rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Поставки пользовательской электроники. Перспективы на 2014 год

Согласно данным прогноза Gartner, общемировые поставки различных типов пользовательской электроники (в данном случае рассматриваются персональные ПК, «планшеты» и мобильные телефоны) в 2014 году достигнут объемов порядка 2,5 млрд единиц, что означает рост на 7,6% в сравнении с результатами 2013 года. Традиционно эксперты ожидают, что объемы поставок традиционных ПК будут снижаться, а растущими сегментами являются «планшеты» и другие типы ультрамобильных ПК, а также мобильные телефоны, хотя темпы роста у последних постепенно снижаются.

По обновленным данным аналитиков Gartner, всего в 2013 году на общемировой рынок поставлено более 2,3 млрд устройств, относящихся в рамках исследования к категории пользовательской электроники (в данном случае к этой категории относят персональные ПК (стационарные и ноутбуки), ультрамобильные ПК, «планшетные» ПК и мобильные телефоны).

По итогам же 2014 года, как ожидается, на рынок будет поставлено более 2,474 млрд единиц пользовательской электроники, что означает рост на 7,6% в сравнении с результатами 2013 года. Прогнозируемые Gartner объемы поставок устройств в 2015 году составят более 2,621 млрд единиц.

Отмечая общие тенденции, аналитики Gartner говорят о том, что рынок пользовательских устройств продолжает развиваться. Именно сам пользователь решает, какая комбинация устройств необходима ему для работы и развлечений в повседневной жизни. Эксперты говорят о том, что рост поставок в сегменте мобильных телефонов продолжится, хотя будет наблюдаться постепенное замедление роста. В то же время, пользователи, отходя от использования традиционных ПК, все больше используют гаджеты, обозначенные в рамках исследования как ultramobile (в эту категорию включены «планшеты», а также гибридные ПК и ультрамобильные ПК в традиционном форм-факторе). Этот сегмент, как ожидается, станет основным драйвером всего рассматриваемого рынка в 2014 году (ожидаемые темпы роста составят 54%) и далее.  

Говоря о сегменте планшетных ПК, аналитики Gartner ожидают, что объемы поставок этих устройств в 2014 году будут составлять 263,4 млн единиц устройств. По итогам 2013 года этот показатель составил 179,5 млн единиц устройств. Рост в 2014 году по отношению в 2013 году таким образом составит 47%. Прогноз же на 2015 год составляет 324,5 млн устройств.

Отмечая ситуацию на рынке «планшетов», эксперты указывают на то, что сегмент «планшетов» растет за счет снижения цены на устройства, что привлекает все новых пользователей. Потребители продолжают покупать «планшеты» в качестве дополнительного устройства, которые они носят с собой повсюду. В частности, опрос пользователей, проведенный Gartner в Бразилии, Китае, Франции, Германии, Италии, Великобритании, США и Японии показывает, что более двух третей пользователей «планшетов» используют их вне дома (например, в отпуске или при посещении различных мероприятий).  

Растущим по-прежнему остается и сегмент других устройств, входящих в категорию ultramobile. В частности, по данным прогноза, общемировые объемы поставок гибридных ПК и ультрамобильных ПК в традиционном форм-факторе в 2014 году составят 39,6 млн единиц (по итогам 2013 года на рынок поставлено 17,2 млн устройств этого типа). По итогам же 2015 года объемы поставок в этом сегменте составят по прогнозу Gartner 63,8 млн единиц.

Сегмент мобильных телефонов занимает основную долю среди рассматриваемых типов устройств. Несмотря на то, что и он является растущим сегментом, здесь уже наблюдается постепенное замедление. Ожидаемая цифра по поставкам в 2014 году в этом сегменте -  1,893 млрд единиц. Это означает прирост всего на 5% по отношению к 2013 году, когда рассматриваемый показатель составил 1,804 млрд единиц устройств. Прогноз же по поставкам мобильных телефонов в 2015 году – 1,964 млрд единиц устройств.

Эксперты ожидают, что общемировые объемы поставок «традиционных ПК», (настольных компьютеров и ноутбуков) будут сокращаться. Ожидаемые объемы поставок в сегменте персональных ПК (стационарные и ноутбуки) в 2014 году составят 277,9 млн единиц устройств, что на 7% ниже, чем по итогам 2013 года (299,3 млн единиц). В 2015 году, как ожидают в Gartner, объемы поставок в этом сегменте еще снизятся и составят 268,4 млн единиц устройств.

Если рассматривать общемировую ситуацию по объемам поставок устройств с точки зрения операционных систем, то по данным аналитиков Gartner безусловным лидером продолжает оставаться Android, который наращивает свою долю. По прогнозам экспертов, в 2014 году на рынок будет поставлено более 1,1 млрд единиц устройств под управлением Android. Это означает рост на 26% по отношению к  результатам 2013 года (877,8 млн единиц). Прогнозируемые объемы поставок устройств на Android в 2015 году составляют более 1,254 млрд единиц.

Общемировые объемы поставок устройств под управлением Microsoft Windows в 2014 году, как ожидается, составят 359,8 млн единиц (327,9 по итогам 2013 года). А в 2015 году, как ожидается, на рынок будет поставлено 422,7 млн единиц устройств.

Что касается платформы Apple (iOS и MacOS), то по итогам 2013 года на рынок поставлено 266,7 млн устройств под управлением iOS/Mac OS. Аналитики прогнозируют, что показатели в 2014 году у этой платформы составят 344,2 млн единиц устройств, а в 2015 году, как ожидается, на рынок будет поставлено 397,2 млн единиц устройств.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, смартфон, маркетинг, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, мобильные телефоны, мобильные, рынок ПК, ноутбук, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга