rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Облачные сервисы. На шаг ближе

10 апреля 2014 г. в Москве прошел SAP Форум 2014. В этом году мероприятие было посвящено глобальной облачной стратегии компании. По словам представителей SAP, сегодня потребителями облачных сервисов в России являются компании всех масштабов и отраслей бизнеса, а к 2016 году более 75% всех новых расходов на информационные технологии будут связаны с облачными сервисами. В настоящее время в России 1800 компаний являются клиентами SAP, в системах SAP работают в нашей стране более 635 тысяч активных пользователей.

Примечательно, что с 2005 года SAP входит в Global 100 – одного из мировых стандартов в области корпоративного анализа устойчивости. И уже семь лет подряд компания возглавляет сектор программного обеспечения в индексе устойчивого развития Доу-Джонса. Платформу SAP HANA многие эксперты называют самой инновационной платформой за последние 10-20 лет. 

Герхард Освальд, член правления SAP, сделал на форуме важное объявление: компания откроет собственный центр обработки данных в России уже к концу текущего года. Также в этом году компания начнет запускать свои облачные решения из партнерского ЦОДа в Москве. В организацию российских центров обработки данных, которые будут работать с облачными решениями SAP, компания намерена инвестировать 20 миллионов евро.

Сегодня свои продукты SAP готова предлагать российским заказчикам по технологии cloud. Это решения для стратегического выбора поставщиков и осуществления закупок, система CRM, комплексное решение для управления человеческим капиталом и решение для электронной коммерции и другие. Большинство решений локализовано для российского рынка (русифицированный интерфейс и соответствие локальным нормативным требованиям).

Компания гарантирует, что партнерские центры обработки данных обеспечивают доступность и защищенность данных на уровне внутренних стандартов SAP, а также соответствие российскому законодательству.

В мире на своих облачных решениях компания зарабатывает один миллиард долларов в год. Центры обработки данных SAP расположены во многих странах мира, в том числе в США, Европе и Австралии. Большинство ЦОДов соответствуют стандарту Tier III и выше. Компания объявила о намерении, начиная с 2014 года, проводить полное оснащение всех центров обработки данных технологиями по стандартам возобновляемой электроэнергии, чтобы свести к минимуму негативные последствия для экологии от деятельности, как самой SAP, так и ее клиентов.

Старший вице-президент, руководитель группы платформенных решений, Центральная и Восточная Европа, SAP, Рольф Шуманн отметил, что технологии сегодня усложняются столь стремительно, что люди уже теряются в этой сложности. Растет и объем информации. Возросшая сложность ИТ уже стала сдерживать развитие бизнеса. Опросы показывают, что 40% руководителей опасаются, что их организация не сможет оставаться в авангарде современных технологий, и поэтому начнет проигрывать конкурентам.

Вячеслав Орехов, генеральный директор SAP CIS отметил, что технологи компании сейчасВячеслав Орехов, генеральный директор SAP CISглубоко интегрированы в экономику России. В этом году SAP поставила себе цель – стать проще и ближе к своим заказчикам. Путь к этому – облачные технологии. В частности, сервис SAP Cloud на базе SAP HANA предлагает клиентам облачные приложения, работающие на платформе HANA и доступные как для локального развертывания, так и для развертывания в облаке. Напомним, в SAP HANA обработка большинства данных выполняется в оперативной памяти, то есть, используется концепция вычислений «in-memory». При этом используется сочетание хранения данных в построчном и поколоночном виде с использованием интеллектуальных алгоритмов сжатия. Данная платформа фундаментально меняет способ использования ИТ: архитектура приложений меняется полностью. Появляется возможность перемещения логики на уровень бизнеса, что упрощает бизнес-процессы и делает их более гибкими в части принятия решений.

В 2013 году было заключено вдвое больше сделок по внедрению платформы SAP HANA среди быстрорастущих компаний по сравнению с 2012 годом.

Еще одной яркой премьерой года стал запуск в России облачной бизнес-сети Ariba, в которой на данный момент участвуют более одного миллиона компаний по всему миру. Ежесуточно в Ariba проводится 250 тысяч транзакций, а объем операций составил более 450 миллиардов долларов, что вдвое больше суммарного оборота Ebay и Amazon. В сети Ariba российские и иностранные компании могут находить поставщиков и партнеров, организовывать конкурсный выбор подрядчиков, формировать бизнес-сообщества. Благодаря этому малые и средние компании могут быстрее выйти на глобальный и локальный рынок. В 2014 году должна завершиться российская локализация Ariba в части соответствия новому законодательству для обеспечения безбумажного, юридически значимого электронного документооборота для заказчиков.

Вячеслав Орехов подчеркнул, что развитие облачных технологий – основа стратегии компании SAP на 2014-2017 гг. Если в 2013 году основной задачей была «евангелизация» рынка, то 2014 год будет годом активного продвижения на локальный рынок облачных решений SAP.

На форуме была организована выставка партнерских решений SAP, заказчики поделились опытом внедрения различных продуктов компании.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные технологии, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга