rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Цифровое неравенство» и развитие связи обсудили на заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров принял участие в заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Заседание прошло в рамках рабочего визита главы кабинета министров РФ Дмитрия Медведева в Якутск.

В ходе заседания Николай Никифоров рассказал о проблеме «цифрового неравенства», возможных путях ее устранения и шагах, которые предпринимает министерство для решения этой задачи. «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока невозможно без обеспечения всех регионов и крупных населенных пунктов качественными современными услугами связи. На сегодняшний день в стране существует 35 городов с населением более 10 тысяч человек, в которых до сих пор отсутствуют магистральные оптоволоконные линии связи. Это означает, что жителям этих регионов недоступна качественная голосовая связь и услуги высокоскоростного Интернет. Из этих 35 городов, 16 находятся на территории Дальнего Востока и Забайкалья, а 8 — на территории Якутии. Таким образом, проблема «цифрового неравенства» в основном сосредоточена на Дальнем Востоке, а именно в Республике Саха (Якутия)», — сказал министр.

При этом он отметил, что в декабре 2012 года был запущен первый участок оптоволоконной магистрали в Якутии «Тында-Якутск» протяженностью около 1000 километров с пропускной способностью 40 Гбит/сек, построенный компанией «ТрансТелеКом» (ТТК). «В 2013 году мы ожидаем появление второй оптоволоконной линии на территории Республики Саха (Якутия), прокладкой которой занимается компания «Ростелеком», основываясь на магистральной сети Федеральной сетевой компании. В итоге мы рассчитываем, что в Якутии появится конкурентный рынок, и цены на Интернет будут снижаться», — подчеркнул министр.

Николай Никифоров рассказал, что многие проекты по строительству магистральных линий не представляют экономического интереса для операторов связи. «Мы должны применять механизм «умного субсидирования», когда государство выступает заказчиком услуг связи и заключает долгосрочные договоры сроком на 3-5 лет, стимулируя спрос и создавая более выгодную экономическую ситуацию для инвестиций операторов», — добавил Николай Никифоров. Глава Минкомсвзяи РФ также напомнил, что затраты на строительство магистральных сетей не предусмотрены федеральным бюджетом. В данной ситуации источниками финансирования для проектов по устранению «цифрового неравенства» может стать фонд универсальной услуги связи, а также плата за использование радиочастного спектра при соответствующем их переформатировании.

Также министр напомнил о ходе реализации проекта по покрытию главных автомагистралей страны устойчивой сотовой связью. В результате проведенных тестов на проблемных участках транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток» было выявлено около 102 зон отсутствия приема сигнала сотовой связи. Совместно с операторами была составлена адресная программа покрытия и запланировано, до конца 2013 года операторами будет установлено около 58 объектов связи. Программа реализуется в формате частно-государственного партнерства: работы по организации электроснабжения и строительство подъездных путей к объектам связи субсидируются за счет средств федерального бюджета, а расходы на возведение объектов связи операторы делят на паритетных началах. На территории Дальнего Востока связью будут покрыты трассы M-60 «Уссури», (Приморский край), M-55 «Байкал», (Республика Бурятия) и M-53 «Байкал» (Иркутская область).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга