rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За IV квартал в мире появилось более 220 млн 5G-подключений

По оценкам Ericsson Mobility Report, в четвертом квартале 2020 года количество мобильных подключений во всем мире достигло 8 млрд, а уровень проникновения сотовой связи в глобальном масштабе составил 102%. Число подключений к сетям мобильного широкополосного доступа за квартал выросло примерно на 100 млн до отметки в 6,5 млрд, что на 5% больше, чем в аналогичный период прошлого года ранее.

По данным Ericsson и GSA на февраль 2021 года, сети 5G в мире успели развернуть уже 10 операторов. При этом число подключений к сетям пятого поколения быстро растет: за четвертый квартал их количество выросло на 70 млн и достигло показателя в 220 млн.

 За IV квартал в мире появилось более 220 млн 5G-подключений

В сетях четвертого поколения также наблюдается рост: за прошедший квартал увеличение составило 90 млн подключений к сетям LTE. Суммарное число подключений достигло 4,5 млрд, что соответствует 57 % всех глобальных подключений к сотовым сетям.

Другие поколения напротив – теряют аудиторию. Число подключений к сетям WCDMA/HSPA сократилось на 60 млн, а к GSM/EDGE-only – на 80 млн.  

Параллельно этому тренду заметна и еще одна тенденция – рост объемов потребления мобильного дата-трафика. В четвертом квартале 2020 года он достиг показателя в 60 Эбайт, что на 9% больше, чем в предыдущем квартале. Среди драйверов тенденции – рост числа подключенных смартфонов и потребления трафика в расчете на смартфон. Главным драйвером роста традиционно выступает видеоконтент.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга