rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Арбитражный суд отказал УФАС в признании «Ростелекома» субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке

Арбитражный суд Республики Марий Эл по итогам рассмотрения заявления ОАО «Ростелеком» отказал УФАС по Республике Марий Эл в признании Компании субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг предоставления в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения сетей связи в географических границах муниципального образования «Город Йошкар-Ола».

Ранее УФАС по Республике Марий издал приказ №220 от 08.10.2013 о включении «Ростелекома» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов. В связи с чем, на Компанию возлагались дополнительные ограничения и обязательства, установленные действующим законодательством.

Не согласившись с приказом о внесении в Реестр, «Ростелеком» обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании его незаконным и подлежащим отмене.

По мнению «Ростелекома», данный приказ был издан в нарушение действующего законодательства, а именно: антимонопольным органом неверно определены продуктовые границы товарного рынка, неправильно определены взаимозаменяемые товары, а также некорректно определен состав хозяйствующих субъектов.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Республики Марий Эл пришел к выводу об отсутствии у УФАС законных оснований для включения «Ростелекома» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого товара федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 27.05.2014 г. требование «Ростелекома» удовлетворено в полном объеме – приказ УФАС по Республике Марий Эл от 08.10.2013 №220 признан недействительным.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга