rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технический директор AMD Марк Пейпермастер приоткрывает завесу «охватывающих вычислений»

Выступив на открытии престижного ежегодного симпозиума Hot Chips, технический директор компании AMD Марк Пейпермастер представил свое видение приближающейся «эры охватывающих вычислений» и обнародовал детали новой архитектуры процессоров, допускающей такие методы проектирования и технологии, которые помогут приблизить новую эру вычислительной техники. Понятие охватывающих вычислений (surround computing) служит продолжением тенденций проникающих (pervasive) и окружающих (ambient) вычислений и рисует мир, в котором вычислительные технологии станут абсолютно естественной и прозрачной частью повседневной жизни.

«Охватывающие вычисления образуют мир без клавиатур и компьютерных мышей, в котором естественные пользовательские интерфейсы, основанные на распознавании голоса и лица, изменят представление о взаимодействии с ПК, а облако и клиенты будут вместе создавать экзабайты графических и голосовых данных. Конечная цель – это устройства, обеспечивающие интеллектуальную, релевантную, контекстуальную информацию в режиме реального времени, способствуя повышению качества повседневной жизни потребителей с помощью разнообразных футуристических приложений. AMD лидирует в создании устройств, которые понимают и предвидят потребности пользователей, управляются естественными пользовательскими интерфейсами и прозрачно работают, оставаясь незаметными», ― сказал Пейпермастер в своем вступительном слове. 

Пейпермастер пояснил, что основой эры охватывающих вычислений будут служить надежные, готовые к употреблению разработки: центральные процессоры (CPU), графические процессоры (GPU), логические элементы с фиксированными функциями и объединяющая матрица. Он также обнародовал ключевые особенности будущей процессорной архитектуры AMD Steamroller, в то же время, подчеркнув преимущества стандартной архитектуры Heterogeneous Systems Architecture (HSA), которая позволяет разработчикам программного обеспечения легко распределять задачи скалярных и параллельных вычислений между наиболее подходящими вычислительными узлами и таким образом оптимизировать производительность. 

«Дорога, которая ведет нас к эпохе охватывающих вычислений, будет не менее трудной, а каждый шаг - не менее захватывающим, чем 20-летнее путешествие в эру графической обработки, которое привело геймеров от игры Pong к современным играм с потрясающим визуальным реализмом», ― заявил Пейпермастер. «Отрасли придется приложить усилия, чтобы завершить этого путешествие, и HSA четко указывает путь к этому новому поколению вычислительной техники».

О компании AMD

Компания AMD — новатор в сфере разработки полупроводниковых компонентов для компьютерных систем. С выпуском революционных гибридных процессоров (Accelerated Processing Units - APU) AMD, которые применяются в широком спектре вычислительных устройств, компания открыла новую эру в истории вычислительной техники. Продукты AMD для серверов применяются в передовых системах облачных вычислений и виртуализации. Превосходные графические технологии AMD можно найти в самых разнообразных решениях от игровых консолей и ПК до суперкомпьютеров. 

Advanced Micro Devices, Inc. Все права защищены. AMD, логотип AMD со стрелкой и их комбинации — товарные знаки компании Advanced Micro Devices, Inc. в США и/или других странах. Все прочие наименования приводятся исключительно в информационных целях и могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: amd

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга