rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD вносит изменения в договор с GLOBALFOUNDRIES о поставках полупроводниковых пластин

Компания AMD объявила об изменении условий своего соглашения о поставках полупроводниковых пластин (Wafer Supply Agreement - WSA) с компанией GLOBALFOUNDRIES. В этой поправке AMD и GLOBALFOUNDRIES согласовали механизм установления договорной цены п/п пластин на 2012 год. AMD согласилась также передать GLOBALFOUNDRIES оставшуюся у нее долю собственности в компании GLOBALFOUNDRIES и, как следствие, AMD перестает быть акционером GLOBALFOUNDRIES.

«Новые условия договора о поставках полупроводниковых пластин показывают, что AMD и GLOBALFOUNDRIES остаются долгосрочными стратегическими деловыми партнерами, ― сказал генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read). ― В прошлом году мы достигли значительного прогресса в деле укрепления наших отношений и довольны недавними достижениями GLOBALFOUNDRIES по выполнению наших требований по всей номенклатуре изделий».

В соответствии с новыми условиями соглашения:

• AMD и GLOBALFOUNDRIES согласовали механизм установления договорной цены полупроводниковой пластины в 2012 году по схеме «бери или плати», создали основу для определения цены пластины на 2013 год и договорились об отмене обязательств AMD по дополнительным ежеквартальным платежам в 2012 году, взятым в поправке 2011 года;

• AMD согласилась также передать GLOBALFOUNDRIES оставшуюся у нее долю собственности в компании GLOBALFOUNDRIES и, как следствие, AMD перестает быть акционером GLOBALFOUNDRIES;

• GLOBALFOUNDRIES отказалась от требования эксклюзивного производства на заводах GLOBALFOUNDRIES определенных 28-нм пластин APU для AMD в течение оговоренного периода. За это AMD согласилась выплатить GLOBALFOUNDRIES денежную компенсацию в размере $425 млн., из которых $150 млн. будет выплачено 5 марта 2012 года, $50 млн. будет выплачено до 2 июля 2012 года, $50 млн. ― до 2 октября 2012 года и $175 млн. ― в первом квартале 2013 года. Кроме того, AMD предоставила GLOBALFOUNDRIES долговое обязательство по выплатам ко 2 октября 2012 года и в первом квартале 2013 года.

В отчете за 1 квартал 2012 года AMD планирует показать единовременный платеж в размере $703 млн., включающий вышеупомянутые денежные выплаты в $425 млн.; остальные расходы будут неденежными.

Сделанный AMD прогноз валовой маржи прибыли non-GAAP в первом квартале 2012 года на уровне около 45%, а за весь 2012 год ― 44%-48% остается неизменным.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга