rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Четвертое поколение в полоску. «Билайн» расширяет охват 4G

Вчера, 31 марта 2014 года, компания «ВымпелКом» объявила о расширении покрытия сети LTE в Петербурге и Ленинградской области и планах на 2014 год. Развитие сети четвертого поколения является главной задачей для компании в текущем году. Отметим, что пока завершен только первый этап строительства сети 4G в регионе: впереди еще два этапа, последний из которых ориентировочно запланирован на осень текущего года.

На сегодняшний день услугами высокоскоростного Интернета в рамках сети 4G могут воспользоваться петербуржцы в районах, близких к историческому центру, а также часть жителей Ленинградской области. Следующий этап развития сети четвертого поколения должен быть завершен до конца первого полугодия текущего года. Ожидается, что количество базовых станций 4G будет удвоено, а сетью LTE смогут воспользоваться жители Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов, также сеть будет запущена в Кронштадте. Третий и последний этап строительства инфраструктуры намечен на конец сентября 2014 года. По его завершении сеть 4G должна охватить 80 % территории Петербурга, а также распространиться на 40 населенных пунктов Ленинградской области.

Представители компании отметили, что со второго квартала 2014 года увеличится темп внедрения 4G в Росси в целом и ожидается, что в ближайшем будущем сеть четвертого поколения будет доступна более чем в половине регионов страны.  К концу 2014 года сеть 4G от «Билайна» будет запущена в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Чебоксарах. Напомним, что первым регионом, где была внедрена сеть четвертого поколения от «Билайн» стала Калининградская область.

Сейчас абоненты «Билайна» могут приобрести модем 4G по специальной акции, по условиям которой модем с поддержкой сети четвертого поколения стоит 1 рубль с подключением тарифного плана «Хайвей». Абонентская плата в месяц взимается со второго месяца и составляет 850 рублей, объем включенного интернет-трафика – 15 Гб. Также пользователи «Билайна» могут обменять свой 3G модем на 4G модем бесплатно.

«Билайн» сегодня предоставляет возможность не только подключиться к сети 4G, но и приобрести гаджеты с поддержкой LTE-сети. В розничной сети ретейлера представлено 15 видов смартфонов и 7 видов планшетов с поддержкой сети четвертого поколения. По прогнозам компании, около 15 % трафика в Петербурге в 2014 году будет приходиться на LTE-сети.

Напомним, что «ВымпелКом» объявил о запуске сети LTE в Петербурге и Ленинградской области 11 марта 2014 года. Инфраструктура сети развернута в диапазоне частот 2500 МГц с использованием оборудования Huawei. Предоставление голосовой связи в сети реализовано функциональностью CS Fallback. Пиковая технологическая скорость 4G от «Билайна» составляет 74 Мбит/c, а средняя пользовательская скорость – 20-30 Мбит/с.

Отметим также, что «ВымпелКом» в 2013 году объявил об успешном тестировании «бесшовного» предоставления голосовых услуг в сетях LTE – VoLTE (Voice over LTE). Эта технология позволяет использовать передачу голоса, видео и SMS-сообщения в сетях 4G без обязательного переключения в 2G/3G. Перевод в сети «низшего ранга» осуществляется только в случае выхода из зоны LTE, при этом абонент продолжит свой разговор без разрыва соединения. Ожидается, что данная технология будет расширена дополнительными мультимедийными возможностями, которые позволят абонентам обмениваться сообщениями и файлами без открытия множества приложений на телефоне.

Представители компании «ВымпелКом» отметили также активное развитие сети 3G в Санкт-Петербурге. Только за 2013 год количество базовых станций было увеличено на 30 % в сравнении с 2012 годом, а средняя скорость передачи данных в сети достигала 3,9 Мбит/с по данным измерений сервиса 3GSpeed.

Напомним, что компания «МегаФон» в мае 2012 года первой в Северо-Западном» регионе обеспечила абонентам доступ к высокоскоростной сети четвертого поколения. Также в прошлом году сотовый оператор реализовал коммерческий запуск сети LTE-Advanced в Москве, которая позволяет предоставлять абонентам самую высокую на данный момент скорость мобильного Интернета в мире. Напомним, что данная сеть была успешно протестирована на Играх в Сочи.

Отметим, что компания МТС одновременно с «Билайном» запустила тестовую эксплуатацию сети 4G стандарта LTE. На сегодняшний день МТС включает базовые станции лишь на определенное время – для проведения измерений скорости и настройки. В период тестирования абоненты сотового оператора могут выбирать сеть вручную или автоматически: менять SIM-карту не требуется. Представителя компании уточняют, что тарификация осуществляется вне зависимости от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G. Ожидается, что до конца года в Петербурге связь четвертого поколения будет предоставляться всеми операторами «большой тройки».

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: связь Билайн, Билайн, 3G, 3G телефон, Билайн Бизнес, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга