rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь готовит меры поддержки отечественных ИТ-компаний

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров сообщил о разрабатываемых мерах поддержки отечественных ИТ-компаний на Третьем международном форуме мобильных разработчиков Apps4All, который проходит сегодня в центре Digital October.

После осмотра экспозиции и беседы с рядом отечественных разработчиков Николай Никифоров выступил с краткой речью на открытии форума и отметил, что министерство заинтересовано в поддержке ИТ-предприятий. «Нам хочется поддержать вас с позиции министерства связи и массовых коммуникаций, — обратился к аудитории Николай Никифоров. — В основном разработчики мобильных приложений — это очень небольшие компании, где работает 10-15 человек. Сегодня такие компании не имеют формального права претендовать на льготы по социальным отчислениям, так как минимальная планка для участия в этой программе поддержки — 30 сотрудников. Мы считаем, что она должна быть снижена до 7 человек». Он подчеркнул, что государство должно уделять серьезное внимание этому вопросу: «Фантастическая возможность мобильных приложений и этого рынка в целом заключается в том, что находясь в одной точке мира, вы можете работать глобально. Вы находитесь на открытом рынке и честно конкурируете с вашими коллегами, сверстниками из всех стран мира. И мы хотели бы, чтобы вы чувствовали себя наиболее конкурентоспособными именно в российской юрисдикции».

Министр отметил, что технологический прогресс стремительно меняет ландшафт рынка мобильных устройств, и призвал разработчиков учитывать постоянно растущие возможности устройств и сетей связи при создании приложений. «Делайте ставку на то, что современные мобильные устройства могут обрабатывать сложную графику и большие объемы данных. Именно в этом мы видим очередной поворотный момент, и мне хотелось бы, чтобы именно российские разработчики сегодня вкладывали свое время, ресурсы в создание современных приложений», — сказал Николай Никифоров.

Он также добавил, что благодаря значительным инвестициям операторов в развитие LTE в России сейчас сети четвертого поколения работают уже в 97 городах России, где живет 38 миллионов человек: «После посещения Всемирного мобильного конгресса в Барселоне мы убедились, что 2013 год — это год технологического прорыва, когда появятся устройства с поддержкой всех частотных зон LTE, включая российскую. Мобильные устройства смогут получать доступ к интернету на высоких скоростях в десятки мегабит в секунду».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: мининформсвязи, минсвязи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга