rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Жизнь продолжается

23 октября 2012 года компания МГТС объявила об официальном запуске образовательной программы «Сети все возрасты покорны». Эта программа разработана для людей старшего поколения. Цель – научить их пользоваться самыми популярными интернет-сервисами. Стартует проект на территории Москвы, а в 2013 году - в регионах России.

Статистика такова: каждый пятый житель России достиг пенсионного возраста. Это 30 миллионов человек, две трети из которых – люди старше 65 лет.

Положение дел таково, что многие представители старшего поколения не владеют навыками работы на компьютере. Даже если в семье компьютер имеется, эти люди побаиваются хитроумной машины, потому что опасаются своими неверными действиями что-либо сломать. Жизнь этих людей сложилась так, что они из той реальности, где даже обычные телефоны в квартирах массово появились лишь в конце 60-х, постепенно перекочевали в современность, сплошь напичканную разнообразными «умными» электронными устройствами. Нынешняя реальность для многих остается непознанной и чуждой. Поэтому старшее поколение иногда называют «цифровыми мигрантами», в отличие от современных детей – «цифровых аборигенов», которые чуть ли не с трехлетнего возраста умеют обращаться и с мобильным телефоном и с компьютером.

Директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова рассказала, что все началось, как ни странно, с проекта для младших школьников. Для них создали курс по обучению безопасному пользованию интернет-ресурсами. После этого организаторам пришла идея обучить и нынешних пенсионеров, чтобы им легче было общаться со своими родными – и теми, кто далеко, и теми, кто живут с ними в одной квартире. Чтобы бабушки и дедушки на равных могли разговаривать с детьми и внуками и пользоваться современными услугами, которые можно получить через Интернет.

По прогнозам экспертов, основной прирост аудитории интернет-пользователей в ближайшем будущем ожидается именно в старшей возрастной группе. «Как один из крупнейших интернет-провайдеров мы видим свою социальную миссию в том, чтобы обеспечить равный доступ в цифровой мир людям всех возрастов», - отметила директор департамента корпоративной социальной ответственности и внутренних коммуникаций МТС Елена Серегина.

Программу обучения разработали специалисты МТС и Фонда Развития Интернет. Обучающий курс состоит из шести занятий, охватывающих такие темы, как навигация и поиск информации в Интернете, общение через электронную почту, системы коротких сообщений и социальные сети. Также в программу вошли: интернет-банкинг и коммерция (покупка в интернет-магазинах), государственные и социальные услуги,  досуг и мультимедийный контент (фото, видео, ТВ, радио), правила безопасности.

Пробный курс прошли пенсионеры – связисты, бывшие сотрудники МГТС. 23 октября им были вручены первые сертификаты об окончании курса.

До конца года проект будет расширен, обучение начнется в салонах МГТС. В 2012-2013 году Московская городская телефонная сеть планирует завершить реконструкцию 23-х центров продаж и услуг в Москве. В каждом из модернизированных салонов связи новые пользователи скоростного Интернета смогут не только получить консультацию по всем услугам МГТС, но и пройти обучение работе в Интернете.

До конца 2012 года на площадке Всероссийского выставочного центра откроется оборудованный мобильный интернет-класс, где также начнутся бесплатные занятия для всех желающих. В дальнейшем планируется проведение выездных семинаров и регулярных уроков интернет-грамотности в центрах социального обслуживания Москвы и городских библиотеках. В 2013 году проект стартует в регионах России.

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов рассказал, что к 2015 году технология, позволяющая передавать данные на скорости до 1 Гбит/с, придет практически в каждую московскую квартиру. «Для нас важно, чтобы каждый житель столицы, независимо от возраста, мог в полной мере воспользоваться всеми открывающимися возможностями, начиная от общения по электронной почте, онлайн-оплаты услуг и заказа билетов, заканчивая высокотехнологическими сервисами пожарной охраны и телеметрии», - подчеркнул Андрей Ершов. – «Я уверен, что реализация проекта «Сети все возрасты покорны» положительно скажется на комфорте и качестве жизни людей старшего поколения».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: рунет, интернет, интернет сайт, сайт, web site, web сайт, web страница, онлайн веб, веб страницы, веб сервис, веб общение, через веб, МТС, домашний интернет, широкополосный доступ, операторы фиксированной связи, онлайн, online, пенсионеры, мгтс, web, интернет магазин, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга