rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Китай и Европа: взаимовыгодное партнерство в области ИКТ

2014 год открывает перед Европой и Китаем благоприятные условия для тесного сотрудничества в вопросах определения будущего значения глобальной ИКТ-индустрии. Публикация в конце 2013 года «Стратегической программы китайско-европейского сотрудничества до 2020 года», в центре внимания которой - торговля и инвестиции, инновационные исследования и управление энергопотреблением, выдвинула на передний план широкомасштабное соглашение о свободной торговле между двумя странами, инициируемое ВТО.

Для формализации соглашения в этом году потребуется провести большую работу, но это событие может оказать положительное влияние развитию инфокоммуникационных технологий во всех странах ЕС и в Китае. 

Объем мирового рынка ИКТ, составляющий 3,7 трлн долларов, способствует развитию практически каждой отрасли, затрагивая все страны мира. Для того чтобы в полной мере воспользоваться возможностями, предлагаемыми ИКТ в плане экономического роста, необходимо международное сотрудничество. Такая политическая инициатива с четко выраженным намерением создания условий для двусторонней торговли и сотрудничества, обеспечивает благоприятные условия для развития экономики и различных сфер жизни общества в Европе и Китае. 

Между двумя мощными державами уже установлены прочные взаимоотношения. ЕС является самым крупным торговым партнером Китая, а Китай – вторым по величине торговым партнером ЕС, причем ежедневный объем двусторонней торговли превышает 1 млн долларов. Кроме того, ЕС и Китай являются равноправными стратегическими партнерами в ИКТ-отрасли. Сочетание высокого уровня кадрового потенциала и научно-исследовательских разработок, а также общепризнанного лидерства высокоразвитого ИКТ-сектора ЕС с богатыми людскими ресурсами, производством и потенциалом роста развивающегося ИКТ-сектора Китая, предполагает серьезную поддержку конкурентоспособности ИКТ-отрасли и экономики обоих рынков, а также глобальной экосистемы отрасли. 

Китай и Европа разделяют общие ценности и сталкиваются с аналогичными проблемами, связанными с ИКТ. Ключевой среди этих проблем является потребность в открытых стандартах, открытых рынках и сотрудничестве по созданию интеллектуальной собственности. Стремительность, с которой меняется и развивается ИКТ-сектор, а также влияние этих изменений на цепочку создания стоимости всей отрасли, является первоочередной проблемой. Объединение идей и ресурсов позволяет Европе и Китаю совместно управлять глобальной отраслью и приспособиться к этим изменениям. 

Важнейшими возможностями и приоритетами сотрудничества Европы и Китая в ближайшие годы являются разработка мировых стандартов с поддержкой развития 4G и 5G, а также защита киберпространства.

Продвижение мировых стандартов

Использование всемирно признанного стандарта GSM для мобильной связи, разработанного в Европе, показывает, насколько эффективные стандарты важны для развития и успешного внедрения новых технологий. Партнерство Европы и Китая как двух крупнейших экономик в вопросах определения общих стандартов предполагает взаимовыгодное сотрудничество. Европейские компании могут играть важную роль в реализации и продвижении телекоммуникационных стандартов, разработанных в Китае, таких как TD-LTE для сетей 4G. 

Поддержка развития 5G

В ближайшей перспективе - развитие технологии 5G, которая создает широкие возможности. Сотрудничая в ходе установления и продвижения открытых мировых стандартов 5G, Европа и Китай будут играть ключевую роль в формировании будущего ИКТ-отрасли и поддерживать долгосрочное сотрудничество и лидерство. В дополнение к стандартам, проведение совместных исследований технологии 5G позволит европейским и китайским предприятиям в полной мере использовать ее возможности и предоставлять передовые услуги потребителям, как на собственных рынках, так и во всем мире. Европейская комиссия уже выделила 700 млн евро на развитие технологии 5G, еще 700 млн евро составили частные инвестиции. 

Защита киберпространства

Если 2013 год был годом, когда кибербезопасность и конфиденциальность широко обсуждались общественностью, то 2014 должен стать временем, когда необходимо учиться сотрудничать, обсуждая и решая вопросы, связанные с растущими угрозами. Учитывая значение защиты личной информации и инфраструктуры ИКТ, инфобезопасность стала первостепенной задачей для правительств, предприятий и потребителей. В глобальном масштабе произошел существенный сдвиг к более тесному сотрудничеству по вопросам кибербезопасности, все больше и больше стран выбирают прагматичный подход, добавляя в свои программы разработку соответствующих законов и правил. Важно, что мировые лидеры, в том числе Европы и Китая, выходят за рамки своих индивидуальных или региональных программ для совместного решения вопросов инфобезопасности. Мы должны работать вместе, чтобы определить и принять новые нормы поведения, новые стандарты и законы, а также проявить здравый подход при установлении баланса между конфиденциальностью и безопасностью. 

Построение будущего в настоящем

За последние 30 лет приток инвестиций в Китай способствовал развитию экономики страны, а также тому, что она стала играть ключевую роль в мировой экономике. С развитием Китая вырос отток инвестиций из Китая в другие части мира, особенно Европу. В действительности, в ближайшие несколько лет прямые иностранные инвестиции из Китая в зарубежные рынки, как ожидается, достигнут паритета с зарубежным притоком инвестиций. Это укрепляет взаимозависимость рынков. 

Китай и Европа получают уникальную возможность совместной работы в деле направления и укрепления будущего развития ИКТ-отрасли, как на своих рынках, так и во всем мире. Политики уже создали такую возможность. Успех в 2014 году будет зависеть от разработки правильных основ для соглашения о свободной торговле, на базе которых может быть создана более привлекательная и более взаимосвязанная сфера новых возможностей для взаимной выгоды обоих регионов, бизнеса и общества. 

Чэнь Лифан (Chen Lifang), член совета директоров и старший вице-президент компании Huawei.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: информатизация, инновации, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга