rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: российский рынок СХД в отчете IDC Russia Enterprise Storage Systems Market 2012–2016 Forecast and 2011 Vendor Shares

Очередное ежегодное исследование IDC, Russia Enterprise Storage Systems Market 2012–2016 Forecast and 2011 Vendor Shares, посвящено рынку систем хранения данных (СХД) и перспективам развития этой отрасли в России. В отчете анализируются тенденции, характерные как для внешних, так и для встроенных дисковых решений.

В 2011 году объем расходов на внешние СХД в России превысил 460 млн. долларов. Согласно прогнозу, рынок СХД в целом продолжит развиваться достаточно быстрыми темпами, причем сегмент внешних устройств хранения продемонстрирует более высокие показатели роста и останется в числе приоритетных направлений для инвестиций среди всех категорий корпоративного оборудования.

На фоне региона EMEA объемы поставок внешних СХД в Россию выделяются наиболее значительными темпами роста не только в денежном выражении, но и по такому показателю как суммарная емкость закупленных систем.

Как на рынке СХД в целом, так и в сегменте внешних систем хранения лидерами по итогам 2011 года оказались компании EMC, HP и IBM. 

Среди множества проблем, с которыми сталкиваются заказчики, выделяются две основные, в определенной степени связанные между собой: необходимость размещения стремительно растущих объемов гетерогенных данных и навигация с быстрым доступом к релевантной информации. Развитие инструментов для решения таких задач при работе с большими данными как, например, data mining, пока еще не позволяет говорить о прорыве в этой области. Равно как и облачные хранилища, виртуализацию СХД и технологии дедупликации нельзя рассматривать как панацею, хотя эти решения и позволяют повысить отдачу от инвестиций в ИТ. Достаточно сказать, что в 2011 году расходы пользователей на СХД выросли почти в полтора раза. 

«Ситуация на российском рынке корпоративных систем хранения данных, по сути, полностью зависит от весьма ограниченного круга заказчиков. В отличие от развитых стран, отечественный сегмент SMB практически не приобретает оборудование ведущих международных производителей; на это просто нет средств, – отмечает Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». - Уже во второй половине 2011 года появились первые признаки того, что даже высокие цены на нефть уже не могут гарантировать крупнейшим компаниям и государственным ведомствам большой объем свободных средств, и потому рост на рынке СХД существенно замедлится, несмотря на то что это один из тех элементов ИТ-инфраструктуры, в необходимости развития которого сомневаться не приходится ».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, системы хранения данных, системы хранения, серверные решения, серверные системы, сервер хранения данных, сеть хранения данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга