rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

С новой однокристальной платформой AMD Embedded G-серии компания нацелена на быстрорастущий рынок встраиваемых решений

Компания AMD (NYSE: AMD) объявила о выпуске новой SoC платформы AMD Embedded G-серии ─ однокристального решения на базе новейшей процессорной архитектуры Jaguar и графики AMD Radeon™ серии 8000. Новая SoC платформа AMD Embedded G-серии ― еще один стратегический ход компании по освоению быстрорастущих рынков за пределами индустрии ПК с акцентом на встраиваемые системы. Официальный анонс состоялся в этом году на выставке DESIGN West.

Встраиваемые системы наделяют интеллектом все новые сферы нашей жизни от ТВ и телевизионных приставок до интерактивных цифровых рекламно-информационных систем и информационных киосков. Эта тенденция, способствующая повышению производительности труда и облегчению общения, как ожидается, станет мощным стимулом внедрения окружающих вычислений (Surround Computing) ― основы для уверенного роста компьютерной индустрии. В число тех факторов, которые помогут воплотить эту концепцию в реальность, входят однокристальные решения с компактными, высокопроизводительными и энергоэффективными процессорами. 

SoC платформа AMD Embedded G-серии задает новый стандарт, обеспечивая до 113% повышения производительности CPU по сравнению с APU AMD Embedded G-серии предыдущего поколения и до 125% по сравнению с процессорами Intel Atom при выполнении нескольких стандартных нагрузочных тестирований. Новая платформа поддерживает DirectX® 11.1, OpenGL 4.2 x и OpenCL™ 1.2, гарантируя до 20% повышения качества параллельной высокопроизводительной обработки графических данных по сравнению с APU AMD Embedded G-серии предыдущего поколения и более чем 5-кратное преимущество по сравнению с Intel Atom по нескольким стандартным нагрузочным тестированиям на производительность с интенсивной обработкой графических данных. 

«Мы создали интеллектуальную сокровищницу в области процессоров, графики и мультимедиа, которая объединяет все эти компоненты в инфраструктуру встраиваемых SoC решений, ― говорит Арун Айенгар (Arun Iyengar), вице-президент и генеральный менеджер подразделения встраиваемых решений AMD. ― 33% уменьшение площади4, низкое энергопотребление и исключительная производительность делают новые SoC AMD Embedded G-серии эталоном вычислительных устройств для работы с различными мультимедийными информационными потоками и решения традиционных задач, которые идеально подходят для широкого спектра встраиваемых приложений». 

Новые процессоры обеспечивают высокую производительность на ватт в категории малопотребляющих x86-совместимых процессоров с расчетной тепловой мощностью 9-25 Вт5, включая:

· поддержку ECC-памяти корпоративного класса;

· промышленный диапазон рабочих температур от -40° C до +85°C c двух или четырехъядерными процессорами;

· графические процессоры дискретного класса AMD Radeon™;

· контроллер ввода/вывода. 

SoC AMD Embedded G-серии сочетает в себе выделенные ресурсы, обеспечивающие исключительную производительность, с общими ресурсами, что помогает снизить энергопотребление и уменьшить площадь кристалла, предоставляя разработчикам широкие возможности по использованию одной и той же конструкции системной платы и единого стека программного обеспечения для разнообразных приложений благодаря масштабируемости новых SoC. Графический ускоритель дискретного класса, интегрированный в SOC AMD Embedded G-серии, решает задачи, для которых раньше требовался отдельный графический процессор. А дополнение платформы SOC Embedded G-серии новой процессорной архитектурой позволяет создавать глубоко встраиваемые системы, которые используются в средах без использования экрана, монитора, устройств ввода данных и не требующих специального решения для ускорения обработки графики.

«Поскольку интернет пронизывает все аспекты нашей жизни, от устройств требуются высокая производительность, энергоэффективность и универсальные каналы ввода/вывода при компактных размерах, ― говорит Колин Барнден (Colin Barnden), главный аналитик Semicast Research. ― Платформа AMD Embedded G-серии в новой однокристальной версии гарантирует идеальное сочетание высокой производительности, компактности, низкого энергопотребления и полной интеграции каналов ввода-вывода для создания малогабаритных встраиваемых решений, эффективной работы с безупречным охлаждением и упрощенных требований к разработке. AMD обошла конкурентов, объединив на одном кристалле вычислительную мощность CPU на архитектуре x86 с производительностью графических процессоров AMD Radeon и магистралью ввода/вывода». 

SoC AMD Embedded G-серии поддерживает Windows Embedded 8 и Linux и предназначена для самых разнообразных встраиваемых приложений, включая промышленные системы управления и автоматизации, рекламно-информационные системы, электронные игровые автоматы, системы хранения данных для малых и средних предприятий, IP-TV, медицинское и сетевое оборудование, телевизионные приставки и многое другое. AMD начнет широкие поставки однокристальной платформы AMD G-серии во втором квартале 2013 года, а широкая экосистема поставщиков передовых встраиваемых решений обеспечит поддержку и выпуск готовых продуктов на основе SoC AMD Embedded G-серии. 

Поддержка со стороны разработчиков и особенности продукта

Разработчики, использующие SoC AMD Embedded G-серии, получили возможность реализовать функции дистанционного управления, виртуализации и безопасности при снижении расходов на развертывание и повышении надежности своих платформ на базе SoC AMD Embedded G-серии посредством:

· AMD DAS 1.0 с поддержкой DASH 1.1;

· технологии AMD Virtualization™;

· поддержки Trusted Platform Module (TPM) 1.2. 

Ядро центрального процессора следующего поколения:

· ядро CPU следующего поколения Jaguar с новаторским решением общей кэш-памяти L2;

· поддержка быстродействующей ECC-памяти корпоративного класса. 

Графический процессор AMD RadeonTM с превосходной производительностью на ватт:

· улучшенное аппаратное ускорение Universal Video Decode (UVD) 3 (H.264, VC-1, MPEG2 и т.д.) и новая возможность кодирования видео, недоступная в предыдущих версиях APU AMD Embedded G-серии;

· повышенный уровень энергоэффективности с регулированием тактовой частоты для дополнительного сокращения количества потребляемой энергии. 

Усовершенствованная графика обеспечивает параллельную и высокопроизводительную обработку данных:

· гетерогенные вычисления для промышленных систем управления и автоматизации, связи и решения других задач с интенсивной обработкой данных; OpenCL обеспечивает возможность параллельной работы CPU и GPU, что повышает качество разработки приложений в этих областях;

· обработка графики (DirectX 11, OpenGL) и два независимых дисплея; поддержка высокого разрешения гарантирует превосходное качество изображения;

· расширенные возможности для разработки программного обеспечения и увеличенный срок службы приложений благодаря передовым графическим API. 

Идеальная платформа для энергоэффективных и высокопроизводительных решений:

· для промышленных систем управления и автоматизации: преимущества в области энергоэффективных и гетерогенных вычислений, возможные благодаря интегрированной графике, обеспечивают производительность свыше 150 Гфлопс в дополнение к возможностям ядер CPU x86;

· для цифровых рекламно-информационных носителей: яркое видеоизображение высокой четкости обеспечивают такие технологии как DP, HDMI™, VGA, LVDS;

· для электронных игровых автоматов: выделенное аппаратное ускорения для кодирования (VCE) и декодирования (UVD) видео, а также цифровое управление контентом (SAMU);

· для систем хранения данных малых и средних предприятий: компактный высокопроизводительный SoC с множеством встроенных каналов ввода-вывода USB и SATA позволяет создавать безвентиляторные конструкции, уменьшая стоимость систем.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: amd

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга