rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ОАО «Ростелеком» и НП «Глонасс» протестируют взаимодействие систем «Эра-глонасс» и «112» в регионах

В сентябре 2013 года пройдут испытания по интеграции системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Астраханской, Курской, Тульской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Испытания будут проводиться Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС» (единственным исполнителем системы «ЭРА-ГЛОНАСС») и ОАО «Ростелеком» (одним из основных участников создания системы-112).

На основании типового технического проекта, разработанного МЧС России, система-112 должна быть сопряжена с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Это позволит ежегодно спасать около 4000 человек за счет ускорения совместного реагирования экстренных оперативных служб на чрезвычайные ситуации на дорогах нашей страны.

В ходе испытаний в регионах будет налажено взаимодействие систем с момента передачи экстренного вызова из автомобиля, оснащенного терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», до диспетчеров системы-112.

«Система «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит передачу экстренного вызова в систему-112 с максимальной эффективностью и в минимальное время, - сказал президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. - Согласно статистике, сегодня время передачи данных о ДТП и других нештатных ситуациях на дорогах не нормировано и зависит от множества факторов. При работе системы «ЭРА-ГЛОНАСС» время передачи данных в систему-112составит от 7 до 20 секунд».

«Ростелеком» создает типовые технические решения, обеспечивающие передачу информации о происшествии из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в центры обработки экстренных вызовов по единому номеру «112», - отметил Вице-президент по информационному обществу ОАО «Ростелеком» Роман Кравцов. – Использование этих решений позволит существенно снизить соответствующие издержки при создании системы-112 в регионах России и ускорить внедрение данной системы по всей стране».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет работать по следующей схеме - на автомобиль устанавливается навигационно-связной терминал. При попадании автомобиля в ДТП этот терминал, используя сигналы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, автоматически определяет местоположение аварийного транспортного средства и в режиме приоритезации вызова по каналам мобильной связи автоматически передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN автомобиля. Фильтрующие контакт-центры «ЭРА-ГЛОНАСС» обрабатывают данные с места ДТП и отсеивают ложные вызовы.

«Только действительно требующие реагирования вызовы поступают в систему-112, которая, в свою очередь, инициирует и координирует работу экстренных оперативных служб, - отметил Александр Гурко. - В то же время система «ЭРА-ГЛОНАСС» формирует карточку вызова и передает ее в систему-112, а также обеспечивает взаимодействие оператора фильтрующего контакт-центра с пострадавшим».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга