rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания SPIRIT подводит итоги 2012 года и публикует краткий обзор VVoIP-рынка

SPIRIT DSP: мировой рынок VVoIP достиг достиг $65 млрд. благодаря LTE-видеософтфонам и веб-видеоконференциям.

По данным TMCnet мировой рынок VoIP-продуктов и услуг достиг в 2012 г. $65 млрд. Драйвером роста стала обострившаяся конкуренция за интернет-пользователей между глобальными софтверными компаниями Microsoft, Google и Apple с одной стороны, и операторами связи с другой. По информации Global mobile Suppliers Association уже 338 операторов связи приступили к развертыванию LTE-сетей во всем мире, что наглядно отражает глобальную экспансию IP-телефонии. Только в России, по данным J’son & Partners Consulting количество пользователей IP-телефонии к началу 2013 г. составит 27 млн., на 22% превысив показатели предыдущего года.

Высокие темпы внедрения сетей LTE операторами превзошли возможности производителей мобильных устройств, едва наполнивших рынок смартфонами и планшетами, поддерживающими 3G. В 2012 г. на рынке мобильных устройств присутствовало лишь несколько моделей смартфонов, способных передавать данные в LTE-сетях, и только единицы из них оказались способны решить более сложную задачу - обеспечить передачу голоса (и видео) через 4G. Ситуацию усугубило отсутствие единого стандарта передачи голоса и видео в сетях LTE, что повысило интерес операторов связи к программным VVoIP-продуктам, способным поддерживать смартфоны разных производителей, с различными операционными системами, как SPIRIT.

Показательной стала покупка индийским сотовым оператором Infotel, входящим в $60-миллиардную группу компаний Reliance, лицензии на видеодвижок TeamSpirit Voice & Video Engine Mobile, поддерживающего международный операторский стандарт Rich Communication Services (RCS), и применение движка SPIRIT в видеософтфоне для обеспечения голосовых и видеозвонков в крупнейшей индийской сети LTE, в которую Reliance инвестирует $10 миллиардов. Движок SPIRIT обеспечивает передачу HD-голоса и видео в сетях LTE между популярными моделями мобильных устройств (смартфонами и планшетами), работающими под управлением ОС Android и iOS, а также РС под управлением Mac OS и Windows.

Аналогичным образом в 2012 г. поступила и LG U+, входящая в тройку крупнейших сотовых операторов связи в Южной Корее. Приложение для совершения звонков на основе TeamSpirit Voice&Video Engine Mobile было установлено на медиаплеер Samsung Galaxy Player. Новый сервис LG U+ позволил обеспечить минимальную стоимость звонков с одного устройства Galaxy Player на другой. Компания LG U+ начала распространение нового сервиса – голосовых и видеозвонков между владельцами Samsung Galaxy Player. Ранее движки SPIRIT лицензировали другие операторы связи, включая China Mobile, Korea Telecom и AT&T, а также #1 в мире поставщик платформ для операторов связи – компания Huawei.

Попутно с массовым рынком видеософтфонов для мобильных стремительно развивался сегмент многоточечных веб-видеоконференций, для корпоративного и государственного сегментов. И если за рубежом программные продукты для веб-видеоконференций уже заняли свою нишу во многих организациях, то в России рынок веб-видеоконференций находится только в начале роста.

Пока еще на российском рынке ВКС доминируют такие традиционные производители ВКС-оборудования, как Polycom и Сisco. А софтфоны, в спешке собранные на основе СПО, просто не обеспечивают возможности качественной многоточечной видеосвязи, востребованной в корпорациях. Между бесплатной «звонилкой для народа», которых на рынке масса, и корпоративным софт-ВКС-продуктом с возможностями совместной работы с документами, администрирования и логирования, сохраняется дистанция космического масштаба.

В России быстро растет спрос на качественные программные продукты для веб-видеоконференций, способные объединить для совместной работы десятки интерактивных участников, и автоматически адаптироваться к нестабильным каналам передачи данных. В 2012 г. российским разработчиком SPIRIT была выпущена новая версия программного продукта для многоточечных веб-видеоконференций VideoMost 2.0, основанная на новой версии движка TeamSpirit Voice&Video Engine 3.2, который использует технологию масштабируемого кодирования видео (Scalable Video Coding, SVC) H.264 и VP8, а также (помимо десятка других стандартных и популярных кодеков) патентованный масштабируемый речевой HD кодек собственной разработки SPIRIT IP‑MR™ (IETF RFC 6262) с функцией автоматической адаптации под доступную ширину IP-канала.

Коммерческий потенциал платных многоточечных веб-видеоконференций для корпоративного сегмента был позитивно воспринят многими операторами связи в мире. В СНГ в 2012 г. ВКС-сервис для корпоративного и государственного сегментов на основе VideoMost запустил казахстанский оператор «Казахтелеком». «Ростелеком» внедрил видеоконференции на базе VideoMost и в Национальной облачной платформе O7, и в инфоматах для доступа к единому порталу государственных услуг gosuslugi.ru.

Создание операторами связи коммерческих проектов по предоставлению корпоративных ВКС-сервисов стало еще одним индикатором сформировавшегося в 2012 г. мирового тренда на использование легкой, быстрой и доступной, в отличие от аппаратных систем, видеоконференцсвязи, которая может быть оперативно развернута в любой по численности персонала и региональному распределению филиалов организации в считанные дни, как облачный сервис домашнего оператора связи.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: ip телефония, voip

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга