rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Менее четверти россиян работают в удаленном или гибридном режиме

По данным ВЦИОМ 75% россиян работают преимущественно в офисе или на предприятии. И лишь 11% респондентов на данный момент работают в основном удаленно. 12% опрошенных переведены на гибридный режим работы — частично дома, частично из офиса. При этом в Москве и Петербурге доля удаленного и гибридного форматов предсказуемо выше: 24% и 25% соответственно.

В остальных городах-миллионниках показатель удаленной работы выше, чем в среднем по РФ, но ниже, чем в двух столицах – 14%. Доля гибридного формата соответствует среднероссийскому.

До пандемии в основном из офиса или на предприятии работало подавляющее большинство - 84% респондентов. Лишь 4% имели опыт удаленной работы, а 6% - комбинированной.

64% тех, кто работает удаленно или в гибридном режиме, признались, что такой формат их устраивает. При этом женщины более удовлетворены, чем мужчины: 70% против 60%. В Москве и Петербурге работающих удаленно и удовлетворенных таким раскладом больше всего – 75%. Больше всего недовольных этим – среди жителей городов с населением до 100 тыс.

При этом порядка половины работающих удаленно убеждены, что плюсов и минусов у такого формата примерно одинаковое количество. Больше плюсов видят 25% респондентов, а минусов – 20%. Среди женщин доля тех, кто видит больше плюсов, составляет 30% против 22 % среди мужчин.

Любопытно, что более 80% тех, кто раньше работал в гибридном режиме, а теперь – в удаленном, остались жить в том же населенном пункте ,что и раньше. Поменяли локацию лишь 15% респондентов данной категории.

65% опрошенных согласились с тем, что при работе удаленно их рабочий день стал ненормированным. Меньшим злом респонденты посчитали отсутствие рабочего коллектива, как и наличие отвлекающих факторов.

65% работающих россиян предпочли бы в дальнейшем работать в офисе и на предприятии. Чаще об этом сообщали россияне в возрасте от 45 до 59 лет. Преимущественно из дома хотели бы работать лишь 8% респондентов и 23% - в комбинированном режиме. К удаленному формату чаще всех склоняется молодежь от 18 до 24 лет (33%). Комбинированный формат удобен  для россиян в возрасте от 18 до 44 лет.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга