rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Систему электронного документооборота Ростовской области ждет модернизация

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин провел совещание по вопросам развития системы электронного документооборота и делопроизводства «ДЕЛО». Участие в мероприятии приняли: заместитель министра Елена Белякова, начальник управления развития информационных систем Елена Сорокина, начальник отдела безопасности информационных систем Сергей Бондаренко, а также председатель Совета директоров компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) Владимир Баласанян и директор ООО «НПЦ «Космос-2» – партнера ЭОС в Ростовской области, Светлана Токарева.

Министр сообщил, что в целях совершенствования электронного документооборота и делопроизводства в Правительстве Ростовской области, областных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, министерством информационных технологий и связи проведен мониторинг соответствия функционала и качества сервисов системы «ДЕЛО» с учетом предложений её участников. Постановочные вопросы по развитию системы «ДЕЛО», доработки её функционала с целью полноценного использования возможностей электронного документооборота, а также по перспективам взаимодействия с системами ведомственного и межведомственного электронного документооборота (СМЭВ) были представлены разработчиком СЭД «ДЕЛО» компанией ЭОС и ее региональным партнером компанией «Космос – 2».

Кроме того, техническим исполнителям проекта были поставлены и другие задачи. В частности, проведение сертификации «ДЕЛО» в соответствии требованиям информационной безопасности, консультирование по вопросам архивного хранения электронных документов, подписанных электронной подписью, с участием специалистов Федерального архивного агентства (Росархива), организация обучающего курса лекций по вопросам использования современных информационных технологий в области делопроизводства и архивного хранения электронных документов.

В качестве перспективного варианта дальнейшего развития системы «ДЕЛО» Владимир Баласанян предложил перейти от стандартной схемы технической поддержки системы «ДЕЛО» к индивидуальному проектному решению «Система межведомственного электронного документооборота и делопроизводства Ростовской области». Специалистами компании ЭОС будет проведен мониторинг текущего состояния системы «ДЕЛО» с выдачей рекомендаций по оптимизации её работы, а также проведена доработка программного модуля «Сервер проверки ЭЦП» для обеспечения одновременного подключения от 1000 пользователей и более.

Напомним, в Ростовской области с 2006 года реализуется проект по объединению в единый делопроизводственный цикл всех структурных подразделений органов власти Ростовской области. В настоящее время создана и развивается эффективная система электронного документооборота и делопроизводства «ДЕЛО», позволяющая вести обмен документами, согласовывать проекты документов, контролировать ход исполнения документов и поручений на всех уровнях исполнительной и муниципальной власти Ростовской области, в которую включены Правительство области, все областные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения – получатели средств областного бюджета Ростовской области. Количество пользователей системы «ДЕЛО» превысило 1300 человек. В текущем году планируется подключение к системе «ДЕЛО» всех сельских администраций Ростовской области.

В настоящее время на базе системы «ДЕЛО» завершены работы по подключению Правительства Ростовской области к защищенной системе межведомственного электронного документооборота (система МЭДО), и проводятся подготовительные мероприятия к запуску системы МЭДО в тестовую эксплуатацию. Ростовская область стала первым субъектом Южного Федерального округа, подключенным к системе МЭДО.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга