее новый дизайн с зонами подсветки. Данная модель вышла на российский рынок чуть раньше, поэтому уже используется некоторыми киберспортсменами.

Линейка прошла ребрендинг и получила название R15 – это линейка для массового игрока, не для топовых игровых тайтлов, но созданная с учетом доступности и отсутствия необходимости в сверхрезультатах. Линейка включает две модели с различными конфигурациями в каждой. В компании отмечают, что подобные решения на ближайшее время смогут удовлетворить потребности киберигроков разного уровня в продвинутом железе.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга