rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовая «Страна на связи». Появилась в Поволжье

На днях оператор сотовой связи ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») вывел на поволжский рынок безлимитный тарифный план «Страна на связи», основными особенностями которого стали неограниченные местные и междугородние звонки в любой регион России, а также во внутрисетевом роуминге. Кроме того, в абонентскую плату входят пакеты SMS и GPRS, а также пакет местных переадресованных минут. Отметим, что подобное предложение с лета текущего года действует и в сети другого оператора «большой тройки» - ОАО «МТС».

Новый тарифный план «Страна на связи» компанией «Билайн» в регионах Поволжского Федерального округа, в отличие, например, от Москвы и Московской области, позиционируется как корпоративный. Однако от стандартных предложений в этом сегменте тариф «Страна на связи» отличает то, что подключиться к нему могут и физические лица. Хотя представители компании признают, что в любом случае этот тариф ориентирован на сотрудников крупных национальных корпораций, а также всех тех, кто активно передвигается по стране.

Абонентская плата на этом тарифе при подключении с федеральным номером – $199 (без НДС), с прямым – $239. Однако не во всех регионах доступно подключение на тариф и с тем, и с другим видом нумерации. И федеральный, и прямой номера могут подключить абоненты республик Марий-Эл, Татарстан и Башкортостан, а также Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей. Тариф с подключением только федерального номера доступен жителям Пермского края и Республики Удмуртия.

Абонентская плата включает безлимитные исходящие местные звонки, а также звонки в любые населенные пункты России на телефоны абонентов региональных сетей сотовой и фиксированной связи, включая сеть «Билайн». Кроме того, также не тарифицируются звонки во внутрисетевом роуминге. В абонентскую плату входят пакеты из 250 SMS-сообщений и 250 Мбайт GPRS-трафика. Оправка одного SMS-cообщения, начиная с 251-го, обойдется в $0,6, а 1 Мбайт GPRS-трафика сверх лимита будет стоить $0,19 для абонентов всех регионов Поволжья. На тарифном плане «Страна на связи» также доступен еще один включенный в абонплату пакет услуг: 200 минут местных переадресованных вызовов (т.е. вызовов, переадресованных на местный телефонный номер, в том числе на номера абонентов сети «Билайн» домашнего региона). Стоимость переадресованных вызовов сверх пакета зависит от «домашнего» региона. Так в Пермском крае и Удмуртии абонентам придется за каждый местный переадресованный вызов после 201-ой минуты заплатить $0,1. В остальных же регионах в рамках предложения тарифицируются звонки, переадресованные только на местные мобильные телефоны, поэтому здесь абонентам после 200-ой минуты они обойдутся в $0,5, а за переадресацию на городские телефоны платить не придется.

Кроме того, тариф «Страна на связи» позволяет получать скидку 20 % на все международные звонки. Отметим, что услуги внутрисетевого и национального роуминга предоставляются автоматически, а международного – при условии подписки на услугу международной связи.

Представители оператора так прокомментировали вывод тарифа на рынок: «Мы постоянно разрабатываем и выводим новые предложения для различных целевых аудиторий. Вывод данного тарифного плана никак не связан с новогодней кампанией. Просто мы двигаемся в соответствии с нашими бизнес-задачами и потребностями рынка». Как рассказали в компании, информационно-рекламная кампания по продвижению нового тарифа начинается со следующей недели.

Тариф, аналогичный данному предложению от «Билайна», есть еще у одного представителя «большой тройки» - «Мобильных ТелеСистем». Он называется «Бизнес без границ» и ориентирован, прежде всего, на деловых людей. Как отмечают представители МТС, этот тарифный план существенно расширяет возможности общения в деловых поездках и командировках и позволяет четко планировать расходы на мобильную связь. Его наиболее привлекательная для пользователей особенность – безлимитные вызовы: местные, мобильные и междугородные на территории России. Абонентская плата на этом тарифе – $199 или 6690 рублей. Отметим, что подключение прямого номера доступно не во всех регионах ПФО. На нем так же, как и на тарифе «Билайна», предоставляется скидка на международные звонки – 15 %. Однако «Бизнес без границ» не предполагает пакета SMS-сообщений или GPRS-трафика. Отправка одного SMS-сообщения в рамках этого тарифного плана обойдется в $0,05 или 1 рубль.

Как отмечают наблюдатели рынка, введение подобных тарифов связано с повышением уровня доходов населения и выделением сегмента абонентов, готовых платить высокую фиксированную сумму за расширенные коммуникативные возможности. При этом подобные тарифы пользуются популярностью в большей степени в крупных городах, таких как Москва, Петербург, Казань, а также в деловых и промышленных центрах регионов.

Аналитики в последнее время отмечают следующую тенденцию: на рынке безлимитных тарифов стало оформляться деление на «легкие» (с отсутствием ограничений на звонки в одном направлении, например, внутрисетевые, за сравнительно небольшую абонентскую плату), «средние» (полностью нетарифицируемый локальный голосовой трафик) и «тяжелые» (высокая абонентская плата, в которую включен максимально расширенный спектр услуг) тарифные планы. К первому типу тарифов относятся такие, как «Maxi» от МТС (отметим, что этот тариф имеет общие черты с предложением «Страна на связи»: это гибрид «безлимитного» и «пакетного» тарифов, см. выпуск новостей от 10 ноября 2006 г.), а также некоторые тарифы «Скай Линк» (см., например, новость от 6 сентября 2006 г.),. «Средние» безлимитные тарифные планы представлены «Безлимитный Ру» от «Мобиком-Центр» (безлимитный трафик в пределах домашнего региона), «Свободным стилем» от «Билайн» (в Нижегородской области он носит название «Свободный вход») или «Эксклюзивом» от МТС и рядом тарифов «Скай Линка». К новой подгруппе «тяжелых» тарифов наблюдатели относят вышеупомянутые «Бизнес без границ» и «Страну на связи».

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга