rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рост рынка смартфонов обеспечат Китай, Бразилия и Индия

Согласно данным нового исследования компании IDC, поставки смартфонов на рынки стран с развивающейся экономикой будут обеспечивать рост общемирового рынка смартфонов в течение ближайших нескольких лет. Аналитики IDC, в частности, прогнозируют, что внутренний рынок Китая уже в 2012 году станет лидирующим в мире по объемам поставок смартфонов. Таким образом, Китай опередит нынешнего лидера по этому показателю – США. Если рассматривать более отдаленные перспективы, то отмечается также, что к 2016 году еще две страны с развивающейся экономикой, Индия и Бразилия, войдут в «топ-5» стран с наибольшими долями по показателю объемов поставок смартфонов.

Как отмечают эксперты IDC, в силу размеров населения самих стран и стабильно растущего спроса на такой продукт как смартфоны, рынки стран с развивающейся экономикой быстро становится одними из основных драйверов общемирового рынка смартфонов. «Пользователи мобильных устройств в странах с развивающейся экономикой хотят получать от мобильной связи больше, нежели просто услуги передачи голоса. В такой ситуации, смартфоны являются хорошей платформой для предоставления дополнительных услуг, таких как развлекательный контент, возможность общения в социальных сетях, а также использование смартфонов для решения бизнес-задач», - отмечает ведущий аналитик подразделения Mobile Phone Technology and Trends компании IDC Рамон Ламас (Ramon Llamas).

Говоря о распределении долей рынка смартфонов между различными странами (на основе данных об объемах поставок) в исследовании IDC приводятся следующие данные и прогнозы: По итогам 2011 года США занимала 21,3% долю, а доля рынка Китая составляла 18,2%. Этот показатель у Великобритании составлял в 2011 году  5,3%. У Индии и Бразилии показатели составляют 2,2% и 1,8% соответственно. Согласно же прогнозам, уже к концу 2012 года доля Китая будет составлять 20,7%, а доля США снизится до 20,6%. Доля Великобритании составит 4,5%. Доли Индии и Бразилии увеличатся до 2,9% и 2,3% соответственно.  К 2016 году прогнозируется, что доля Китая будет составлять 20,2%, а США – 15,3%. Доля Великобритании к указанному сроку по прогнозам составит 3,7%, а доли Индии и Бразилии будут составлять 9,3% и 4,7% соответственно.     

В части распределения рассматриваемых стран в соответствующем рейтинге (Country-Level Smartphone Rankings for 2011, 2012, and 2016), приведенном IDC, текущая ситуация и прогнозы экспертов таковы: По итогам 2011 года лидировала США, а Китай занимал второе место. Великобритания занимала четвертое место, а Индия и Бразилия находились на 9 и 11 позициях соответственно. Ожидается, что к концу 2012 года лидировать будет уже Китай, а США сместятся на второе место. Великобритания останется на четвертой позиции, а Индия и Бразилия поднимутся на 7 и 10 места соответственно. К 2016 году прогнозируется, что Китай и США сохранят свои позиции по итогам 2012 года, Великобритания переместится на пятое место. В «топ-5» же, как упоминалось выше, к 2016 году войдут Индия и Бразилия, которые займут соответственно третье и четвертое места в рейтинге.    

Отмечая основные тренды на рынках рассматриваемых стран, эксперты IDC среди прочего говорят о том, что в частности на рынке Китая смартфоны на базе ОС Android в ценовой категории ниже $200 в 2011 году были самым ходовым товаром в линейке соответствующих устройств. Тенденция к тому, что смартфоны из нижней ценовой категории будут способствовать росту китайского рынка смартфонов, по мнению экспертов, сохранится и в дальнейшем. При этом, цены на устройства станут еще более доступными на фоне снижения цен на чипсеты и усиления конкуренции среди производителей смартфонов. Еще одним важным драйвером роста рынка смартфонов в Китае является активность на рынке этих устройств крупных местных вендоров (таких, например, как компании Huawei, ZTE и Lenovo). Ожидается также, что и международные игроки, такие как Samsung и Nokia, поспособствуют росту рынка, выводя новые более дешевые модели смартфонов.     

Индийский рынок смартфонов, по данным экспертов IDC, будет активно расти на протяжении всего рассматриваемого периода. Росту среди прочего будет способствовать то, что местные операторы связи активно будут развертывать мобильные сети связи стандарта3G, а индийские производители гаджетов уже сейчас запускают в производство недорогие модели смартфонов для обеспечения растущего спроса. Кроме того, крупные международные вендоры рассматривают возможности инвестиций в организацию локального производства в ближайшие годы, по мере того, как быстрорастущий рынок Индии становится все более привлекательным для них.     

Относительно рассматриваемого рынка в Бразилии, эксперты IDC отмечают, что переход от использования обычных мобильных телефонов к смартфонам идет в этой стране полным ходом. Число подписчиков услуг мобильной связи в Бразилии уже превысило общую численность населения страны, цены на смартфоны снизились в среднем до отметки менее $300, а операторы связи ввели  тарифы на передачу данных с предоплатной системой расчетов. Последний пункт особо актуален для Бразилии, поскольку в стране четыре из пяти абонентов мобильной связи используют именно тарифы с вышеназванной системой расчетов.    

В то же время, для успешного роста рынка смартфонов в странах с развивающейся экономикой сейчас необходимо преодолеть ряд существующих проблем. Эксперты IDC отмечают, что общая стоимость владения пока еще остается препятствием для потенциальных покупателей смартфонов. Покупка смартфона по-прежнему представляет собой значительные инвестиции для потребителей во многих странах. Этот факт, среди прочего, был подтвержден экспертами на недавно прошедшем в Барселоне Mobile World Congress. Подчеркивалась, среди прочего, необходимость вывода на рынок мобильных устройств из нижнего ценового сегмента (с ценой менее $50) для стимулирования более широкого распространения смартфонов. Еще одним заметным препятствием для развития рынка смартфонов аналитики считают не всегда достаточно приемлемые для широкого круга пользователей тарифы на услуги передачи данных в сетях мобильной связи. «Для полной реализации потенциала рынков развивающихся стран, производителям смартфонов необходимо разрабатывать и выводить на рынок смартфоны, относящиеся к нижней ценовой категории, которые при этом обладают всем основным функционалом», - отмечает Рамон Ламас.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, мобильная связь телефоны, мобильная связь, сотовая связь, смартфон, мобильные операторы, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, 3G, 3G телефон, сотовые телефоны, мобильные телефоны, мобильники, мобильные, сотовые, купить телефон, vas-услуги, vas-сервисы, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга