rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги 3 квартала 2012 г. на рынке серверов

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2012 года российский серверный рынок продемонстрировал негативную динамику в денежном выражении. При этом весьма показательно, что спад наблюдался как по отношению к предыдущему кварталу, так и в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Всего было продано 41220 серверов стандартной архитектуры. Это на 21% больше, чем кварталом ранее, однако эквивалентно росту всего на 3,7% в годовом выражении. Выручка производителей составила 188 млн. долларов. 

На рынке прочих серверов наблюдался значительный спад. Причем это относится ко всем основным платформам данного сегмента - RISC, EPIC и CISC. За год выручка производителей серверов этого типа сократилась на 14,5%. Обращает на себя внимание заметный рост поставок EPIC-серверов в квартальном выражении - он составил без малого 47,5%. 

На российском рынке сложилась достаточно непростая ситуация. Наблюдаются признаки затоваривания складов оборудованием, сохраняется неопределенность в отношении структуры и объемов финансирования расходов на ИТ у ряда ключевых заказчиков, отсутствует платежеспособный спрос на сервера во многих сегментах. 

В третьем квартале серверному рынку значительную поддержку оказали крупные поставки оборудования заказчикам, чей бизнес, так или иначе, связан с Интернетом. Разумеется, это сказалось, прежде всего, на поставках серверов стандартной архитектуры. 

«Мы ожидаем, что до конца 2012 года этот сегмент продолжит закупать новые решения в больших объемах, – говорит Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы» - Строго говоря, это одна из немногих эффективно работающих отраслей российской экономики. Однако новые государственные инициативы по регулированию и ограничению использования Интернета могут поставить под сомнение перспективы развития данной индустрии».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: сервер, серверное оборудование, серверная, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, сервер хранения данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга