rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Энвижн Груп» и мэрия Казани подписали соглашение о реализации проектов «умного города»

Системный интегратор «Энвижн Груп», входящий в Группу МТС, и исполнительный комитет г. Казани подписали соглашение о сотрудничестве в цифровизации коммунальной и социально инфраструктуры, в рамках которого запланирована реализация опытных участков проектов «умного города» в столице Республики Татарстан.

В частности, в рамках соглашения «Энвижн Груп» установит в Казани опоры двойного назначения, которые совмещают в себе функции мачты уличного освещения и антенного сооружения оператора мобильной связи. 

Первый аналог подобного решения – Smart City Pole – установлен компаниями МТС и Ericsson в январе 2020 года в технопарке «Иннополис». Внутри опоры могут быть установлены оборудование базовой станции 5G и точка доступа Wi-Fi, на внешней части – видеомониторы для отображения информации, датчики, камеры и сенсоры для различных решений «умного города», а также розетки для зарядки электромобилей и гаджетов, кнопка экстренного вызова. 

Кроме того, стороны договорились, что «Энвижн Груп» протестирует для Казани систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, оборудует канализационные колодцы в разных районах города устройствами мониторинга открытия люков для предотвращения несанкционированного доступа к коммуникациям, а также развернет на одном из социальных объектов сервисы «цифровой дом» и системы видеомониторинга.    

"Столица Татарстана является одним из лидеров среди городов России по внедрению инновационных технологий. Активная позиция правительства Казани по выбору и внедрению лучших решений, направленных на развитие городской среды, повышение безопасности и качества жизни людей, позволяет реализовать потенциал высокотехнологичных продуктов нашей компании, Группы МТС и АФК "Система", – отметил президент АО "Энвижн Груп" Сергей Гавренков. 

Предусмотренные соглашением проекты предполагается реализовать в течение 2020 года.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга