rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

40 тысяч специалистов за 20 лет. Учебный центр HP празднует юбилей

20 ноября 2013 года Учебный центр HP отметил 20 лет со дня открытия в России. Это один из крупнейших центров подготовки ИТ-специалистов в Восточной Европе, который выпустил десятки тысяч специалистов и менеджеров различного уровня для всех отраслей экономики, а также государственных структур.

Вице-президент, генеральный директор HP в России, Александр Микоян отметил, что значение информационных технологий в мировой экономике будет только увеличиваться, поэтому также будет расти востребованность знаний в этой области. Учебный центр HP в России ранее других начал обучать специалистов по информационным технологиям. Начав с курса по обучению администрированию UNIX-серверов HP, к сегодняшнему дню Учебный центр предлагает более ста наименований курсов. Среди них курсы по всем основным элементам конвергентной инфраструктуры HP, управлению и построению центров обработки данных, корпоративной безопасности, облачным решениям HP, виртуализации, управлению ИТ-услугами (ITIL/ITSM) и ИТ-проектам.

По словам Александра Микояна, наличие в структуре компании собственного Учебного центра с актуальным краткосрочным обучением предоставляет дополнительные возможности эффективного использования технологий HP. «Учебный центр – это уникальный по своим характеристикам продукт, не имеющий аналогов  на рынке и не теряющий своей актуальности вот уже на протяжении двадцати лет», - подчеркнул Александр Микоян.

Руководитель Учебного центра HP в России Владимир Оверченко рассказал об истории центра.  Решение о его создании было принято после того, как количество UNIX-серверов HP, работающих в России достигло некоторой критической массы, и потребовалось массовое обучение инженеров, работающих и обслуживающих данную технику. Ранее с целью обучения сотрудники компаний ездили за рубеж.

Тогда, двадцать лет назад Учебный центр расположился в технопарке на территории ВДНХ, где находился офис HP. Это был один учебный класс. Если аудитория собиралась большая, то лекция проводилась в конференц-зале компании. Первыми слушателями Учебного центра стали сотрудники Сбербанка. Уже в следующем, 1994 году Учебный центр переехал  в Станкин, в здание бывшей церкви, где и проработал семь лет.

За это время ширился портфель курсов, был выпущен первый каталог. Российский Учебный центр был интегрирован в глобальную структуру HP Education. Были созданы авторизованные курсы Novell Netware и Oracle, а затем Microsoft Windows NT и Cisco. Открылся web-сайт УЦ, была запущена партнерская программа HP STAR. В 1998-1999 гг был прочитан первый курс по ITIL в России.

Руководитель Учебного центра HP в России Владимир Оверченко

Руководитель Учебного центра HP в России Владимир Оверченко

По словам Владимира Оверченко, количество учащихся в Учебном центре, как зеркало, отражало  состояние экономики в стране. Например, в кризис 1998 года многие компании обнулили свой ИТ-бюджет, поэтому поток учащихся сильно сократился. Однако центр выстоял и продолжил свою благородную деятельность. «Мы не ставим своей целью постоянное увеличение числа слушателей», - подчеркнул Владимир Оверченко, - «нам важно, чтобы получить необходимые знания могли люди, живущие не только в крупных городах страны, но и в самых ее удаленных уголках».

В 2001 году Учебный центр HP переехал на Космодамианскую набережную. Создавались курсы по новым специальностям. В 2003 году состоялось открытие тестового центра Prometric. Тогда же была внедрена сертификация HP Certified Professional.

Знаменательным стал 2007 год. В феврале состоялся запуск вебинаров для партнеров, первых дистанционных курсов HP через виртуальные классы HP Virtual Rooms. В этом же году Учебный центр приступил к внедрению программы HP Care Pack Education. В 2008 году были запущены дистанционные курсы в формате RAIL (Remotely Assisted Instructional Learning).

Вице-президент, генеральный директор HP в России Александр Микоян

Вице-президент, генеральный директор HP в России Александр Микоян

На свое двадцатилетие Учебный центр HP занял первое место среди учебных центров HP в EMEA по дистанционному обучению. Более пяти тысяч студентов обучены в форматах «вебинар» и RAIL. Сегодня в УЦ HP работает более 20 сертифицированных преподавателей. Последние три года около 40% слушателей обучаются в Учебном центре в дистанционном формате. Данная форма обучения позволяет компаниям существенно экономить на командировочных расходах. Так, в 2010-2012 годах заказчики сэкономили почти 25 миллионов рублей. При этом, как показывают отзывы слушателей, качество и эффективность дистанционного обучения практически не отличаются от очного.

Заказчикам предоставляется возможность выбора наиболее удобного для них варианта обучения. Это может быть традиционное, очное обучение, либо дистанционное под руководством преподавателя в режиме онлайн на базе технологии web-конференций в виде вебинаров и RAIL, либо выездное обучение на территории заказчика.

«Независимые исследования IDC показывают, что 80% руководителей ИТ-проектов считают обученность персонала ключевым фактором в результативности проекта», - подчеркнул Леонид Парамонов, директор департамента системной интеграции и технической поддержки HP в России.

Учебный центр тесно сотрудничает с различными подразделениями HP. Одним из фокусных направления деятельности в последние годы становится включение программ подготовки специалистов в контракты на поставку и/или поддержку оборудования и программного обеспечения HP. Тем самым заказчики получают законченное комплексное решение с гарантированной подготовкой специалистов, имея при этом существенные выгоды в стоимости обучения и временных затратах.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: обучение персонала, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, кадры, HP, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга